Черная полоса в делах украинской олигархии, возможно, закончилась. Четверо из шести украинских богачей за 2016 год увеличили состояния. Довоенные масштабы еще недостижимы, но они стараются. Кризис, война, блокада оккупированных территорий, падение промпроизводства, похоже, – сказки для бедных. Рейтинг украинцам в пример – зарабатывать можно в самые смутные времена. Главное, знать способы.

800_3fat2
Рисунок Георгия Держалина

Богатые уже не плачут

Пике украинских олигархов началось в 2014 году. Насколько крутым оно было, можно увидеть на примере Рината Ахметова, стоявшего всегда в авангарде отечественной буржуазии. За 2014 год он потерял $5,8 млрд и остался с $6,7 млрд. В 2015 году он продолжал беднеть. Когда в марте 2016 года «Forbes» составлял рейтинг, у него уже были жалкие $2,3 млрд. Но за год ситуация изменилась.

Декоммунизация Верховной Рады: эти стены ничего не хотят

В рейтинге авторитетного журнала, вышедшем в понедельник, 20 марта, он оказался на 359 месте, после 771 места годом ранее. Теперь активы самого богатого украинца составляют $4,6 млрд. Энергетика, металлургия, медиа, коммуникации – все эти корзины крупнейшей украинской финансово-промышленной группы Украины «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащей олигарху, начали наполняться золотыми яйцами.

С большим отрывом от Ахметова в списке идет владелец горно-обогатительных комбинатов и металлургических предприятий Геннадий Боголюбов: 1468 место, $1,4 млрд и заработанные $100 млн за год. Вывод – промышленность еще что-то может, а эксперты говорят – кризис.

Владелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк заработал $200 млн, и с состоянием $1,2 млрд расположился на 1678 месте. Он делит его с олигархом-триумфатором этого года – Константином Жеваго.

Владелец группы «Финансы и кредит» покинул касту долларовых миллионеров и вернулся на верхушку пищевой цепочки. В прошлом году состояние Жеваго составляло $431млн, а сейчас – $1,2 млрд. Хотя в группу входит одноименный банк, только финансами ее деятельность не ограничивается. ФиК – это фармакология, продукты, металлургия, судостроение и машиностроение, энергетика и масса других возможностей диверсифицировать риски.

У Игоря Коломойского и Виктора Пинчука дела обстоят хуже. Первый потерял за 2016 год $200 млн и теперь его активы «весят» $1,1 млрд. Впрочем, после национализации ПриватБанка и так сойдет. Пинчук попрощался с $100 млн и остался с $1,1 млрд активов. Спектр его бизнес-интересов обширен, но подкачали цены на нефть и газ – основную продукцию его группы EastOne.

$10,6 млрд – на такую сумму тянут активы самой богатой украинской шестерки. Десять траншей Международного валютного фонда. Хотя пока что не можем допроситься и одного.

МВФ спит, просыпаются политики

Совет директоров Фонда должен был рассматривать вопрос об очередном транше для Украины на заседании 20 марта. Но накануне его сняли с повестки дня, чтобы освежить калькуляцию: легализация торговой блокады может внести корректировки в прогнозы международных финансистов. У них подходы не такие, как у наших политиков, которые считают потери, исходя из своих интересов. В дельте могут быть несколько десятков миллиардов гривен: сначала говорят, что из-за блокады Украина лишится 32 млрд грн налоговых поступлений, а уже после легализации – что мы не досчитаемся 2 млрд грн.

Транш с вопросом: почему МВФ не дал денег Украине

МВФ цифрам с потолка не доверяет и предпочитает свои расчеты. Придется дожидаться, чтобы получить $1 млрд.

Президент Петр Порошенко на этой неделе дал понять – для этого придется напрячься всем. В начале недели он встретился с лидерами парламентских фракций. Поговорил о реформах, составе Центризбиркома, сотрудничестве с Кабмином и о меморандуме с МВФ.

«Поговорили о том, что меморандум с МВФ будет объявлен, как только этот официальный документ будет подписан и согласован, чтобы общество и парламент могли увидеть, о чем правительство договорилось», – сказала после встречи нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Значит, хоть по факту в известность поставят, а то можно поднять пенсионный возраст до 70 лет, а никто и знать не будет.

На этой неделе общественность еще хотела узнать, кто же будет проверять деятельность Национального антикоррупционного бюро. Верховная Рада во вторник, 21 марта, должна была определиться с кандидатурой аудитора НАБУ. Но получилось как всегда. Парламентская оппозиция и коалиция, а также Администрация президента и рады бы сказать имя, но не могут выбрать между двух иностранцев. Каждый хочет своего. Еврооптимисты и оппозиция – Роберта Сторча, заместителя генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки. В этом желании их поддерживают США. Коалиция и Банковая – Найджела Брауна, частного детектива из Великобритании, о котором практически ничего не известно.

Во вторник сторонники Сторча блокировали трибуну. Спикеру Андрею Парубию вроде бы звонили из посольства США прямо во время заседания. Тоже о Сторче поговорить. Баталии в сессионном зале продолжились и в четверг, 23 марта. Но ничем не разрешились – ни один из кандидатов не набрал 226 голосов поддержки. Придется ждать следующих пленарных заседаний, которые начнутся 4 апреля.

Но противостояние очень показательное. Остались всего три недели до окончания правительственного иммунитета. Учитывая, что кандидатуру Банковой на должность аудитора НАБУ в Раде не поддержали, вновь встает вопрос парламентского большинства. Оно необходимо, чтобы принять отчет Кабмина, признать его работу удовлетворительной. Очевидно, в ближайшее время пойдет укрепление коалиции всеми возможными способами. Тут еще и Игорь Грынив, глава самой многочисленной фракции – Блока Петра Порошенко, ушел со своего поста. Так что коалиция готовится к битве.

Анна Гончаренко