Как мы помним, церемонию инаугурации новоизбранного главы Белого дома сопровождали многочисленные акции протеста в Вашингтоне, практически во всех крупных городах США, а также в Лондоне, Берлине, Париже, Риме, Вене, Женеве и Амстердаме. При этом поведение демонстрантов зачастую не было мирным и интеллигентным: отдельные группы протестующих били витрины магазинов и стекла машин, провоцировали столкновения с полицией. Стражи порядка не остались в долгу: в ход пошел слезоточивый газ и другие спецсредства. Результат – как минимум шесть копов получили ранения, 217 демонстрантов попали в полицейские участки.

Дипломатия сделок и мантия Рейгана: какой будет внешняя политика Трампа

Мадонна несколько раз нецензурно обругала новоизбранного президента в прямом эфире. Трамп не остался в долгу, обозвав поп-диву «отвратительной». Похоже, ответы в стиле «сам дурак» — самая органичная для Дональда Трампа форма ведения споров.

Еще одной яркой историей, иллюстрирующий общий уровень новой администрации, стало болезненное реагирование на количество людей, пришедших на инаугурацию. Пресс-секретарь Дональда Трампа вздумал оспаривать очевидный факт, что на церемонии их было значительно меньше, чем на инаугурации Барака Обамы. Когда его в этом уличили, он сказал, что это – альтернативные факты. Говорят, после гениальной, просто таки оруэлловской фразы об «альтернативных фактах», американцы раскупили на «Амазоне» весь тираж книг Джорджа Оруэлла.

Против течения истории

Полноценно вступив в должность, Трамп развернул невероятно бурную деятельность, подписывая указы в прямом эфире буквально пачками. Первые решения касались начала отмены обамовской реформы здравоохранения и выхода США из Транстихоокеанского партнерства – торговой организации, объединяющей 12 ведущих экономик по обе стороны Тихого океана. Следующим шагом была серия встреч с крупными предпринимателями, которых Дональд Трамп активно убеждает вернуть низкотехнологичные производства обратно в Соединенные Штаты. Тем, кто прислушается к его доводам, хозяин Белого дома обещает всяческую поддержку. Тем же, кто предпочтет собирать автомобили и шить кроссовки на фабриках Мексики и Китая, Трамп грозит многочисленными проблемами в виде высоких ввозных тарифов и прочих препятствий в доступе на американский рынок.

Иначе как вмешательством в дела бизнеса, подобные уговоры, посулы и угрозы назвать нельзя. Не говоря уже о том, что такие инициативы объективно противоречат экономической логике и устоявшемуся мировому разделению труда, в котором США сосредоточились на IT, самолетостроении, микроэлектронике, нефтехимии, сланцевых технологиях добычи углеводородов, солнечной и ветроэнергентике, биотехнологиях, агросекторе с высокой добавочной стоимостью и переработке. Отверточную сборку и текстильную промышленность разумнее оставить странам, в которых стоимость рабочей силы в разы, а то и в десятки раз, ниже. Попытки вернуть такие производства в Соединенные Штаты, даже увенчавшись успехом, приведут к значительному подорожанию ширпотреба для всех. В итоге за несколько миллионов рабочих мест заплатят из своего кармана все 300 миллионов американцев.

Вместе с тем, ряд инициатив Дональда Трампа были призваны либерализировать американскую экономику и имели откровенно прогрессивный характер. Так, подписанный 29 января указ существенно ограничивает государственное регулирование экономики. Конечной целью Трампа, по его словам, является сокращение регуляторных процедур на 75%. Кроме того, Трамп разблокировал проекты постройки нефтепроводов Keystone и Dakota Access, сооружение которых предыдущая администрация блокировала под давлением экологических активистов.

Большая мексиканская стена

Но самое большое противостояние в американском обществе (и не только) вызвали другие инициативы. Новоизбранный глава государства подписал указ о начале подготовки к строительству стены с Мексикой. Ожидаемая стоимость проекта – около 15 миллиардов долларов. Длина сооружения – 3145 км (треть из которых, 1078 км, уже построены во времена Дж. Буша-младшего). Его цель – пресечь нелегальную миграцию и наркотрафик, а, следовательно, усилить безопасность страны. Согласно обещаниям Трампа, строительство должно начаться в течение нескольких месяцев.

граница_fresher_ru
Граница между Мексикой и США. Фото Fresher.ru

Планы по строительству стены и оборудованию границы подвергаются резкой критике со стороны мексиканских властей и правозащитных организаций. Хотя что плохого в защите собственных границ и каким образом это «унижает достоинство мексиканцев» (выражение президента Мексики), никто так толком и не объясняет. Ведь очевидно, что возведение стены никоим образом не нарушит прав и интересов законопослушных граждан. Пострадают преступники — наркокартели и нарушители миграционного законодательства.

