Основной темой телефонного разговора президентов было урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе. О чем же беседовала Юлия Владимировна, пока что окончательно не известно.

Politeka узнала, было ли что-то необычное в этих разговорах, о чем могла говорить Тимошенко с Трампом и поспособствуют ли переговоры обеспечению тишины на Донбассе.

таран
Виктор Таран, глава организации «Эйдос: Центр политических студий и аналитики»:

— Самое главное – это сам факт телефонного разговора. За последние две недели Дональд Трамп провел переговоры с довольно узким перечнем стран. Условно говоря, Украина вошла в ТОП-20. Также подтверждено, что в конце февраля Петр Порошенко посетит Вашингтон. Снова-таки входим в число первых государств, с которыми Трамп встретится после прихода к власти. Это показывает, что Украина находится в фокусе интересов Соединенных Штатов. США готовы оказывать нам всяческую поддержку и не собираются разменивать в геополитических интересах. Ведь с разменными монетами не встречаются.

Еще один позитивный сигнал – заявление Трампа относительно войны на востоке Украины. В Белом доме официально признали, что это не гражданская война, не конфликт внутри страны, а российско-украинское противостояние. Американский президент признал Россию ответственной за это. Он дал четко понять, что санкции, введенные за «Минск» и войну на Донбассе, будут продолжаться.

Важным было заявление, которое Штаты сделали на следующий день после переговоров. США могут пересмотреть санкции против России и смягчить их, но при условии, что РФ изменит свою политику на Донбассе. Американцы прекрасно осознают роль России в конфликте, и Москве дают шанс первой сделать шаги, направленные на деэскалацию.

РФ дали срок в две-три недели. Как раз тогда Порошенко будет в Вашингтоне. Если в этот период Кремль пойдет на уступки в рамках Минских соглашений, тогда на него будут давить, чтобы Украина тоже пошла на определенные уступки. Если же ничего не произойдет, риторика заявлений из Вашингтона будет жесткой. Тогда на ослабление санкций России надеяться не стоит.

О встрече Юлии Тимошенко с Трампом – в США есть практика лоббизма. Лоббистские компании за большие деньги способны устроить так называемые неформальные встречи с президентом. Но они носят исключительно неофициальный характер.

С точки зрения дипломатического этикета, равный встречается с равным. То есть Трамп может вести переговоры и говорить о серьезных вещах только во время встречи с Порошенко или с Владимиром Гройсманом.

Однако Юлия Владимировна своих тактических целей достигла. Идентифицировала себя перед Трампом и первой закрепила за собой роль представителя украинской оппозиции. Единственная легитимная.

Однако не стоит ожидать, что Штаты сразу начнут делать ставку на нее, как на альтернативную оппозицию. Ездят и другие. Трамп опытный переговорщик и бизнесмен. Он будет смотреть на многих, и только потом его Администрация сделает выбор. Могут ставить на кого-то из оппозиции, например Тимошенко или Саакашвили. Если же потенциала в них не увидят, будут делать ставку на Порошенко. Это классическая тактика американцев. Они долго ищут альтернативу. Находят – делают ставку на нее. Если нет, поддерживают действующую власть.

хара
Александр Хара, директор департамента международных многосторонних отношений «Майдана иностранных дел»:

— Телефонный разговор президентов был коротким. За такое время вряд ли можно объяснить свою позицию, услышать другую. Были озвучены только те вопросы, которые тревожат обе стороны. Также Порошенко выразил желание встретиться и поговорить подробнее об актуальных проблемах.

Юлия Владимировна при встрече с Трампом, скорее всего, говорила об общих вещах. Она не говорит на английском языке, поэтому большой отрезок из заявленных 30 минут разговора – это перевод. Да и вряд ли были эти полчаса. Максимум –10-15 минут.

Эти переговоры не поспособствуют обеспечению тишины на Донбассе. Не мы начинали эту войну, не мы инициаторы эскалации. Если русские пушки перестанут стрелять – закончится война, а если украинские – закончится Украина.

Эскалация на Донбассе — это инструмент Кремля для давления и влияния на украинскую и американскую власть. Путин использует это, чтобы подорвать Украину как с военной точки зрения, так и доверие к Порошенко со стороны украинского общества и Вооруженных сил. Также через эскалацию Россия пытается сделать Запад более сговорчивым. Склонить Трампа к компромиссу, чтобы он забыл Украину и можно было начать вместе в унисон уничтожать террористов.

Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»:

—  Трамп ищет новых политических игроков для сотрудничества с Украиной. К тому же это республиканский классический способ давления на тех, кем они недовольны. Если президент США встречается с кем угодно, но не с президентом государства, значит, что-то не в порядке с   президентом. Порошенко это было неприятно. Поэтому формальный телефонный разговор с Трампом был для него утешительным призом. Но вряд ли он компенсировал осадок, который остался у Петра Алексеевича.

У Трампа серьезные претензии к политическому руководству Украины. За три года не провели реформы, усилилась коррупция, а деньги потрачены огромные. Это все и будет высказано Порошенко при встрече. Возможно, у него есть ответы, чтобы заставить Трампа сменить гнев на милость.

С Тимошенко американский президент говорил о тех же проблемах. Трамп не станет обсуждать какие-то мелочи. Лишь принципиальные вопросы. Кто не может их обсуждать или не имеет ответов, тот Вашингтону неинтересен.

Москва следит за всеми контактами украинских политиков с Штатами. Перед встречей Трампа и Путина российскому президенту нужны будут доказательства, что он влияет на ситуацию в Украине лучше, чем три года назад. Путин жестоко ведет себя в районе Авдеевки, чтобы показать американцам, что проблемы решает он, а не они и, тем более, не украинцы. Он не жалеет ни наших, ни своих военных, чтобы доказать, что может разговаривать с Вашингтоном и Киевом с позиции силы. Поэтому ситуация на Донбассе будет только обостряться.

Ольга Головка