Длительный процесс рассмотрения данного вопроса и голосование производит впечатление спланированной театральной постановки, а не реального привлечения к ответственности. И голосование Рады – только первый акт данного спектакля.

Между заговором и небрежностью: почему депутаты не сняли с Вадима Новинского неприкосновенность

Акт первый начался более месяца назад: 3 ноября генпрокурор Юрий Луценко подал в регламентный комитет Верховной Рады представление на снятие неприкосновенности с нардепа-олигарха с российскими корнями Вадима Новинского. Его обвинили в незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко с целью замены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата.

Вместо простой проверки основательности доказательств прокуратуры, депутаты регламентного комитета спорили о деле Новинского четыре часа и так и не собрали голосов для передачи представления на снятие неприкосновенности в пленарном зале. Юрия Луценко, пришедшего объявить подозрение Новинскому лично, отправили за дополнительными доказательствами по делу.

На следующий день фракция «Самопомич» в полном составе покинула пленарный зал до того, как вопрос о снятии неприкосновенности с депутата-олигарха не решат все депутаты, а не только члены регламентного комитета.

Во вторник, 6 декабря, регламентный комитет собрался по вопросу депутата Оппозиционного блока во второй раз. Теперь за спинами членов Комитета встали депутаты «Самопомочи» и члены Комитета по борьбе с коррупцией. Это помогло. Регламентный комитет, так и не увидев убедительных доказательств по делу, позволил проголосовать за частичное снятие неприкосновенности с Новинского: не арестовать, но позволить проводить следственные действия.

Акт второй: голосование и рукопожатие

8 декабря работа пленарной сессии Верховной Рады началась с двухчасовой дискуссии по делу Новинского. Юрий Луценко показывал депутатам слайды, сам подозреваемый в совершении преступления настаивал на политической ангажированности дела, а депутаты высказывали недоверие обоим.

В пух и прах — почему люстрация в Украине закончилась в Страсбурге

«На данный момент народный депутат Украины Новинский проходит по делу как свидетель. Без решения Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности мы не можем вписать его в другом статусе. От вашего решения зависит, будет ли господин Новинский и дальше только свидетелем, будет ли пособником в преступном плане и будет ли ему объявлено подозрение, а затем и обвинительный акт», – завершил свою речь Луценко.

В ответ на намеки генпрокурора на незаконность получения украинского гражданства Новинским из рук Виктора Януковича, он сам в конце речи шокировал зал неожиданным признанием.

«Основанием для предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко. Вот это письмо, и вот его подпись, где сказано, что за особые заслуги перед Украиной прошу предоставить гражданство гражданину Новинскому», – тряс бумажкой с трибуны Новинский.

В конце концов, среди заметно опустевшего зала Рады таки нашлось 228 из необходимых 226 голосов. Причем голосования «по Новинскому» показало удивительную вещь: «за» снятие неприкосновенности с депутата проголосовали все фракции бывшей коалиции «Европейская Украина» – БПП, «Народный фронт», «Самопомич», «Батькивщина» и Радикальная партия.

«Вишенкой на торте» в завершение второго акта стала… Надежда Савченко, которая неожиданно пошла пожимать руку «регионалу» без неприкосновенности сразу после голосования. Объяснять свой поступок журналистам нардеп отказалась.

Сколько стоит банкет?

Ощущение победы даже после снятия неприкосновенности с Новинского среди нардепов не было вовсе. Даже представители коалиции оценивали перспективы уголовного преследования и заключения нардепа-олигарха скептически.

На грани «зрады»: как сомнительные кандидаты становятся госсекретарями

«Меня не убедили аргументы Юрия Луценко, не убедили показания Лесенка, Жигулина и Сергиевского. Уверен, что это дело рассыплется в суде. Однако я проголосовал «за» снятие с Вадима Новинского депутатской неприкосновенности. Пусть почувствует на себе недостатки и беззаконие органов и судебной системы», – объяснял свою логику депутат Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

А вот внефракционные депутаты в оценке действий Генпрокуратуры слов не подбирали. Владимир Парасюк обвинил депутатов-прогульщиков и тех, кто голосовал «против», в коррупции.

«Те, кто не голосовали за снятие неприкосновенности с Новинского, для меня просто перестали существовать как люди. Он несколько дней здесь лазил и договаривался, чтобы депутаты за деньги не пришли сегодня на заседание. Теперь вопрос к тем, кто кричит о своей любви к Украине: а где они были сегодня? О таких случаях говорят: не так страшны русские вши, как украинские гниды», – возмущался Парасюк.

Так кто же не голосовал за снятие неприкосновенности с Новинского? В полном составе за это отказалась голосовать фракция «Оппозиционный блок», депутатские группы «Воля народа» и «Возрождение» и еще десятка два внефракционных депутатов.

Если же взглянуть на количество сегодняшних «прогульщиков» по фракциям, становится понятно, кто мог «заболеть» за деньги, по версии Парасюка: в БПП сегодня отсутствовали 33 депутатов, в «Народном фронте» – 25, в «Самопомочи» – один. Почти половина состава «Батькивщины» (9 из 21 депутата) вместе с шестью радикалами (также из 21 нардепа) на работу также не дошли.

«Нынешняя Верховная Рада – это не парламент, а визуализация чьих-то договоренностей, театр, в котором на камеры играют сценки, – оценивает ситуацию Парасюк. – Вспомните, как я говорил, что за увольнение Наливайченко (экс-председатель СБУ, – ред.) депутатам давали по $50-100 тыс., а мне говорили, что я не в своем уме. Теперь Онищенко из Лондона рассказывает, что деньги тогда раздавал именно он. Так же когда-то нам расскажут, сколько стоило сегодняшнее представление».

С другой стороны кулуаров Рады примерно такую же мысль высказывал и нардеп от «Самопомочи» Семен Семенченко. Он убежден, что на Банковой договорились «попиарить» друг друга на фоне скандала с Новинским, а «Самопомоч» сыграла роль «неучтенного фактора».

«Это пиар по договоренности, пока в него не влезли мы. У Новинского так же могут появиться пленки, как и у Онищенко, и рано или поздно эти режиссеры разругаются и начнут мочить друг друга», – убеждал Семенченко.

«Вадим Новинский сегодня, очевидно, передал приветствие Петру Порошенко, – вторил своему однопартийцу Егор Соболев. – Я думаю, что в этом зале очень много людей понимают, как важно разорвать круговую поруку. Как только она будет расторгнута в одном месте, она посыплется вся».

Илья Лукаш

Источник фото: rada.gov.ua