Больше всего заявлений подали в Киевской, Львовской и Волынской областях. Такие сведения приводит сайт Госгеокадастра на начало года. Politeka разбиралась сколько земли могут получить участники АТО и почему участков для всех не хватает.

Как будут «прописывать» в Украине авто с иностранными номерами

Буква закона

Игорь Мисковец, адвокат, депутат Киверцивского райсовета в Волынской области объясняет, на какой земельный участок может рассчитывать участник боевых действий на востоке.

«Земельным кодексом Украины, статьей 121, определено, что каждый гражданин Украины, в частности участник АТО, имеет право получить бесплатно в собственность земли: для ведения личного сельского хозяйства – не более 2 гектаров, для ведения садоводства – не более 0,12 га, для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений – в зависимости от того, где эта земля расположена. В селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га. Для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га. Одну «сотку» (0,01 га, – ред.) Можно получить для строительства индивидуальных гаражей», – говорит юрист.

Процедура получения участка выглядит следующим образом. Участник АТО обращается в городской, сельский или поселковый совет с соответствующим заявлением. К нему прилагает копии паспорта, идентификационного кода и удостоверения участника боевых действий. Вопрос рассматривается на сессии. Но свободных участков может и не быть. В таком случае совет принимает решение и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка.

«Это решение является главным. С ним человек обращается к землеустроительной организации. Они представляют проект, который снова подается в совет на утверждение. Затем у государственного регистратора регистрируется уже непосредственно право собственности», – говорит Мисковец.

Владельцем земли человек становится с момента государственной регистрации права на нее, то есть после внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Путь от заявления до оформления права собственности у участника АТО может быть коротким или длинным – от двух месяцев до полугода.

«В зависимости от того, как городской, сельский или поселковый совет это рассматривает, – объясняет эксперт. – Многие факторы влияют. Даже от того, когда атошник пришел в сельский (поселковый, городской) совет, и наделал ли там «кипиша». Зависит от того, кто этим занимается – сам атошник, или с помощью адвоката».

Но практика показывает, что дело может затянуться дольше, чем на полгода.

100 тыс. грн вместо земли

Киевлянин Вячеслав 13 месяцев провел в АТО. Был разведчиком. Демобилизовался в прошлом году. Его путь к получению участка оказался уж слишком длинным. Более года он безрезультатно пытался получить земельный участок под строительство в Киевской области.

Почему сепаратисты хуже сомалийских пиратов

По словам парня, в городе земли нет. Предлагают брать в селе и только под сельскохозяйственное использование.

«А мне жить негде, – говорит участник боевых действий. – Надоело снимать квартиры и кочевать. Хочу строить дом. Побратим из Тернополя, с которыми вместе из АТО вернулись, рассказывает, что у них та же проблема. Почти полторы тысячи участников АТО находятся в очереди на получение земли, которую не выделяют в связи с отсутствием достаточного количества свободных площадей. Город нашел 84 гектара, городской совет собирался раздать их участникам АТО, но пришло заявление от Госгеокадастра. Он планирует выдавать эти земли только для ведения сельского хозяйства».

Алексей Крютченко, демобилизованный солдат из Харькова, в очереди за землей стоит более года.

«У нас в Харькове большая проблема с землей, потому что это товар. И бесплатно его давать мало кто хочет, – говорит он. – Мы это понимаем. В Харькове тоже очередь. Туда могут записаться все желающие. У участников боевых действий на землю первоочередное право. То есть если на один участок будут претендовать несколько человек, то выберут из льготного контингента».

По словам бойца, очередь желающих получить землю совсем не двигается.

«Когда я демобилизовался и стал на очередь в 2015 году, то был где-то 530-ым в очереди атошников, а в общей очереди – после 10 тысяч. Эта очередь не двигается. Многие у нас не понимают, что землю можно оформить не только через союзы или от города, но и выбрать самим свободный участок на кадастровой карте и оформить его самостоятельно. Десятка два ребят, которые взяли землю, получали ее не через очередь. Тоже самостоятельно выбрали участок и прошли все этапы оформления», – объясняет Крютченко.

