Ось Париж-Берлин со времен президента де Голля и канцлера Аденауэра определяет положение дел уже не только в западной части континента, как было в 1950-1980-х гг., но и далеко за ее пределами. Поэтому понятно, почему так важно развитие внутриполитических процессов в этих странах.

Итальянский референдум и австрийские выборы – выдох после Brexit

Для западного мира характерно нарастание консервативных тенденций, выражающихся в антиглобалистских настроениях, антимигрантских действиях и желании уйти от централистских устремлений Брюсселя.

Дополнительный осложняющий фактор – непростое экономическое положение во Франции и определенная стагнация роста ВВП в Германии. Социальные расходы стали настолько большими, а производительность труда возросла в гораздо меньшей степени, что бюджеты в главных странах Европы испытывают сильное давление. Сохраняется инерция welfare — благополучия в развитых странах Европы. Но все видят оскудение социальных возможностей государства. Отсюда поляризация и радикализация общественных настроений, чем и воспользовались как крайне правые, так и их левые политики.

Французская интрига

Крайне правые уже давно заявили о себе во Франции. Лидер «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен в 2002 году вышел во второй тур президентских выборов, набрав около 17% голосов. Примерно столько же голосов получила его дочь Марин как кандидат от «Национального фронта» в 2012 году в первом туре выборов. Она заняла тогда третье место.

С тех пор отмечается постоянный рост популярности крайне правых: сейчас опросы предрекают Марин Ле Пен выход во второй тур на выборах весной. Впрочем, последнее время темпы уже не такие стремительные, как раньше.

С другой стороны, у правоцентристов, а тем более у левых, нет кандидатов, которые могли бы бросить вызов Марин Ле Пен. Хотя ее популярность растет уже не так быстро, это не значит, что у ее оппонентов она увеличивается.

Происходит характерное не только для Франции выравнивание внутри- и внешнеполитических аспектов предвыборной кампании. Важно и то, как правые сталкиваются с откровенным противодействием из-за своей пророссийской ориентации.

Еще в начале января социологический институт Elabe опубликовал восемь сценариев первого тура президентских выборов во Франции. Проведенный тут же опрос показал, что во всех восьми вариантах правоцентрист Фийон выходил на первое место, а второе в семи случаях из восьми доставалось Ле Пен.

Как известно, большинство проблем политиков в демократических странах возникает из-за журналистов. Жанр редакционных расследований там процветает. Так и на этот раз сатирический еженедельник Le Canard Enchaine провел расследование и 25 января опубликовал материал о том, что кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон устроил свою жену Пенелопу на должность ассистентки, где она за несколько лет получила более 650 тыс. евро и при этом ничего на работе не делала. Обычная для Украины ситуация во Франции взорвала информационную бомбу.

Опрос, проведенный уже 26-27 января социологической службой  Kantar, показал, что скандал нанес серьезный удар по рейтингу Фийона. Он упал до 22% — и с ним практически сравнялся еще недавно сильно отстававший кандидат Эммануэль Макрон.

Как султан Эрдоган воссоздает Оттоманскую империю

Нужно отметить, что еженедельник Le Canard Enchaine, несмотря на свой сатирический формат, публикует серьезные журналистские расследования, в первую очередь в отношении политиков. Редакционная политика независима от рекламодателей, хотя в целом издание занимает левые позиции.

Интересно, что проблемы у Ле Пен примерно такого же свойства. Французские СМИ писали, что Европарламент обязал ее вернуть 340 тыс. евро выплаченной зарплаты ее парламентским ассистентам, которые фиктивно были наняты на работу, но свои обязанности не выполняли, а фактически работали в штабе «Национального фронта». Ничего удивительного в этом нет, так как кампания Ле Пен имеет серьезные финансовые проблемы — налицо попытка если не решить их, то, по крайней мере, ослабить.

Судя по тому, что происходит с рейтингом Фийона, скандал ничего хорошего не сулит и Ле Пен. Так что ей вряд ли удастся воспользоваться сложностями своего оппонента от правоцентристов.

Финансовая прокуратура начала расследование в отношении двух правых кандидатов по статье «Мошенничество». Это своеобразная французская традиция. По данной статье открываются расследования, но они тянутся годами и часто ничем не заканчиваются. Так было с Жаком Шираком и Николя Саркози. Юридических последствий на данный момент нет, но по их политическим позициям были нанесены очень серьезные удары. По крайней мере, Саркози не прошел праймериз и не будет баллотироваться в президенты.

Появление разоблачительных материалов в отношении Фийона и Ле Пен обозреватели не в последнюю очередь связывают с их позицией по поводу сближения с Россией. Французский истеблишмент настроен антироссийски, и откровенные заигрывания с Москвой, а тем более прямое финансирование от Кремля, как в случае с Ле Пен, вызывает активное отторжение.

Во Франции, несмотря на долгое рассмотрение дел о мошенничестве, очень чувствительны к проявлениям коррупции в политике и государственном аппарате. Из-за реальных или надуманных обвинений в финансовой нечистоплотности сломалась не одна блестящая политическая карьера.

