За два предыдущих года квартиры получили 1927 военных. 231 семья воспользовалась денежной компенсацией за жилье. В первую очередь крышу над головой получают инвалиды и семьи, которые на войне потеряли кормильца.

Politeka провела собственное расследование и узнала, как чиновники научились дерибанить деньги, прикрываясь недвижимостью для военных, прижилась ли в Украине компенсация за жилье, которую ввели во Львове, и как долевое участие разгружает квартирную очередь в Луцке.

Без прописки нельзя

В редакцию Politeka обратился разведчик Николай, который принимал участие в АТО в 2014-2015 годах. Он родом из оккупированного города Перевальск Луганской области. После участия в войне хотел стать в квартирную очередь, но мужчине отказали.

«Сказали, что у меня нет прописки, а без этого квартиру получить не смогу», — рассказывает Николай. Мужчина показал свой паспорт. Прописан в Перевальске Луганской области. Мне говорят: «Здесь квартиру уже ждут четыре тысячи человек. Ты точно не получишь. Езжай, где приписан, там проси».

Объясняет, что его город сейчас оккупирован. А ему на это: «Жди. Когда освободят от сепаратистов, получишь там квартиру и землю. У нас квартиры получают прокуроры и генералы, а обычному бойцу — нельзя».

Заложники или военнопленные: что мешает Украине вернуть из «ЛДНР» своих бойцов

С тех пор прошло 1,5 года. Николай потерял надежду, что когда-то получит собственное жилье. Однако борется, чтобы крышу над головой имели его собратья и семьи тех, кто на войне потерял кормильца. Участник АТО убежден, что с квартирными очередями бардак всюду.

«Со мной воевал Александр. Он погиб от пули снайпера, — говорит Николай. — Чиновники купили его семье квартиру в новостройке. У жены двое маленьких детей на руках, мать прикована к инвалидной коляске. Квартиру дали на седьмом этаже в доме, где до сих пор лифт не ввели в эксплуатацию. Там голые стены. Еще минимум пять тысяч долларов надо вложить в ремонт».

В результате семья продолжает жить в съемной гостинке. Вдова просила купить для нее квартиру на вторичном рынке, в которую можно было бы заселиться без ремонта.

«Кто-то спрашивал у них, подходит ли им эта квартира? А кого это интересует? Чиновники живут по принципу «дареному коню в зубы не заглядывают». На этом делают бизнес. Квартиры в регионах закупают за 12-14 тысяч гривен за квадрат, тогда как рыночная цена 8-9 тысяч», — объясняет Николай.

Чиновники в сговоре с застройщиками

Жилье, на которое тратят государственные средства, иногда обходится вдвое дороже, чем на рынке. 1 млрд грн. в 2015 году государство выделило на закупку жилья для участников АТО. Некоторые городские советы дофинансируют строительство жилья из местных бюджетов.

«Мы живем в стране абсурда, где сепаратисту могут дать квартиру или землю, а настоящему защитнику – фигу, — считает Николай. — Товарищу Василию, который в АТО потерял ногу, квартиру не дали. Но выделили землю под строительство. Где бы выдумали? Возле отстойников. Там никто участки брать не хочет. А полковнику Сергею Добренко, который летом 2015-го года перешел на сторону «ДНР», дали земельный пай в селе Матусов Шполянского района Черкасской области, откуда он родом. В том же селе живут еще 22 участника АТО, которые до сих пор земли не получили. Будут обиваться, чтобы участок Добренко вернули государству. Но этого мало. Тот, кто его выделил сепаратисту, должен ответить за это в суде».

17837721_1302269986520684_1142035834_o

Николай вспоминает четыре самых громких скандала с недвижимостью для военных. К чему только не прибегают застройщики и чиновники, чтобы заработать на защитниках.

«В каждом городе ищут свои схемы, как на этом побольше денег украсть, — объясняет участник АТО. — Жилье для ветеранов АТО покупают без тендеров или разыгрывают конкурс между своими застройщиками и фирмами-прокладками. В Каменском, на Днепропетровщине, две коммерческие структуры в 2016 году выиграли тендер на строительство жилья для военных. Они получили из бюджета 21 млн грн. Вместо того чтобы возвести новый дом, они выкупили старую заброшку, в которой выделили квартиры военнослужащим. Жилье там не соответствует государственным строительным нормам, а реальная стоимость квартир в несколько раз ниже».

В Днепре чиновники провернули аферу на 3 млн грн. На эти деньги из бюджета они якобы приобрели пять квартир для атошников. Но многоэтажку не построили, потому что строительство отменили.

В Хмельницком застройщик не заплатил в бюджет города обязательный паевой взнос на развитие инфраструктуры. Вместо этого в качестве бартера передал городу бассейн и девять квартир якобы для участников АТО. Местный бюджет недополучил 24 млн грн. Очевидно, что в Харькове можно было купить за эти деньги больше квартир.

Берцы вместо шпилек: как украинки на фронте становятся снайперами и разведчиками

В Черкассах ключи от квартир вручили 20 семьям погибших защитников. Но вдовы с детьми долго не могли туда заселиться: ключи есть, а документов на квартиру не дают. К тому же многим пришлось доплачивать за квартиры, превышающие площадь, которая предусмотрена по закону.

