Суд принял решение о возможности экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Но на этом проблемы олигарха не закончились. Не успели на решении австрийского суда высохнуть чернила, как по запросу испанской прокуратуры Фирташа снова арестовали.

«Дело Фирташа»: бэкграунд

Во время президентства Виктора Януковича известный олигарх Дмитрий Фирташ играл роль серого кардинала украинской политики. Многие решения государственного значения принимались не в кабинетах высшего руководства страны, а именно в офисе Фирташа. Черная полоса в жизни скандального бизнесмена наступила после Революции достоинства. В марте 2014 года Дмитрия Фирташа по запросу американских властей арестовали в Вене. США инкриминировали ему дачу взятки ($18,5 млн) индийским политикам для получения лицензий на добычу железорудного минерального оксида ильменита (титановое сырье).

Кабмин Владимира Гройсмана: отставить нельзя оставить

Тогда, три года назад, Земельный суд Вены избрал Фирташу меру пресечения – экстрадиционный арест. Но Фортуна улыбнулась олигарху: его защите удалось добиться освобождения под залог в 125 млн евро. Еще одним условием освобождения стало обязательство не покидать пределы Австрии.

30 апреля 2015 года вышеупомянутый австрийский суд отклонил запрос США об экстрадиции Дмитрия Васильевича в Штаты, однако на данное решение была подана апелляция, вердикт по которой и был вынесен 21 февраля.

Во время судебных слушаний в 2015 году прозвучало множество громких заявлений. В частности, адвокаты олигарха утверждали, что дело против их подзащитного имеет ярко выраженный политический окрас и шито белыми нитками. Аналогичную тактику защита олигарха заняла и на вчерашнем судебном заседании.

Адвокат Кристиан Хаусманингер заявил, что прессинг на его клиента совершается с единственной целью – не допустить возврата Дмитрия Фирташа на территорию Украины, поскольку он может серьезно подпортить репутацию представителям высших эшелонов действующей власти.

Впрочем, об этом несколько позже. Сейчас же для понимания ситуации в двух словах расскажем о внезапно вспыхнувшем вчера с новой силой так называемом испанском уголовном деле, где главным фигурантом выступает Фирташ. Под занавес прошлой недели испанская прокуратура подала прошение об экстрадиции Дмитрия Фирташа в Барселону. Украинскому олигарху «шьют» организацию преступной группы по отмыванию денег в Каталонии.

Тайная вечеря на Банковой

Пока защитники г-на Фирташа отбиваются от активного наступления американских и испанских следователей, на столичных Печерских холмах запасаются валерьянкой. И не зря. Ведь Фирташ был активным участником тайных переговоров отечественных политиков, проходивших в разгар Революции достоинства. А переговоры эти носили сомнительный с точки зрения демократии характер. Их, скорее, можно назвать сговором бывшей власти с теми, в чьих руках находятся бразды правления сегодня.

Дружу с народом Украины: зачем дали гражданство депутату Госдумы Вороненкову

В феврале 2014 года, когда на Майдане уже пролилась кровь, бывшие оппозиционеры (Порошенко, Турчинов, Кличко, Яценюк) провели встречу с действующим на тот момент президентом Виктором Януковичем. Неизвестно в каком статусе, однако в этом рандеву участвовал и Дмитрий Фирташ, о чем он сам рассказал в ходе публичного судебного допроса в Вене в 2015 году. Во время длительных переговоров их участники выработали маршрут, позволяющий, по их мнению, выйти из кризисного тупика и остановить дальнейшую эскалацию ситуации на Майдане. Ключевые пункты наработанного компромиссного плана: проведение президентских выборов в конце 2014 года и возврат к Конституции образца 2004 года.

Однако события развивались стремительно и совершенно не по наработанному Януковичем и тогдашними лидерами оппозиции сценарию. Участники Революции достоинства категорически отвергли «мирные» предложения Яценюка, Турчинова, Порошенко и Кличко, настаивая на немедленном проведении внеочередных президентских выборов. Это была яркая демонстрация практической реализации одной из ключевых статей Основного закона страны, гласящей о том, что вся власть в Украине принадлежит народу. Результат этой демонстрации известен: побег Януковича в Россию и проведение досрочных выборов главы государства.

В 2015 году в ходе судебных слушаний в Австрии Дмитрий Фирташ озвучил воистину сенсационные подробности о закулисье внеплановой президентской избирательной кампании. Олигарх утверждает, что в марте 2014 года в Вене он провел встречу с Петром Порошенко и Виталием Кличко, в ходе которой было принято решение о том, что действующий столичный мэр поддержит кандидатуру Порошенко на выборах. Следует отметить, что именно Кличко на тот момент был лидером народных симпатий, в то время как Петр Алексеевич незадолго до исторических событий на Майдане считался аутсайдером в борьбе за пост киевского городского головы.

Влияние Фирташа упало

Политолог Тарас Березовец убежден: если сегодня Дмитрий Фирташ вернулся бы в Украину, мы бы узнали еще много чего интересного о нашей политэлите.

Паспорт «Л/ДНР» — крест на Минских соглашениях и дружбе с Трампом?

«Нынешний скандал может серьезно навредить Сергею Левочкину (глава АП Виктора Януковича, – ред.) как бывшему бизнес-партнеру Фирташа. Левочкин сейчас активно выстраивает отношения с Западом, в частности и с США. Также серьезно может пострадать в репутационном плане Виталий Кличко, о встречах с которым Фирташ уже рассказывал ранее в австрийском суде», – отмечает эксперт в комментарии Рoliteka.

Вместе с тем, по мнению Березовца, за годы, прошедшие с момента Революции достоинства, влияние Фирташа на внутриукраинские политические процессы существенно уменьшилось.

«С момента побега Фирташа в Австрию его влияние на политическую ситуацию в Украине кардинально снизилось, – отмечает эксперт. – Сергей Левочкин сделал все, чтобы вывести его менеджеров из группы «Интер», и Фирташ лишился, в том числе, медиа-рычагов. Также в значительной степени политическое влияние Фирташа было подорвано после побега Януковича скандалом с задержанием в Австрии и возможной экстрадицией в США. Много креатур Фирташа, которые присутствуют и в нынешнем парламенте, дистанцировались и прервали любые связи с ним».

Сегодня невооруженным глазом видно, что Дмитрий Фирташ всякими путями пытается вернуться в Украину. Причина его напористости ясна: украинское законодательство запрещает передачу наших граждан в руки судебных органов третьих государств.

В 2015 году беглый олигарх уже анонсировал свое возвращение. Тогда нардеп Вадим Рабинович заявлял, что действующий на тот момент премьер Яценюк, для того чтобы не допустить прибытия опального олигарха в Украину, дал распоряжение «Украэроруху» закрыть небо для чартеров. Но на этот раз, похоже, перед Дмитрием Фирташем закроются не только небесные, но и все другие ворота.

Наталия Ромашова