Сайт «Главком» опубликовал интервью скандально известной Ларисы Арефьевой ― бывшей заместительницы главы Одесской таможни, которая в октябре 2015-го года попалась на взятке в 50 тысяч долларов, однако благополучно скрылась с места преступления

Несмотря на огромный резонанс этого дела, Арефьевой больше года удавалось скрываться от СМИ, пока недавно не стало известно, что она работает в центральном офисе Государственной фискальной службы.

Высказывания Арефьевой вызвали большой резонанс в среде тех, кто должен иметь с ней дело по рабочим вопросам ― то есть, предпринимателей, импортирующих товары в Украину. Один из них, на условиях анонимности, предоставил редакции свои соображения о том, что на самом деле кроется за утверждениями Арефьевой, и какие вопросы ей следовало бы задавать.

Ниже публикуется текст без купюр:

Интервью Ларисы Арефьевой произвело неизгладимое впечатление на тех, кто, к сожалению, знает ее лично. Это просто тонна наглого вранья. Пройдемся по основным пунктам интервью ― комментируя которые постараемся дать реальную информацию о том, чем сейчас занимаются Арефьева и ГФС. И в какую позу они пытаются поставить дышащий на ладан украинский бизнес.

Арефьева говорит, что взятки не было, а попытки инсценировать ее задержание были провокацией, которую освещали только «фэйковые» СМИ.

Ложь. Об этой истории сообщали и ТСН, и другие ресурсы. К тому же, невозможно было бы устроить провокацию в кабинете замначальника таможни, просто принеся ей 50 тысяч долларов наличными. Это означает, что она ожидала этих денег и знала, за что их ей принесли.

Арефьева жалуется, что ее не допустили к конкурсу на пост главы Одесской таможни.

Не допустить к конкурсу кого-либо невозможно чисто технически ― никто не мешает выслать свои документы. Вопрос в том, что украинские чиновники почему-то считают, будто их должности за ними должны быть закреплены пожизненно, независимо от того, как меняются люди в руководстве органов власти. Арефьева – тот самый случай.

После увольнения с Одесской таможни Арефьева стала начальником отдела по определению аутентичности документов ГФС. При этом Романа Насирова она видела дважды в жизни.

Это очень смешно. Кто-то видел Арефьеву на этой должности в рабочем кабинете? Сколько она лично направила запросов по поводу определения оригинальности документов за границу? Сколько денег заработала для государства? Вот где фэйк.

На самом деле, Арефьева является частью огромный коррупционной схемы, которой управляет влиятельный в таможенных кругах господин О. (назовем его так) О. официальных должностей не занимает, однако уже очень много лет решает, где кому и кем работать, сколько зарабатывать (не для страны, а для кармана О. и его команды). Он ― крестный ребенка Арефьевой.

Вполне возможно, что Арефьевой для решения этих вопросов не нужен и Насиров (в чем я сомневаюсь).
У Арефьевой есть и родственная поддержка ― в лице бывшего секретаря Компартии Украины Игоря Алексеева. О чем писал бывший замглавы ГФС Константин Ликарчук.

photo_2017-02-17_21-31-15

Это означает, что Компартия, которая стригла купоны с таможенной системы при Януковиче, занимается ровно тем же самым и сейчас. Ничего не поменялось, всем оставаться на своих местах и усиленно зарабатывать на контрабанде. Финита ля комедия.