Politeka узнала, каким будет 2017 год для Украины с точки зрения безопасности, о наиболее вероятных сценариях развития событий на Донбассе и о шансах вернуть Крым.

ПерепелицаГригорий
Григорий Перепелица, конфликтолог-международник, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД:

— Все будет зависеть от того, договорится ли Дональд Трамп с Владимиром Путиным о восстановлении стратегического партнерства между США и Россией.

Трамп уже заявил, что Штаты будут искать диалог с РФ и рассматривать ее как партнера в глобальных геополитических делах. Это кардинально изменит отношение Вашингтона к Москве, в том числе и к агрессивному поведению России на Донбассе.

К тому же становится очевидно, что на выборах во Франции победит пророссийский кандидат, а в Германии – представитель крупного бизнеса, который выступает за восстановление тесных бизнес-отношений с Россией.

Поэтому следует ожидать реализации плана Франка-Вальтера Штайнмайера: сначала решение политических вопросов. Все будет воплощаться согласно требованиям Путина.

У украинского военного руководства нет стратегии по ситуации на Донбассе. Поэтому в 2017 году главная задача – выработать ее. Но нынешняя власть не способна это сделать. На первом плане у них стоят собственные бизнес-интересы, а не стратегические по обороне страны.

Оборонным планированием серьезно никто не занимается. Военное производство подчинено интересам экспорта, поскольку президент поставил задачу занять пятое место в мире в этой сфере. Тут не до фронта. Все приоритеты расставлены ради прибылей отдельных людей, которые находятся на вершине власти.

За год непостоянного членства в Совете безопасности ООН Украина ничего изменить не успеет. Конфликт на Донбассе уже зафиксировали как внутренний. Поэтому члены ООН не понимают, какой смысл наказывать за это РФ. Она ведь не воюющая сторона, а лишь посредник.

Соответственно Минский процесс и «нормандский формат» построены по модели урегулирования внутреннего конфликта, а не внешнего. Если бы Украина заявила, что Россия агрессор, тогда можно требовать особого механизма ее отстранения от голосования в Совбезе. Но когда Украина сама официально не признала РФ агрессором, то и ООН не может ввести эти механизмы.

Сейчас мы не можем привлечь международное право, которое направлено на наказание агрессора. Мы загнали себя в тупик и ни одна международная организация нас из него не вытянет, потому инициатива должна принадлежать стране, у которой есть проблема.

В 2017 году все будут привыкать, что Крым – российская территория. Стратегии и программы относительно возвращения полуострова не существует. Но есть бизнес. Торговля с Крымом мощная. Процветает контрабанда. Интересы украинской власти вполне удовлетворены, а территориальная целостность у них на втором или третьем месте.

Поскольку Украина не соблюдает режим оккупированных территорий, то его начнут не соблюдать и другие страны, бизнес-структуры. В крымские порты начнут заходить суда, возобновится пассажиропоток.

олещук
Петр Олещук, политолог:

— Спрогнозировать один сценарий развития событий на Донбассе сейчас невозможно, ведь неизвестно, какой будет позиция мирового сообщества по ситуации на востоке Украины.

В течение следующего полугодия говорить об успехах в дипломатическом ключе не приходится. Все зависит от позиции новой администрации США. Будут ли они готовы продолжать давление на Россию, или наоборот, прибегнут к торгам и переговорам.

Могут возникнуть проблемы с «нормандским форматом». Он и сейчас неэффективен, а после выборов во Франции и Германии не исключено, что Украина станет инициатором его изменения. Высока вероятность, что следующим президентом Франции станет более либерально настроенный к России политик. Поэтому неизвестно, какие будут перспективы урегулирования конфликта на Донбассе.

Путин свою тактику менять не будет. Он будет ждать завершения выборов в ключевых странах. Пытаться на них влиять. В конце концов, поддерживать и заставлять новых мировых лидеров идти с ним на сговор.

В ситуации неопределенности во внешней политике Россия будет пытаться повысить ставки и завоевать новые позиции для переговоров. Поэтому периодическая активизация боевых действий на Донбассе вполне возможна.

В 2017 году Украине нельзя расслабляться. Тезисы, что мы отказываемся от мобилизации, неверны. Мы должны наоборот расширять привлечение граждан к военной службе и быть готовыми ко всем формам российской агрессии.

На Совет безопасности ООН надеяться не приходится. Украина там ничего решить не может. Пока непостоянное членство в Совбезе приносило больше вреда, чем пользы. Мы не можем добиться голосований за серьезный для нас вопрос, потому что все важные решения заблокированы Россией. В то же время Украина вынуждена участвовать в голосовании по проблемам, которые к нам не имеют отношения. Пример – ситуация с Израилем.

Возвращение Крыма в 2017 году – абсолютная фантастика.

Трамп в своих предвыборных речах говорил о возможности признания оккупации Крыма. Есть так называемый «план Киссинджера», что США не должны формально признавать оккупацию полуострова, но в то же время это не должно мешать российско-американским отношениям. То есть важно, пойдут ли США и весь мир, который ориентируется на Штаты, на то, чтобы признать де-факто оккупацию Крыма и, соответственно, снять санкции с России. Это означает, что вопрос Крыма будет отсрочен на десятилетия, если вообще когда-нибудь будет реализован. Если же они продолжат свою политику, никто не может спрогнозировать, сколько оккупация будет длиться.

Куропятник
Алексей Куропятник, директор департамента международной безопасности Майдана иностранных дел:

— Ситуация в 2017 году будет хуже, чем в прошлом году. Сейчас главные угрозы Украины находятся не на Донбассе. Отсутствие патриотизма у правящей группы к собственному государству довела ситуацию до абсурда.

Еще с 2015 года Украина находится в состоянии необъявленного дефолта. Теперь все зависит от того, получим ли финансовую поддержку от западных стран через инструменты Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Возникла новая проблема. На Западе поняли, что деньги, которые предоставляются на поддержку режима и реформы, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, правящая группировка просто разворовывает. Они не понимают, зачем дальше давать деньги, ведь это ни к чему не ведет.

Украина — банкрот и у нее нет союзников. Дальнейшая финансовая поддержка Западом зависит от продвижения реформ. Но никто не хочет их продвигать. Опасность заключается в том, что все отразится на Донбассе. Наши враги захотят этим воспользоваться.

У нас слабая власть. Президентская вертикаль теряет поддержку силового блока.

Центральная власть в расходовании средств отдает приоритет Национальной гвардии, а Вооруженные силы сейчас больше похожи на партизанскую армию, которой руководят командиры взводов и рот. Даже средний командный состав.

Дипломатические усилия только завершают либо оформляют реальные успехи или поражения в войне. В истории нет ни одного случая, чтобы дипломаты решали или меняли последствия боевых действий на поле боя. Они лишь закрепляют результат.

На сегодня ни Украина, ни Россия не готовы прекращать боевые действия на Донбассе по разным причинам. Для Путина важно поддерживать в неопределенном состоянии «киевский режим». Украинскому руководству конфликт необходим, чтобы отвлекать слишком активных патриотов от ситуации в столице на ситуацию в зоне АТО.

Для России Донбасс играет роль рычага влияния. Ситуация в Киеве складывается так, что политическая группировка у власти может проиграть политическую борьбу «Оппозиционному блоку», который фактически является российской властью в Украине.

Если «Оппоблок» и дружественные к нему политические силы в результате досрочных выборов в Верховную Раду выигрывают, Путину не надо идти на Киев. Его политические союзники в Украине захватят власть законным путем.

Ольга Головка

Фото: seregalsv / Shutterstock.com