На левом фланге положение также неоднозначное. Фаворит в лагере социалистов, вернее Belle Alliance Populaire (Прекрасный народный альянс) — союза левых партий, входящих в правительственную коалицию,  Манюэль Вальс проиграл праймериз представителю левая крыла партии Бенуа Амону. Он был министром образования и известен своими предложениями ввести «универсальный доход существования» в размере 600 евро в месяц с последующим увеличением до 750 евро. На это потребуется 300-400 млрд евро, что для современной Франции с ее высокой безработицей весьма проблематично.

Шансов у Амона нет никаких. По данным службы IPSOS, перед вторым туром праймериз за него готовы проголосовать примерно 15% избирателей. Гораздо выше шансы у лидера левоцентристской партии «В пути»  Эмануэля Макрона. Его рейтинг постоянно рос и достиг 20%. Популярности способствовали скандалы вокруг Фийона и Ле Пен. Правые все еще остаются в лидерах, но Макрон существенно усилил свои позиции и вплотную приблизился к ним.

Если левые сумеют объединиться на фоне проблем правых, то французская предвыборная интрига может разрешиться необычным образом.

Меркель никому не догнать

В Германии также наблюдаются несколько необычные предвыборные рокировки. Для правых из партии Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» и их баварских союзников из «Христианско-социального союза» не было никаких сомнений в том, кто будет их лидером на выборах и кандидатом на пост канцлера. Хотя в Мюнхене в ХСС и ворчали по поводу притока мигрантов, но в решающий момент на съезде партии поддержали Меркель. По очень простой причине. Равного ей кандидата у партии просто нет.

У младшего партнера по нынешней правительственной коалиции Социал-демократической партии (СДПГ) более сложная ситуация. Ее лидер Франк-Вальтер Штайнмайер предпочел предвыборной борьбе пост президента Германии. Лидер партии Зигмар Габриэль также решил не баллотироваться и уступил свое место Мартину Шульцу, который до января этого года был председателем Европарламента. Для утверждения его кандидатуры даже был созван чрезвычайный съезд СДПГ.

Кандидатура Шульца внешне выглядит необычной. У него нет высшего образования, его управленческий опыт ограничен пребыванием на посту мэра городка Вюрзелена, пригорода Аахена. Шульц занимался международными делами после избрания в 1994 году депутатом Европарламента. В 2012 году стал его председателем.

Дыхание нового Средневековья: как менялся мир в 2016 году

На первый взгляд отсутствие опыта во внутринемецкой политике выглядит как недостаток. Однако очень многие рассматривают это как достоинство. Он — своего рода свежая фигура на сцене, где все всем давно известны.

Во внешней политике Шульц, в отличие от Штайнмайера и Габриэля, занимает более жесткие позиции по отношению к России. Но он остается скептиком в отношении нынешней украинской власти, которая недостаточно борется с коррупцией и медленно реформирует страну.

Выдвижение Шульца — это отчаянная попытка СДПГ не столько добиться успеха на выборах в Бундестаг осенью, сколько просто улучшить свое политическое положение. Некоторые положительные тенденции налицо. Рейтинг СДПГ после избрания Шульца лидером партии вырос сразу на 5% и составляет 26%.

Сложность для СДПГ в том, что миграционный кризис идет на спад. К тому же условия приема мигрантов ужесточились, многих возвращают обратно.

В чем-то против Меркель играет фактор усталости. Слишком долго она находится у власти. Однако есть и противоположные тенденции. Ее достоинства как политика очень многим в Германии импонируют. Настолько, что даже некоторые сторонники социал-демократов готовы проголосовать за ХДС\ХСС именно из-за нее. Для Германии она лучше всех.

Социал-демократы серьезно уступают своим правым оппонентам. Более того, наметилась тенденция падения популярности евроскептиков и противников миграции из партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Если на земельных выборах на востоке страны партия получила до 23% голосов, то теперь ее показатели уменьшились до 13% — тренд, как говорится, негативный.

В Германии с ее сложной историей весьма чувствительны к радикалам, особенно правым. Классические партии, общественные организации, СМИ выталкивают их на обочину политической жизни, маргинализируют.

Голоса сторонников АдГ постепенно перетекают к «зеленым» и даже к свободным демократам, у которых появились все шансы преодолеть 5% барьер и снова пройти в Бундестаг.

Если еще недавно определяющим трендом европейской политики был евроскептицизм,  апофеозом которого стал британский Brexit, то сейчас ситуация не столь однозначна. В Испании жители Каталонии уже не так рьяно требуют независимости, Шотландия настаивает на своей особой позиции в отношении Европы и никуда из нее выходить не хочет, в Италии тоже не растет влияние евроскептиков.

Определяющим в наступающем избирательном цикле в ведущих странах континента будет состояние экономики. Во Франции уже несколько месяцев отмечается рост, в Германии тоже более благоприятные прогнозы. Неудивительно, что бюргер несколько успокоился и его уже не тянет на политические эксперименты.

Если не случится что-то из ряда вон выходящее, то есть большие шансы, что в Германии сохранится так называемая «большая коалиция» и Меркель на посту канцлера.

Во Франции не все однозначно, и предугадать результат выборов президента очень сложно.

Юрий Райхель

Фото AFP/East News