Закончились акции одинаково – массовыми арестами. В Москве задержали и организатора Навального. Politeka узнала, почему митинги в России и Беларуси проходили одновременно, что у них общего и отличного и выгоден ли Украине рост политической напряженности в соседних государствах.

КириленкоДмитрий
Дмитрий Кириленко, политолог:

— Информационное пространство сегодня довольно открытое, глобальное. Алексей Навальный призвал выходить на антикоррупционный митинг давно. Возможно, белорусы видели, что в Москве не боятся. Это и подтолкнуло их выйти в Минске. Но особой связи нет. Оппозиционные силы в Беларуси и России могут симпатизировать друг другу, но, пожалуй, даже не контактируют. Если отбросить конспирологические теории об определенных силах, которые одновременно пытаются ударить по авторитарным лидерам в России и Беларуси, то свою роль сыграла и весна. Люди почувствовали себя свободнее. Комментаторы, которые описывали митинг в Москве, отмечали, что люди чувствовали себя раскованно.

Митинг в РФ — это удачная работа оппозиционера Навального. Одни говорят, что за ним стоят определенные силы, которые через него сбрасывают нужную информацию, другие — что это только его инициатива. Украинцы привыкли к масштабной оппозиционной деятельности, но для России, где все находится под контролем государства, это смелая работа. Таких, как Навальный, немного.

С украинскими событиями никакой параллели нет. Как говорил Кучма: «Украина не Россия». Революционного сценария там не вижу. В РФ все развивается по-своему. Российские власти просчитывает действия оппозиционеров на несколько шагов вперед. Угроза революции у них минимальна.

В Беларуси протестная деятельность не активна. Есть активное меньшинство, которое может протестировать. Но есть и большинство, которое не вливается в этот контекст. Как и в России, большое количество людей нынешнее положение дел устраивает. Они не хотят перемен. Возможно, украинцам этого не понять, но они чувствуют себя комфортно. Поэтому протесты в Беларуси никакие революционные процессы не запустят. Пошумят и успокоятся.

В России протесты могут быть не единичным случаем. Даже войти в систему. Но это не дойдет до того уровня, чтобы охватить всю страну. Власть будет с этим работать. Для переворота, революции в России нужен или полный паралич власти, или неумение работать с проблемами, или их игнорирование. Первый Майдан в Украине пришелся на окончание двух каденций Кучмы. Продолжение режима его не интересовало. Поэтому сопротивление было, но к нему не готовились, не просчитывали, не знали как с ним работать. Во время второго Майдана, если бы Янукович был немного более гибким и вовремя уволил Азарова, разогнал Кабмин, напряжение спало бы. Но он этого не сделал. В России с оппозицией работают грамотнее. Поэтому протесты будут, но вряд ли они охватят всю страну.

Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», директор Международного института демократий:

— Протесты в Российской Федерации не должны стать для Украины сигналом, что там что-то меняется и происходит демократизация. Это не так. Продолжаются внутренние споры в авторитарном режиме. Протест одних политических элит против других. Даже тот же Алексей Навальный имеет достаточно шовинистические взгляды в отношении Украины. Несомненно, дестабилизация ситуации в России нам выгодна, но это не борьба со злом.

Оппозиция есть в любом государстве. Другое дело, какие она имеет возможности. В РФ внутренняя борьба внутри власти была всегда. История России – это борьба окружения вокруг авторитара. Она продолжалась и в советское время между различными группировками Политбюро ЦК КПСС. Авторитарная система не монолитна. Там тоже есть конкуренция, внутренние соревнования. Митинги могут быть их отражением. Но нет демократических соревнований, когда различные политические группы имели бы доступ к медиа, возможность встречаться с избирателями, участвовать в честных и прозрачных выборах.

Фесенко
Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований «Пента»:

— Протесты в Российской Федерации и Беларуси имели разную мотивацию и логику. То, что они проходили одновременно – стечение обстоятельств.

В Беларуси митинги оппозиции в День Воли происходят ежегодно. Подобное было в разных масштабах и раньше. В России же на воскресенье были запланированы антикоррупционные митинги по инициативе Алексея Навального. Он сейчас занимается своей раскруткой, как потенциальный кандидат в президенты. Также хочет раскрутить ситуацию вокруг фильма о российском премьере Дмитрии Медведеве.

Протесты в Беларуси и РФ имеют общие черты. И там и там сейчас достаточно сложная политическая и экономическая ситуация. Растет социальная и политическая напряженность. Это усилило общий резонанс вокруг этих акций. Также общая черта – президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко опасаются копирования украинских майданов в своих странах.

В России и Беларуси действуют авторитарные режимы. В Беларуси было много разговоров об условной либерализации и оттепели в отношениях с Западом. Сейчас это заканчивается. Вероятнее всего, будет охлаждение. Увидим новый дрейф Лукашенко в сторону Москвы.

В РФ до последнего времени говорили даже о полуавторитарном или сильном президентском режиме с признаками авторитаризма. Реакция на последние акции протеста достаточно жесткая и может усилить авторитарные тенденции. Факт задержания более тысячи человек в Москве — показательный.

