Международный валютный фонд перенес заседание по вопросу о выделении очередного транша Украине, которое ранее было запланировано на 20 марта 2017 года. Это крайне необычная практика и плохой сигнал для страны-заемщика. Politeka разбиралась, какие риски это несет для Украины и когда мы получим долгожданные кредитные средства.

«Блокадный» транш

Фонд отложил заседание Совета директоров по Украине, чтобы оценить, как остановка торговли с оккупированными территориями повлияет на экономику страны. Заседание «было перенесено, чтоб дать возможность экспертам МВФ оценить последствия недавних событий на программу. Новая дата будет вскоре оглашена», – заявил агентству Bloomberg в воскресенье, 19 марта, Жером Ваше, постоянный представитель МВФ в Украине.

«Роттердам с плюсом»: почему тарифы на электроэнергию будут постоянно расти

На эту неприятную новость рынки долгового капитала сразу отреагировали снижением котировок суверенных еврооблигаций эмитента Украина на 0,1-0,8 процентных пункта, понизив их привлекательность для инвестора.

«Думаю, что так бы поступил любой из кредиторов — смена исходных составляющих приводит к пересмотру результатов анализа, — говорит глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. — С одной стороны, очень плохо, что СНБОУ поторопился с блокадой, с другой стороны, это честно выглядит по отношению к МВФ».

Однако решение Фонда не стало неожиданным. НБУ и Министерство финансов Украины накануне, 19 марта, официально заявили, что причиной «короткой» задержки является необходимость оценить влияние «последних событий». Согласно расчетам Минфина, потеря 40 предприятий на неподконтрольной территории и запрет на перемещение товаров через линию разграничения на Донбассе лишат украинский бюджет около 2 млрд грн налоговых поступлений.


Единственной причиной подобного решения Фонда стала блокада ОРДЛО и ситуации вокруг нее. МВФ примет решение о выделении Украине четвертого транша в размере чуть больше $1 млрд после оценки влияния блокады на экономику страны.


Согласно макроэкономическому прогнозу ИК Dragon Capital, восстановление экономических связей в этом году предполагалось после устранения блокады, начатой по инициативе ветеранов АТО и некоторых народных депутатов.

«Наш прогноз предполагает рост реального ВВП на 2,5% год к году в текущем году и на 3,5% в 2018 году, дефицит текущего счета на уровне 4,2% и 4,5% ВВП соответственно, а также незначительную девальвацию до 29 грн за доллар США к концу 2017 года и 30 грн за доллар на конец 2018 года, – утверждает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. — Макроэкономические прогнозы МВФ, вероятно, были основаны на подобных предположениях».

Перенос решения связан с непоследовательной политикой, которую ведут украинские элиты. «Посудите сами, с начала блокады были заявления о потенциальных убытках в 32 млрд грн, но сегодня уже говорят о 2 млрд грн, которые никак не повлияют на жизнь украинцев, – считает глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. — В Фонде не привыкли к таким действиям, это дезориентирует МВФ».

Решение украинских властей официально прекратить торговлю с оккупированными территориями снижает вероятность восстановления экономических связей. По оценкам НБУ, торговая блокада может снизить реальный ВВП Украины на 1,3 процентных пункта в этом году, в то время как министр финансов заявил, что негативное влияние может достигнуть 2,5 процентных пункта ВВП.

«По нашим оценкам, остановка торговли может уменьшить реальный ВВП примерно на 1 процентный и, что более важно, ухудшит дефицит текущего счета на 1,7 процентных пункта ВВП, вследствие потери выручки от экспорта стали и роста импорта угля», – продолжает Белан.

НБУ оценивает отрицательное влияние на баланс текущего счета в размере 2 процентных пункта ВВП. Анализируя ситуацию, Фонд изучит прогноз золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ, оценки потребности Украины во внешнем финансировании, а также роста ВВП и связанных с ним показателей.

Чем важен для Украины очередной транш МВФ

Ожидаемый транш важен для Украины. В марте ожидается выплата $700 млн по внешним обязательствам. Большая часть будущего транша нацелена именно на эти выплаты, чтобы не ослаблять ЗВР НБУ. Следующий купон запланирован к выплате только в IV квартале этого года.

«Роттердам с плюсом»: почему тарифы на электроэнергию будут постоянно расти

С другой стороны, получение отложенного на сегодняшний день транша является только техническим вопросом. Меморандум о выделении кредита уже подписан, надо только привести макроэкономические показатели в порядок, в соответствии с действительным положением вещей в экономике после отсечения ОРДЛО из единого экономического пространства Украины.

«Я считаю, что ничего страшного не произошло, поэтому отсрочка в одну-две недели совсем не влияет на положение вещей», – утверждает Гулей.

Таким образом, риски, связанные с отложенным траншем для Украины, незначительны. Вопрос заключается только в датах его предоставления. Если теоретически рассматривать отказ Фонда от выделения денег, то Украина спокойно может протянуть до конца года.

Единственный возможный негатив – это приостановление сотрудничества с другими кредиторами. А вот на предоставлении макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза это никак не отразится. Стало известно, что Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро без каких-либо дополнительных условий. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

«Учитывая оперативную реакцию Нацбанка в части пересмотра макроэкономических прогнозов, мы предполагаем, что Фонду понадобится одна-две недели на обновление цифр, и ожидаем, что новая дата собрания Совета директоров будет вскоре объявлена, — резюмирует Елена Белан. — Положительным последствием возникшей ситуации является то, что на фоне ухудшения платежного баланса увеличится потребность для Украины оставаться в программе МВФ, а значит, продолжать реформы».

Максим Нечипоренко