Впервые с 1923 года, после строительства светского государства вместо османского, настолько серьезно меняется Основной закон страны.

Казахстан сделал алфавитный шаг от русского мира

Основатель нынешней Турции Мустафа Кемаль Ататюрк создал парламентскую республику. Реформы были очень глубокими и затрагивали практически все стороны жизни государства и общества. За образец были взяты наиболее передовые на то время законы европейских стран.

На юридическом факультете Анкарского университета однажды вышла юмористическая газета. На вопрос «Кто такой турецкий гражданин?» студенты дали ответ: «Турецкий гражданин — это человек, который женится по швейцарскому гражданскому праву, осуждается по итальянскому уголовному кодексу, судится по германскому процессуальному кодексу, этим человеком управляют на основе французского административного права и хоронят его по канонам ислама». Так в шутливой форме были обозначены основные реформы Ататюрка.

Созданная в начале 1920-х гг. Турецкая республика, хотя и имела демократическую конституцию,  до второй половины 1980-х гг. управлялась довольно авторитарно. Армия — гарант светского и, в какой-то мере, западного вектора развития — несколько раз вмешивалась в политику, устроив несколько военных переворотов.

Тем не менее, в стране создалась система независимой судебной власти, соблюдалась свобода слова, к которой пресса бумажная и электронная уже привыкла. Политическая жизнь была довольно активна и в чем-то Турция, наиболее развитая в экономическом отношении мусульманская страна, приблизилась к канонам демократического устройства в европейском понимании.

Наряду с этим нарастал и противоположный процесс. Плодами экономического развития в основном пользовались жители больших городов, в то время как провинция оказалась в более сложном положении. Добавим и курдскую проблему, которая весьма болезненно отражается в обществе и серьезно обостряет внутреннюю ситуацию в стране.

По большому счету турецкий истеблишмент не имеет видения решения курдского вопроса и занимает в нем достаточно агрессивную позицию. Отсюда внутренняя неустойчивость и попытки решить сложную проблему прямыми методами. Именно на этой позиции и стоит президент Эрдоган.

Эрдоган

Его идеология в значительной мере впитала в себя положения неоосманизма, плюс большие амбиции политика авторитарного типа. Его путь к власти был достаточно длинным и извилистым и, достигнув вершины, он попытался максимально продлить свое пребывание во главе страны.

Для этого нужно было переписать конституцию. Превратить парламентскую республику в президентскую. С этим он и вышел на референдум.

Что изменится

Авторитарные замашки Эрдогана встретили достаточно большое сопротивление. Не удивительно, что военные попытались проверенным способом, в виде государственного переворота, помешать его планам. Это не удалось, так как за прошедшие годы роль армии, как гаранта светского характера государства, в значительном степени снизилась, да и вооруженные силы в этом отношении также не были едиными.

Новые Фолкленды: во что выльется британо-испанский спор за Гибралтар

Неудачной попыткой переворота Эрдоган, надо отдать ему должное, воспользовался в полной мере. Чистка армии, судов, государственного аппарата была тотальной. Более 130 тыс. чиновников, прокуроров, судей и офицеров были уволены, более 150 тыс. — задержаны, многие попали в жернова репрессий, а некоторые военные летчики на своих самолетах перелетели в Грецию и попросили политического убежища.

Все это нисколько не умерило пыл Эрдогана по перестройке государства по его модели. Сложности во внешней политике, неудачи в попытке захватить территорию на севере Сирии под предлогом борьбы с курдскими образованиями еще больше способствовали поляризации общества. В общем стало ясно: или референдум следует проводить сейчас, или процесс может обернуться против вдохновителя плебисцита.

Вожделенный для Эрдогана результат референдума дался ему с большим трудом. Положительно проголосовало 51,2%, против 48,8% избирателей. Явка составила 85,32%, что традиционно для Турции.

В основном изменения конституции сводятся к следующему:

— выборы президента и парламента будут проводиться одновременно. Эрдоган получает возможность возглавлять страну два срока по пять лет, то есть до 2025 года, так как его нынешний срок учитываться не будет;

— вводятся должности вице-президентов, которых будет назначать президент. Как и министров, прокуроров и других чиновников высшего ранга;

— должность премьер-министра упраздняется. Правительство, сформированное президентом, он и будет возглавлять. Отменяется запрет для президента состоять в политической партии. Кандидат на пост президента должен заручиться поддержкой партии, получившей не менее 5% голосов на выборах или собрать 100 тыс. подписей;

— число депутатов парламента увеличивается с 550 до 600. Полномочия парламента увеличиваются с четырех до пяти лет;

— парламент теряет контроль над деятельностью правительства в целом и отдельных министров;

— независимый Высший совет судей и прокуроров будет подчиняться Министерству юстиции.

Большая часть изменений будет действовать после президентских и парламентских выборов. Ориентировочно они пройдут в ноябре 2019 года. В ближайшее время будут реализованы те, которые касаются назначения судей и прокуроров и восстановления права президента состоять в партии.

Даже приведенного достаточно, чтобы оценить масштабы усиления президентской власти. Глава государства получает огромные полномочия. Вплоть до объявления по своему усмотрению чрезвычайного положения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Одновременно фактически деформируется система сдержек и противовесов, которая структурировалась в турецкой власти в предыдущие годы. Фактически президентской вертикали ничего не противостоит. И даже если и будет какая-то оппозиция в парламенте, то никакого влияния на исполнительную власть она и парламент в целом иметь не будет. Тут один шаг до настоящей диктатуры.