Проблему демобилизованный боец видит и в отсутствии генпланов городов.

«Такая ситуация в Сумах, в Харькове и многих других городах. Генпланы отсутствуют, следовательно, у местных властей больше возможностей искать отговорки. Есть земля, а ее не дают. Говорят, что там в перспективе будет станция метро или трамвайное депо. А на самом деле неизвестно, что там будет. Это нигде не проверишь. Отказывают всем, потому что это большой земельный бизнес. Это сейчас рынок немного упал из-за кризиса. А все мы прекрасно помним 2008 год и как дорого стоила тогда земля. Сейчас Минсоцполитики обещает монетизацию льгот. Но что это даст с нашей инфляцией? Все понимают, что земля – очень ценная вещь. Сейчас участок, например, 10 соток в Харькове, может стоить около $10 тысяч, а через пять лет он может стоить уже $40-50 тысяч», – говорит Алексей.

Боец получил через местное товарищество участок под садоводство.

«На бойцах еще и пытаются нажиться. У нас местное товарищество предложило сразу в садовый кооператив вступить, который они сами организовали», – рассказывает Алексей.

Сейчас он вместе с десятью бойцами, с которыми служил, пытается оформить землю под строительство.

Как возводилась строительная пирамида Войцеховского и кто оказался под ее обломками

«Нашли свободный участок. На этой неделе хотим зайти к городскому архитектору. Проблема в том, что кадастровая карта Харькова, которая есть в открытом доступе, не совсем соответствует действительности. Свободная земля преимущественно есть в тех районах, которые недавно присоединили к Харькову. То есть раньше это был Харьковский район. И там еще действуют старые госакты. По ним земля находится у кого-то в собственности, а по кадастровой карте выдается будто она ничья. Пойдем к архитектору. У него немного полнее карта. Выясним, занята ли земля, которую мы выбрали», – рассказывает Алексей.

Игорь Мисковец говорит, что демобилизованному могут и отказать в получении земельного участка. Одна из причин – он уже использовал свое право на собственность в пределах указанных законодательством норм еще до получения статуса. То есть если раньше ему уже выделяли землю для ведения сельского хозяйства, второй раз по этому виду использования ее уже не предоставят.

«Если Земельным кодексом предусмотрено, что человек для ведения личного сельского хозяйства может получить до 2 гектаров земли, но он уже приватизировал хоть одну сотку, то уже больше ему никто не даст, – добавляет адвокат. – То же касается и земель других видов целевого назначения – для строительства, садоводства и т.д.»

Как решать проблему?

Законом не ограничено право граждан, в том числе участников АТО, на получение земельного участка с привязкой к месту регистрации или месту постоянного проживания. Естественно, что зачастую участники АТО хотят получить землю в Киеве. Так считает народный депутат Игорь Лапин, бывший военный, командир роты «Запад» 24-го батальона территориальной обороны «Айдар».

«Земли под индивидуальное строительство в столице нет, – констатирует он. – Можно и в Запорожье хотеть, но и там ее нет. Сейчас, во-первых, нужно навести порядок и установить наличие земельных участков. Во-вторых, надо установить наличие свободных земель в государстве Украина. Поскольку сегодня, при отсутствии права на торговлю землей, количество свободных земель в государстве уменьшилось в разы. Говорят свободной земли нет, потому что она у арендаторов. А если мы возьмем количество зарегистрированных договоров аренды, за которые платятся налоги, то их тоже нет. То есть получается, чиновники сдают земли в аренду и кладут деньги себе в карман».

Чтобы не было очередей на землю, надо разграничить участников АТО от участников боевых столкновений, считает нардеп. Ведь немало примеров, когда участниками АТО становятся люди, которые стоят на блокпостах в Харьковской области, побывали в командировках в Славянске и тому подобное.