«По статье 47 Жилищного кодекса действующая норма жилой площади в Украине составляет 13,65 кв. м на одного человека. То есть семья с одним ребенком может рассчитывать на 41 метр квадратный, — объясняет Николай. — Если им дают большую квартиру, то за разницу придется платить из собственного кармана. Не каждому и это под силу. Особенно если цены за квадратный метр жилья завышены. По документам их город закупил по 14,2 тысячи гривен за квадратный метр, тогда как стоимость остальных квартир в доме, которые до сих пор выставлены на продажу, составляет до 12 тысяч за метр».

50 на 50 по-луцки 

В парламенте приняли закон №4550 о компенсации государством половины стоимости жилья участникам АТО и переселенцам. Похожее уже год практикуют в Луцке.

«В 2016 году в Луцке утвердили программу для участников АТО под названием «50 на 50», — говорит Алла Надточий, депутат Луцкого городского совета. — То есть 50% средств должен за квартиру выплатить сам участник АТО. Другую половину оплачивает город и область – по 25%. От города на эту программу заложили восемь миллионов гривен».

Ребята, которые стоят в квартирных очередях, уже пишут заявления. Принять участие в программе могут только те, кто прописан в Луцке.

«Есть также средства, которые государственным бюджетом присланы в город для закупки квартир инвалидам и семьям, потерявшим кормильца на войне, — говорит Надточий. — В прошлом году закупили 16 таких квартир — для девяти семей погибших участников АТО и семерых инвалидов. Еще две квартиры выделил один из местных застройщиков».

Сейчас в очереди на квартиру в Луцке стоят 270 участников АТО. Когда писали проект «50 на 50», приглашали к обсуждению военных. Они стали соавторами. Лучане взяли за основу подобные проекты в Полтаве и Харькове.

«Город передал один земельный участок Управлению капитального строительства. Там через конкурсную программу выбрали застройщика, который предложит больше бесплатных квартир для атошников, — рассказывает депутат. — Он готов отдать 13% жилой площади, которую застроит. Но в некоторых городах программами «Жилье для участников АТО» прикрывают незаконное строительство. У нас тоже были манипуляции на этих вещах. Один застройщик хотел возвести недвижимость в парковой зоне, был готов выделить несколько квартир для участников АТО, чтобы люди отступили. Обещал, например, из 700 квартир десять дать бойцам. Общественность обязала, чтобы он заключил соглашение с ветеранскими организациями и союзами. Потому что уже был один застройщик, депутат городского совета, обещал, что предоставит квартиры, а когда сдал дом, от обещаний открестился».

Однако не каждый участник АТО может оплатить даже 50% стоимости квартиры. На Донбассе воевали ребята-сироты, у которых нет прописки. Это тоже не должно быть преградой для получения жилья.

Компенсация по-киевски, или как купить квартиру за 13 тысяч

Во Львове свой «рецепт». Там квартирная очередь сократилась благодаря компенсации за обещанное жилье.

Из котла в СИЗО: сепаратисты третий год держат в плену украинского спецназовца

«Это реальный выход для тех, кто устал стоять в квартирной очереди годами, — говорит Николай. – Но здесь главное не продешевить, взять у государства деньги, на которые сейчас реально купить себе дом или квартиру. Я пробовал считать по формуле, которую предлагают для компенсации за жилье. В Киеве на семью с одним ребенком получается около 926 тысяч гривен. Во Львове — почти 544 тысячи. В городах, не являющихся областным центром — 370 тысяч. Меньше всего в селах и поселках – до 200 тысяч».

Даже 500 тыс. грн. сейчас достаточно, чтобы приобрести собственное жилье недалеко от столицы. В этом уверяет Иван Кудояр, глава Союза консультантов по недвижимости.

«Участникам боевых действий и переселенцам стоит ориентироваться на пригород Киева, — говорит Иван. — Сейчас много дешевого жилья, например в Ирпене и Софиевской Борщаговке. Там готовую квартиру можно купить за 13-14 тысяч долларов, то есть за 350-380 тысяч гривен. Если вкладывать в строительство, выйдет еще дешевле. Но надо быть осторожным. Потому что риски как для атошников, так и для других покупателей одинаковые. Когда введут этот дом в эксплуатацию, никто не знает. Обжечься может каждый».

То, что некоторые из застройщиков предоставляют несколько квартир в доме для участников АТО, Кудояр называет пиаром.

«Это не освобождает застройщиков от уплаты паевого взноса – 200 гривен за квадратный метр, — говорит председатель Союза консультантов по недвижимости. — Он установлен КГГА для любого строительства в пределах Киева. Сейчас конкуренция между застройщиками серьезная. Квартиры для атошников никто не хочет строить бесплатно. Их готовы делать в любом количестве, но только за деньги из бюджета. При нынешней экономической ситуации нереально обеспечить квартирами всех, кто стоит в очереди. Это и участники боевых действий, и родственники, которые потеряли в АТО кормильцев, и вынужденные переселенцы. Профинансировать недвижимость для всех сейчас Украина не в состоянии. Речь идет о миллионах долларов. В бюджете нет таких денег».

Яна Романюк