«Или я, или он», — так прокомментировал избрание государственным секретарем министерства инфраструктуры человека с очень подозрительной биографией министр Владимир Омелян. О сомнительности конкурса также заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как люди Порошенко и Яценюка «делят» Государственное бюро расследований

«Прекрасный специалист, который много лет проработал в Министерстве внутренних дел. Прошу голосовать», — так лаконично министр внутренних дел Арсен Аваков охарактеризовал Алексея Тахтая во время заседания Кабмина 30 ноября.

Новость сразу облетела соцсети. Возмущенные журналисты тут же напомнили министру эпизод полуторалетней давности, когда новоназначенный госсекретарь попал в поле зрения скрытой видеокамеры СБУ в кабинете тогдашнего заместителя министра Сергея Чеботаря. На видео чиновники договаривались о продаже песка государственной компании на фиктивном тендере. Именно Тахтай, тогдашний директор департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД, объясняет коллегам, что песок «продадут на фирму-прокладку». Прокуратура возбудила дело лишь против самого руководителя государственного предприятия, а вот оба чиновника МВД остались вне подозрений.

Активисты припомнили Алексею Тахтаю работу в Администрации президента Януковича под председательством Сергея Левочкина. Однако это не помешало Авакову вынести на голосование Кабмина назначение Тахтая государственным секретарем. Он стал первым человеком, официально назначенным на новую в украинском государственном аппарате должность.

Лицо «зрады»

Почему так много шума вокруг должностей государственных секретарей?

По замыслу авторов реформы, главными исполнителями приказов и политики любого министра с 1 января 2017 года станут государственные секретари. Они должны быть беспартийными, независимыми, будут назначаться через конкурсы и подписывать контракт на пять лет, а также станут одними из первых топ-чиновников, которые будут получать официальную зарплату более 35 тыс. грн.

В случае смены Кабмина или министра, именно госсекретари должны обеспечить постепенное развитие и реформирование ведомства, будут набирать людей на работу и отвечать за государственные закупки. Именно поэтому назначение Алексея Тахтая, с его сомнительным опытом работы в коррумпированных органах и коррупционными связями, общественные активисты считают очень опасным и обещают добиться выражения ему недоверия.

Но едва ли не самым вопиющим признаком того, что результаты проведения «честного» конкурса, не просто плохие, а очень плохие, стало избрание 16 ноября государственным секретарем Министерства инфраструктуры Андрея Галущака.

«Сейчас мы имеем попытку реванша. Мы не позволим быть ширмой из министров-реформаторов, за которой сомнительные «секретари» будут заниматься настоящим бизнесом, — непрозрачно намекнул министр Владимир Омелян. — Я не держусь ни за какие должности и работаю на страну так, чтобы быть эффективным. Поэтому кто-то из нас работать в этом министерстве не будет».

Кто именно не будет работать в министерстве, должны решать на заседании Кабмина, но что же вызвало такое возмущение министра? Достаточно присмотреться к биографии будущего госсекретаря.

Кроме должности «помощника» разных депутатов последних трех созывов, Галущак успел поработать в «Нафтогазе» (2006 год), поруководить инвестиционной политикой «Укрзализныци» (2013 год), но главную карьеру сделал во времена Януковича в Государственном агентстве по инвестициям под руководством известного Владислава Каськива.

Именно Галущак возглавлял скандальный проект «Воздушный экспресс» по строительству современной линии железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь в 2011-2012 годах. На это собирались потратить более $370 млн. За два года «работы» украинская сторона добилась лишь перечисления $170 млн китайской компании, которая должна была осуществлять строительство, которые в бюджет не вернулись.

Также Галущак был заместителем директора нацпроекта «LNG-терминал». Договор на $1 млрд на его строительство в Одесском порту Каськив подписал с «лыжным инструктором» Хорди Бонвехи в ноябре 2012 года. Часть средств, которые перечислили на этот проект, исчезла в офшорах. Лишь по одному из эпизодов прокуроры доказали растрату 7,5 млн грн.

__lng-__

Именно за эту «работу» по «привлечению инвестиций» Каськива в марте 2016 года объявили в международный розыск, но пока никак не могут вернуть из Панамы, где чиновник скрывается от правосудия. Самому Галущаку розыск бывшего начальника никак не мешает.

«Семья» бессмертна

Еще одной заметной тенденцией конкурсов на должность госсекретарей стали люди из «семьи», то есть близкие к окружению экс-президента Януковича.

Квартирный вопрос или крючок для Порошенко: что стоит за войной Луценко с Лещенко

Еще одним госсекретарем, тесно знакомым с самыми громкими коррупционерами времен Януковича, стал Алексей Перевезенцев, действующий директор юридического департамента министерства экономического развития.