Большие города против

Хотя после объявления предварительных результатов голосования, на улицы с национальными флагами вышли сторонники президента, на самом деле это можно назвать победой только с очень большой натяжкой. Если вообще можно рассуждать такими категориями.

Геополитический покер Путина и Трампа: победа любой ценой

Ведь положительный результат в 51,2% голосов в пользу изменений — это в целом по стране. Если посмотреть в региональном разрезе, то так называемому победителю очень рано торжествовать.

В двух крупнейших городах Эрдоган проиграл. В столице Анкаре против проголосовал 51,1%, а в Стамбуле — 51,4% избирателей. Еще более сокрушительный результат показал третий по населению и значению город Измир. Здесь изменения в конституцию отвергло 68,8%. Заметим, что именно в этих городах сосредоточена деловая и финансовая часть экономики. Неудивительно, что против проголосовали в курдских районах на юго-востоке страны.

Интересно, что против изменений в конституции высказалось и большинство жителей курортных регионов, в частности Антальи.

Во время кампании по проведению референдума Эрдоган и политики из его окружения подчеркивали, что изменения в конституции обеспечат стране экономический рост.

Реакция местных фондовых рынков пока положительная. Так индекс стамбульской биржи Borsa Istanbul 100 поднялся на 0,74%. Турецкая лира укрепилась. После оглашения результатов доллар стоил 3,625 лиры, а накануне голосования курс был 3,69.

Тем не менее, многие эксперты считают, что такие положительные явления не стойкие и вполне возможно дальнейшее сползание экономики, которое фиксировалось на протяжении последнего времени.

К тому же неопределенность вносит довольно агрессивная внешняя политика и намечающееся вмешательство в дела соседних государств.

турция_протесты

Последствия в Турции и за границей

Оппозиция заявляет о многочисленных нарушениях и использовании административного ресурса. Об этом же говорит и доклад европейских наблюдателей от ОБСЕ.

Заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии Эрдал Аксунгер указал на наиболее характерное нарушение — признание Высшей избирательной комиссией бюллетеней без специального штампа. На этом основании партия требует пересчета 60% голосов.

Сирия в огне: химическая атака, ракетные обстрелы и пробитый «Щит Евфрата»

Другая оппозиционная партия — Демократическая партия народов, она ориентируется на курдов, требует уважать права тех, кто проголосовал против.

«Мы собираемся заявить властям, что мнение проголосовавших за вариант «нет» тоже нужно уважать, — заявил депутат парламента от этой партии Гаро Пайлян. — Поляризация огромна — во многих регионах вариант «нет» набрал 70% и даже больше».

Вряд ли Эрдоган прислушается к протестам. Во всяком случае, выступая 17 апреля в Анкаре перед своими сторонниками, он заявил, что международные наблюдатели, которые критикуют проведение референдума, должны «знать свое место».

«Мы не собираемся слушать и смотреть политически мотивированные отчеты, которые вы готовите», — заявил президент.

Все это обещает очередное обострение с ведущими европейскими странами и руководством ЕС.

Расколотое турецкое общество Эрдоган постарается консолидировать с помощью внешнеполитической экспансии. Для этого у него есть рядом два объекта — Сирия и Ирак.

В первой военная экспедиция закончилась фактически без положительных результатов. Вероятно, что взять недостающие очки турецкий лидер попробует в Ираке.

Участие турецких войск в вытеснении боевиков ИГ из Мосула не состоялось. Против выступили лидеры Ирака и Ирана, да и американцы не сильно этого хотели. К тому же Эрдоган открыто выражал претензии Турции на этот иракский город. Тем не менее, возможность турецкого вторжения в северные районы Ирака сейчас существенно возросла.

Поздравление турецкого президента с итогами референдума от Дональда Трампа показывает, что Вашингтон более лояльно настроен по отношению к турецкому руководству и допускает, в известных пределах, расширение участия турецкой армии в операциях против исламистов как в Ираке, так и, в дальнейшем, в Сирии. В частности, в окрестностях иракского города Синджар.

Здесь Эрдоган вступает на поле нового открытого противостояния с Россией и Ираном. В феврале текущего года российская авиация разбомбила турецких военных недалеко от сирийского города Эль-Баба. Турецкий президент не стал накануне референдума раздувать конфликт, хотя значительная часть общества требовала жесткого разговора с Россией. Можно с предполагать, что, если инцидент повторится, Анкара будет действовать очень жестко. С неявной поддержкой со стороны США.

Все это не предвещает ничего хорошего в турецко-российских отношениях. Поле пересечения взаимных интересов значительно расширяется, так как Эрдоган теперь не чувствует ограничений в проведении, как ему представляется, наступательной политики. И это касается не только Сирии и Ирака. Любой успех в этих странах будет основой для продвижения идей неоосманизма, в первую очередь, в тюркоязычных странах и российских регионах.

Что касается турецко-украинских отношений, то в дипломатической сфере Анкара будет поддерживать территориальную целостность нашей страны и, в какой-то мере, защищать крымских татар. При этом не следует надеяться на слишком сильное сближение. Украина не находится в сфере важнейших турецких интересов и этот факт будет ограничивать наше сотрудничество экономической и торговой сферами.

Юрий Райхель