По словам Лапина, сейчас льготников, имеющих удостоверение участника боевых действий, около 250 тысяч.

«Реально в окопах более 10 тысяч никогда не было», – уточняет нардеп.

Квартиры и деньги вместо земли

По наблюдениям Лапина, земельные участки участники АТО берут для того, чтобы потом продать. И дело здесь не в том, что люди настолько стремятся заработать.

«Земельные участки все берут для строительства, но нет денег, чтобы строиться. Поэтому землю почти сразу продают, – говорит нардеп. – Представьте, что сегодня в Киеве тысячи участников АТО получили земельные участки. Строиться не будут. Начнут продавать. Соответственно цены на земельные участки упадут раз в десять. Их кто-то скупит. Завтра земля снова станет дорогой. И тот участник АТО будет кричать: «Измена. Нас кинули, дешево скупили. Дайте нам еще что-то».

Но право на продажу полученного участка у людей есть. Исключение – земли сельскохозяйственного назначения. По ним действует мораторий.

Клятва Гиппократа под звуки Града: как медики выживают в зоне АТО

«В основном участники АТО требуют земельный участок ближе к городу, чтобы заработать больше, – говорит Мисковец. – Им отказывают, потому что нет в городе земли. Как говорится: «Все украдено до нас». Но в селах можно получить участок. Я, как депутат Киверцивского районного совета, могу сказать, что у нас в отдаленных селах с этим проблем пока еще нет. Всем заявителям земля роздана, все довольны».

А как быть тем, кто не доволен? Сейчас законодательство о предоставлении земли не ограничивает их территориально и не отрицает их право на продажу. Выходит, что скепсис по этому поводу неоправдан.

Частично решить проблему можно путем выплаты компенсаций за земельный участок. Но средств в местных бюджетах на это не хватит. Строить многоквартирные дома и раздавать жилье вместо земли тоже не выход, считает Лапин.

«За счет чего? Вот Луцк получил 8 миллионов в поддержку участников АТО. Этих денег хватит на 15 квартир. А для остальных 2 тысяч, находящихся в очереди, где взять? Компенсация и строительство квартир – это не выход из ситуации. Государство у нас не строит жилье», – говорит нардеп.

Но выход можно найти. Один из путей – строительство на землях Минобороны, что разрешено законодательством.

«Например, есть лакомый кусок земли в Одессе возле моря, – объясняет Лапин. – Там когда-то была военная часть. Себестоимость такой земли очень высока. Предположим, Министерство обороны продает эту землю по максимальной рыночной стоимости, а это можно сделать через аукцион. Взамен застройщик-инвестор по себестоимости дает квадратные метры. Только не в том месте, а в другом районе города, где квартира, например, стоит $400 за квадратный метр».

К тому же можно реанимировать и расширить программу молодежного кредитования.

«Новую программу нам МВФ создать не даст, а расширить старую программу позволит, – говорит нардеп. – На самом деле есть еще один механизм – компенсация военнослужащим денег за квартиры. Это касается тех, кто стоит в очереди на жилье. Я эту программу называю «Мой кум». У меня кум вместе со мной начинал службу. Он прослужил 30 лет в Вооруженных силах и стоял в очереди. Ему предложили за 2-комнатную квартиру 300 тысяч гривен. Конечно, этих денег не хватит. Но разве он дождется, пока жилье построят? И он согласился. Получил 300 тыс. грн, доложил и купил жилье. А если мы этих 300 тысяч отдадим под молодежное кредитование, да еще и построимся на землях Министерства обороны? Это механизмы, о которых я кричу уже год».

Однако новых инструментов участникам АТО не предоставили. При этом сделано все возможное, чтобы не дать воспользоваться действующими. Следовательно, им остается только ждать и обивать пороги чиновничьих кабинетов. Пока не изменят законодательство к лучшему.

Яна Романюк

Источник фото: kievvlast.com.ua