Российские эксперты считают, что визит советника Дональда Трампа Картера Пейджа в Москву улучшит отношения США и России

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на российские СМИ. Напомним, Пэйдж намерен провести в российской столице несколько встреч с бизнесменами и политиками.

Советник Трампа пробудет в Москве до 13 декабря.

Реакция соцсетей на новый титул Трампа: Гитлер тоже им был (фото)

Так, директор российского Института США и Канады Валерий Гарбузов в интервью РИА Новости назвал приезд Картера Пейджа в Москву обнадеживающим сигналом, в связи с тем, что Москве и Вашингтону нужно сформировать новую повестку дня.

«Когда меняется президент и возникает переходный период — иногда так бывает, происходят предварительные встречи с руководством или людьми, близкими к руководству государства с тем, чтобы определить совпадающие интересы.

Об этой встрече мало информации, я думаю, визит будет посвящен тому, с чего начинать двум сторонам, когда Трамп вступит в должность», — заявил Гарбузов.

Хотя американский политик анонсировал ранее, что проведет встречи с влиятельными бизнесменами, российский эксперт не исключает, что Пейдж встретиться и с администрацией президента Путина.

Гарбузов считает, что соратник Трампа обсудит в Кремле вопросы, связанные с Сирией, борьбой с терроризмом, войной на Донбассе, а также экономического характера.

Директор российского Международного института политической перспективы Евгений Минченко уверен, что Картер Пейдж даст пояснения относительно намерений будущей американской администрации во внешней политике.

«Сам факт такого визита означает, что Трамп и его окружение заинтересованы в установлении контактов в России. Как я полагаю, одна из функций Пейджа — прояснить позицию в отношении Москвы со стороны Трампа, который в ходе избирательной кампании делал определенные акценты по российскому направлению внешней политики США», — заявил он, сообщает Интерфакс.

Однако эксперт признает, что не все в лагере Трампа настроены позитивно относительно России. Минченко указал на жесткие заявления, касающиеся российской агрессии нового вице-президента США Майка Пенса.

Путинская Россия против трамповской Америки – The New Yorker

«Есть жесткая позиция в отношении Москвы и со стороны части истеблишмента Республиканской партии. Думаю, одна из задач Пейджа объяснить намерения Трампа, и обозначить тот коридор возможностей, по которому избранный президент США будет двигаться», – сказал он.

Российское федеральное агентство новостей (ФАН) считает Пейджа самым подходящим «переговорщиком» Трампа. Издание сообщает, что американец три года работал в России.

«В 2004 году Пейдж переехал в Москву, где работал до 2007 года в представительстве инвестиционного банка. Он был ответственным за нефтегазовый российский сектор, а также за связи с российскими чиновниками и руководителями нефтегазовых компаний России — в первую очередь «Газпрома», – сообщает ФАН.

Агентство утверждает, что Пейдж относится к американским политикам, которые хотят наладить отношения США и России.

«Он неоднократно говорил о том, что администрации избранного президента США необходимы люди, которые верят в потенциал российско-американских отношений. По его словам, диалог между странами невозможен без доверия к российскому лидеру Путину.

Кроме того, Пейдж подчеркивал, что необходимым условием нормализации отношений США и России является постепенная отмена антироссийских санкций и решение конфликтов «обамовского» периода — в первую очередь в Сирии и в Украине», – говорится в статье «Визит советника Трампа в Москву».

Эксперты США рассказали, как Трампу быть с Украиной

Профессор Московского государственного университета, доктор политических наук Андрей Манойло в свою очередь считает, что визит Картера Пейджа преследует цель организовать встречу на высшем уровне Дональда Трампа и Владимира Путина.

«Это такой предварительный визит доверенного лица Трампа для того, чтобы обговорить все детали возможного проведения подобного мероприятия на высшем уровне. Советник Трампа встретится и с Лавровым, вполне возможно, встретится с кем-то и повыше, и проведет какие-то предварительные переговоры», – сказал он изданию Правда.

Асиф Алиев

Фото: Кто в курсе