Больше двух месяцев активисты блокировали перемещение грузов между подконтрольными и неподконтрольными территориями Украины. Но только 15 марта власть определилась со своим отношением к их действиям.

830GRANYTSYA-2 копия
Рисунок Георгия Держалина

Президентский счет

В среду, 15 марта, президент выступил с речью перед СНБО. Два месяца президент практически не реагировал на блокаду, но плотину терпения прорвало и гарант выложил все, что думает по поводу интересантов протестов.

Олег Березюк: ОРДЛО — неконтролируемый оффшор в центре Европы

«То, что действия блокадников влетят Украине в копеечку, очевидно», — констатировал гарант.

Он добавил, что счет выставят не только самопровозглашенным республикам, но также «Самопомочи», «Батькивщине» и другим «зачинщикам и промоутерам блокады». Сумму гарант не озвучил. Что неудивительно, потому что в оценках убытков звучат разные цифры: от 40 до 4 млрд грн. Потери связывают с налогами тех предприятий, которые зарегистрированы в Украине, но работают на неподконтрольных территориях. Самые крупные из них входят в группу «СКМ», принадлежащую Ринату Ахметову. Однако, судя по заявлению группы, предприятия, с которыми отныне Украина рвет связи, за все время конфликта на Донбассе уплатили налогов на 10 млрд грн.

Но точные цифры и обнародование отчетности никогда не были коньком власти.

«Сегодня возникли угрозы сдерживания экономического роста в связи с блокадой, которая произошла на востоке страны», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Опять непонятно, на сколько сдержится рост, и так запланированный на скромном уровне в 3%.

Но даже такая странная калькуляция, где плюс-минус несколько десятков миллиардов не играет роли, дает понять всей стране, что Донбасс ее кормит. Даже оккупированный. Хотя три года назад вроде говорили иначе. Ну да ладно, бумага все стерпит, а если на ней написана речь политика, так тем более. В подтверждение тому – еще одна фраза президента, озвученная 17 марта.

«Мы утратим государственность, если все и каждый не осознает, что монополию на применение силы имеет только государство, что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, что пристрастие к оружию нужно демонстрировать только на фронте», — заявил Порошенко во время празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 гг.

Президент бросал камень в огород блокадников. Но каждое сказанное им слово можно смело адресовать коллегам Блока Петра Порошенко по коалиции – «Народному фронту».

Камуфлированная Рада

Пока на заседании СНБО гарант принимал нелегкое решение, которое противоречит убеждениям всех его сторонников, в парламенте представители НФ не сидели без дела. 15 марта они решили «разогреть» зал, хотя в среду нардепы на работу не спешат, голосуют неохотно и серьезные решения обычно не принимают.

Украинская власть как головка самонаведения

Под парламентский купол пришли крепкие ребята в камуфляже и, в сопровождении депутатов НФ, направились к трибуне. В это время спикер ВР Андрей Парубил слушал речь президента на СНБО, а заседание вела вице-спикер Оксана Сыроид. Изумившись непрошенным гостям в военной форме, она закрыла заседание.

Оказалось, что полицейские в форме пришли в парламент с благой целью – рассказать о непорядочных действиях нардепа Владимира Парасюка на блокадном редуте. О том, что он оскорблял правоохранителей, пытался применять силу, а сам прикрывался депутатской неприкосновенностью. Но у вице-спикера сработал, то ли профессионализм (Регламент запрещает такие выступления без согласования с руководством ВР), то ли инстинкт самосохранения (в 1999 году в армянский парламент ворвались вооруженные люди и убили восьмерых представителей власти).

В результате полицейские выступали только перед бесстрашными коалициантами, а покинувшие зал представители других фракций не скупились на осуждение и проявления беспокойства. Ну ладно, мол, НФ привел всего лишь полицейских и наплевал на нормы законодательства и процедуру согласования. А если потом кто-то другой приведет уже более решительно настроенных бойцов? Прецедент нехороший.

Хорошо, что президент в своем выступлении осудил «монополию силы». После этого нардепы могут спать на заседаниях чуть спокойнее.

Умиротворить все ветви власти может и еще одно событие недели – выход под залог Романа Насирова.

Урок кризисной экономики

«Переезд» Насирова – хороший сигнал для латентных коррупционеров. Раз 100 млн грн нашли для публично порицаемого всеми налоговика, значит узы родства и дружбы между состоятельными людьми не оборвались. Есть еще те, кто протянут руку помощи в трудную минуту, несмотря на экономические проблемы в стране. Да и система внесения залогов работает, так что в пиковом случае гнить в СИЗО не придется.

Георгий Чижов о бесполезной борьбе и баталиях из-за Гройсмана – видео

Но многомиллионный залог для власти должен стать еще и хорошим уроком. 100 млн внесли жена и тесть арестованного. Что это, как ни пример экономии? И не первый для Украины. Те, кого подозревают во взятках и хищениях, довольно быстро находят необходимую сумму. Секрет происхождения денег объясняют по-разному, но такое ощущение, что копить на «черный день» они начинают сразу. Это у законопослушного гражданина статьи будущих расходов предсказуемые. Получил зарплату — отложил на отпуск, планшет ребенку и лекарства родителям. А в этом случае откладывают на залог.

Кабмину и президенту стоит взять такую тактику на вооружение и сделать особый фонд за свой счет – на случай блокады с ОРДЛО, например. Хотя сейчас копить на это поздно, другие расходы тоже не заставят себя ждать. Тем более, что активисты дали ориентир – теперь копить стоит уже на случай блокады российских банков.

Анна Гончаренко