Ситуации в РФ и в Беларуси показали, что политическое напряжение там растет. Однако Украина в этом не заинтересована. Это факт, что чем слабее будет Россия, как политически так и экономически, тем Украине выгоднее. РФ в режиме гибридной войны противостоит нам на Донбассе и захватила украинский Крым. Для нас важно, чтобы противник был слабее. Но у Украины нет никаких инструментов для влияния на внутреннюю российскую ситуацию. Все утверждения российской пропаганды и некоторых наших пророссийских политиков, что якобы Украина делает диверсии, провокации в России – чушь. А вот российская агентура в Украине работает. Слишком много тому подтверждений. Последнее – убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Заявления Лукашенко, что Украина готовила диверсантов для массовых беспорядков – это традиционные игры спецслужб авторитарных государств. Он подобное говорил и раньше. Очень показательные детали. На кадрах, которые якобы доказывали причастность Украины к протестам, показали изъятую символику батальона «Азов», но одновременно и символику Антимайдана. При этом задержали двух россиян. Это доказательства, что была провокация российских и белорусских спецслужб, чтобы обвинить Украину якобы в подготовке беспорядков.

На самом же деле у нас нет сейчас инструментов, возможностей и ресурсов влиять на внутреннюю ситуацию в России и Беларуси. А что касается последней, то нет и такого интереса. Украина заинтересована в добрососедских, спокойных, стабильных отношениях с Беларусью.

Тышкевич
Игорь Тышкевич, эксперт Украинского института будущего:

— Между митингами в Минске и Москве нельзя провести никакие параллели, потому что у них разные причины. У россиян есть очевидная цель что-то делать, тогда как в Беларуси это просто акции протеста. В России власть не реагирует, в Беларуси власть реагирует. Попытки стянуть деньги с белорусов были приостановлены, власть реагирует на другие протесты. Например, дело Куропаты (Куропаты — лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930 — начале 1940-х годов. По данным белорусской прокуратуры, урочище являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937-1940 годах, — ред). Больше 20 лет Куропаты были символом борьбы, в частности и с режимом Лукашенко, ведь многие не признавали факт репрессий.

Митинги в Минске — довольно интересный маркер, и власть демонстрирует Евросоюзу, что она их услышала.

Касательно задержаний, то тут идет посыл обществу, что власть достаточно сильна и может реагировать. России — как были репрессивными, так и остались, а Европе — что эти задержания — достаточно лайтовый вариант. То есть мы не такие злобные. Если в этом году демонстрантов просто паковали в автозаки, то еще лет пять назад им сломали бы ноги.

Орешкин
Дмитрий Орешкин, российский политолог:

— На антикоррупционном марше в РФ было около 15 тыс. человек, но, что интересно, был новый состав. Была в основном молодежь, для которой такие митинги – фан. Всю жизнь они росли в ситуации, когда им все врали. Поэтому у них такое ощущение, что все врут — и политики, и руководящие структуры, и оппозиционные структуры тоже. Поэтому они занимались другими делами — футболом, сексом, курили всякую дрянь, — то есть осваивали окружающий мир.

Вот они выросли, и вдруг начинают видеть, что мир устроен неправильно. К такому их отрицательному отношению, пофигистски характерному для молодежи, прилагаются понятные сюжеты Навального. А он молодец, он талантливое политическое животное — точно чувствует, на чем сосредоточить направление. Вот, смотрите, вам говорят, что денег нет, но вы держитесь, а 70 млрд рублей откуда-то взялись, чтобы человек мог купить себе кроссовки, построить какие-то дома и тому подобное, как, впрочем, и все остальные оппозиционеры. Об этом говорят уже лет 15, но до людей дошло только сейчас.

Путин и его команда тырят на фоне сужающейся экономики, потому что они проводят курс на монополизацию. Вот эти все долгие и нудные перечисления — они неинтересны. Навальный все это отодвинул в сторону и начал говорить простыми и понятными словами. Он сказал: «Да, воруют». Это совпадает с ощущениями огромного количества людей.

Власть, особенно постсоветская, ворует всегда. А если нет разделения властей и никто не контролирует, тогда она ворует с удвоенным аппетитом по сравнению даже с советскими временами. Но это рассказ для аналитиков, а не для народных масс.

Навальный сказал: «Да, воруют», при этом назвал конкретные цифры и фамилии. Он сформировал повестку дня, пришел с ней к этому молодому поколению, и оно приняло этот порядок.

В общем, ситуация меняется. В том смысле, что лидеры протеста начинают привлекать к себе симпатии. Два-три года назад их довольно успешно дискредитировали бы по телевизору, сказали бы, что все это они делают за американские деньги.

Сейчас о Навальном говорят то же самое. На кого-то это действует, а на новых людей — нет. Молодежь привыкла, что по телевизору им врут, а Навальный не врет, он говорит правду.

Ольга Головка, Галина Остаповец