За 17 лет государственной карьеры он успел поработать в МИДе, Администрации президента и Министерстве экономики. Наверное, на Перевезенцева никто бы не обратил внимания, если бы не его работа в Нацагентстве по вопросам подготовки и проведения Евро-2012, которое курировал Борис Колесников. В 2013 году Перевезенцев стал членом наблюдательного совета госкомпании «Нафтогаз», которая тогда получила более 10 млрд грн. государственного финансирования, а сам совет состоял из представителей «Семьи».

По результатам «конкурса», государственным секретарем Минэнерго должно стать Максим Немчинов. Кроме того, что «незаангажированный и политически независимый» будущий секретарь в прошлом созыве Рады был помощником нардепа от Партии регионов Павла Коржа, руководящий опыт Немчинов получил именно в Минэнерго, где отвечал за «реформирование» Департамента угольной промышленности в 2011-2014 годах.

Правда, в итоге работы руководство департамента избежало люстрации, увеличило государственные дотации шахтам, которыми владел Ринат Ахметов, а в 2014 году именно они придумали формулу цены на уголь «Ротердам плюс». Таким образом уголь с оккупированных территорий стал попадать на территорию Украины по цене ресурса на бирже в Голландии. Благодаря этому самый богатый украинский олигарх продолжает контролировать угольную и энергетическую отрасли Украины.

800Тахтай_Галущак_Немчинов

Где собака зарыта?

Вместе с министром инфраструктуры панику по поводу конкурса на должность государственного секретаря подняла и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она уже заявила о неприятии результатов конкурса, который еще не завершился.

Стрельба под Киевом — фатализм или тотальный непрофессионализм?

«Мы должны требовать, чтобы наши служащие были профессиональными. Но процедура, по которой их выбирают, несовершенна. На второй этап конкурса на должность госсекретаря Минздрава прошли руководители фармкомпаний, представители частных страховых компаний и люди из правительства Януковича, которые были уволены из Министерства из-за непрофессионализма. Но все они почему-то прошли во второй тур», — подытожила Супрун работу конкурсной комиссии.

Она пообещала собрать отдельную комиссию при Кабмине, которая пересмотрит процедуру конкурса. До этого момента ни Супрун, ни Омелян назначать своих госсекретарей не собираются.

Эксперт платформы «Реанимационный пакет реформ» Николай Выговский, который следит за конкурсами на государственные должности, называет закрытость конкурсной комиссии главной причиной сомнительных результатов.

«Они не публикуют оценки отдельно каждого члена комиссии, не предоставляют эту информацию в ответ на запросы и сделали почти невозможным доступ журналистов на заседания комиссии, — объясняет ситуацию эксперт. – Кто входит в эту комиссию? Даже два «представителя общественности» на самом деле работают на Администрацию президента потому, что онлайн-голосование за них в свое время сломали и протащили через карманные организации подконтрольных членов Комиссии».

В состав конкурсной комиссии входят представители президента, парламента и правительства, представитель профсоюзов, представитель Ассоциации работодателей, главы НАПК и Нацагентства по вопросам госслужбы и четыре представителя общественности. На самом деле объективным результатом конкурсов можно считать лишь 2 балла из максимальных 20-ти, говорит Выговский.

«Это максимум по результатам сдачи тестов, все остальное ставят члены комиссии лично, что является пространством для манипуляций», — объясняет он.

Исполнительный директор представительства международной антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин заявил, что представители общественности собирают все факты подозрительного голосования, во время которого побеждают явно не лучшие кандидаты, и передадут их в НАБУ.

«Во время проведения конкурсов не политических фигур побеждает политика. Скорее всего, это вина организаторов, которые отсеивают качественных кандидатов, а пытаются навесить на шеи министров хомут в виде некачественных секретарей. Эффективный механизм дискредитируется в результате коррупционных схем в управленческом звене, и мы это должны остановить», — утверждает Юрчишин.

Если активистам удастся предотвратить официальное назначение сомнительных кандидатов, нардепам придется вновь отложить ограничения на завершение проведения конкурсов. Сейчас на чиновниках лежит обязанность завершить все конкурсы до 1 января 2017 года. Учитывая то, как они проходят сейчас, активисты просят перенести срок воплощения реформы.

«Лучше остановить назначения, пока работают действующие руководители аппаратов и пока не будет нового порядка проведения конкурса, — убежден Юрчишин. – Лучше остановить попытку опорочить реформу, чем позволить проводить ее так, как сейчас. По тем, кого уже выбрали, целесообразно провести дополнительную проверку. Нужно добиться того, чтобы на конкурсах побеждали действительно сильные кандидаты».

Илья Лукаш