Соображения безопасности против свободы передвижения

Другое решение привело к настоящему взрыву. 27 января Дональд Трамп подписал распоряжение «О защите нации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты», которым временно (в течение ближайших 90 дней) запрещается въезд в страну гражданам Сирии, Ливии, Ирака, Ирана, Йемена, Судана и Сомали. Причем речь идет обо всех: как о соискателях новых виз, так и обладателях существующих, а также владельцах Green Card.

Кроме того, данный указ приостановил на 120 дней программу США по приему беженцев (USRAP), чтобы выяснить, какие дополнительные процедуры необходимы, чтобы исключить угрозу для Соединенных Штатов со стороны беженцев.

Указ вступил в силу сразу в день подписания и стал полнейшей неожиданностью для всех: в ключевых аэропортах страны скопились сотни пассажиров, которые легально прибыли в США и столкнулись с запретом уже на границе. Под аэропортами, а также в Вашингтоне, начались многотысячные манифестации. Юристы правозащитных организаций, а позже и многочисленные представители местных властей, начали массово обращаться в суды. В итоге застрявшие в аэропортах пассажиры потихоньку все же просочились через пункты пограничного контроля.

People gather to protest against the travel ban imposed by U.S. President Donald Trump's executive order, at O'Hare airport in Chicago, Illinois, U.S. January 28, 2017.  REUTERS/Kamil Krzaczynski      TPX IMAGES OF THE DAY - RTSXUED
Акция протеста в аэропорту Чикаго. Фото REUTERS/Kamil Krzaczynski

Протестующие не намерены отступать и полны решимости добиться отмены Указа в суде. Правозащитники называют его положения дискриминационными и направленными против конкретной религиозной группы — мусульман.

Нам подобное утверждение кажется несколько спорным. Ведь семь стран, о которых идет речь, занимают небольшую долю мусульманского мира – как известно, мусульмане составляют большинство более чем в сорока странах. Кроме того, в некоторых из стран, попавших под запрет (например, в Сирии), проживают многочисленные немусульманские общины. Шесть указанных государств из семи в последние годы практически перестали существовать, значительные территории там контролируются антиправительственными боевиками и джихаддисткими группировками (включая ИГИЛ и Аль-Каиду). Стабилен из «великолепной семерки» только Иран, на официальном уровне проводящий антиизраильскую и антиамериканскую политику (Соединенные Штаты там величают «Великим сатаной»). Да и во всех прочих шести странах ни население, ни элиты особой любовью к американцам не горят. Мягко говоря. Так что, похоже, в данном случае Белый дом действительно руководствовался соображениями безопасности.

Что там у сирийцев? Как Путин и Трамп будут делить Ближний Восток

Тем не менее, на антиимигрантскую инициативу Трампа дружно ополчились не только правозащитники и левые активисты. Против указа «О защите нации..» выступили многочисленные деятели культуры и искусства, представители СМИ и звезды спорта, политики и дипломаты, демократы и отдельные группы внутри Республиканской партии. Резко раскритиковали запрет на въезд для отдельных категорий граждан представители IТ-компаний Кремниевой долины, включая изобретателя Илона Маска.

Ведущие европейские лидеры – Ангела Меркель, Тереза Мей и Франсуа Олланд — также осудили инициативу Дональда Трампа. Особая прелесть здесь в том, что Олланд и Меркель всего две недели назад посоветовали Трампу не лезть с советами в миграционную политику ЕС. А премьер-министр Канады Джастин Трюдо вообще пообещал принять всех желающих.

Исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс отказалась исполнять указ Трампа, призвав нижестоящих прокуроров поступать так же. В результате президенту пришлось срочно менять одного и.о. генпрокурора на другого. Новым временно исполняющим обязанности стал Дана Боэнте.

Всего за десять дней с момента инаугурации Дональд Трамп умудрился перевернуть американскую политику верх дном. Страна охвачена массовыми протестами, иностранные лидеры ропщут, собственная партия расколота, принятие ключевых решений монополизировала маленькая группка советников, включающая зятя президента Джерада Кушнера и ультраправого активиста Стивена Бэннона; похоронен крупнейший торговый альянс в истории человечества, а президент на встрече с бизнесом диктует последнему, где размещать заводы.

Одновременно с этим – к чести Трампа – никто не может упрекнуть его в том, что он не выполняет обещания, данные избирателям. Напротив, по выражению диктора телеканала CNN, «упорство в выполнении предвыборных обещаний в Белом доме сейчас граничит с одержимостью». А статья, размещенная в авторитетном издании Politico, имеет заголовок: «Трамп уже выполнил то, что обещал. Что дальше?» Что ж, никто не знает, что дальше. Но вот что можно утверждать с уверенностью – скучно точно не будет.

Максим Викулов 

Фото: Aaron P. Bernstein, Reuters/Contrasto