Лишившись премьерского поста и упав в электоральных глазах до уровня ниже некуда, Яценюк не стал сидеть сложа руки. Напротив, он развернул активную деятельность в поиске ситуативных союзников на всех фронтах — внешних и внутренних.

Игра по-крупному

По информации Politeka, закрытая социология, проведенная по заказу БПП, свидетельствует о том, что электоральный рейтинг их коалиционного партнера — «Народного фронта» составляет даже ниже 1%. Ситуация абсурдна, поскольку получается, что правящее большинство в Раде представлено политической силой, которая не имеет никакой народной  поддержки.

Грозный Гройсман: премьерские планы, карьерная ревность и своя политсила

Именно поэтому соратники президента Порошенко, которые убеждали его в целесообразности проведения досрочных парламентских выборов осенью, уже приготовили бокалы для распития победного шампанского, потому как вроде бы убедили гаранта. Но не тут-то было.

Арсений Яценюк и его ближайший соратник — глава МВД Арсен Аваков полностью сломали планы Банковой. Выступая категорически против внеочередных выборов ВР, «фронтовики» заручились поддержкой посольств многих европейских стран, а также США. Главный аргумент: воюющей стране с долговыми обязательствами перед МВФ нужна стабильность. Завуалированный мотив: «Народный фронт» в электоральном забеге обойдет любая малоизвестная маргинальная партия.

Но игра Яценюка на внешнеполитическом поле хоть и козырная карта, однако не туз. Ключевое: Арсений Петрович всегда был на «ты» со всеми олигархами страны, которые и правят парламентский бал.

Яценюк, гарантируя олигархам (гаранты — внешние силы, в частности Белый дом) сохранение «святая святых» — их активов, добился того, что и они стали выступать категорически против досрочных выборов в Раду. Переговоры Яценюка с одним из обладателей парламентских акций — Игорем Коломойским, по нашей информации, проходили в присутствии действующего премьера Владимира Гройсмана.

В свою очередь у премьер-министра в последнее время очень напряженные отношения с президентом. Последнего раздражает, что, не имея реальных рычагов для утверждения социально-экономических решений, репутационные удары он все равно принимает на себя.

Премьер-министр, не имея ни команды, ни партии, решил играть по-крупному: удержаться еще год на занимаемой должности, вступив в ситуативный союз с Яценюком и держа нож за спиной президента, — говорит политолог Александр Балицкий.

Настрой на выборы

Ситуативный союз Яценюка и Гройсмана, надо признать, выгоден обоим. Яценюк всячески пытается избежать практической реализации сценария досрочных парламентских выборов. Гройсман, если НФ даст свои голоса за его отставку, полностью лишится  почвы под ногами, поскольку у него на данный момент нет партийной площадки для эффектного избирательного старта. А если не даст, то 81 голос «фронтовиков» за правительственные законопроекты — отличная поддержка в ВР.

Тарас Чорновил об отставке Гройсмана, общественной шизофрении и ядерной угрозе (видео)

Вынужденная дружба, или, как ее называют в кулуарах, брак по расчету Яценюка и Гройсмана, предсказуемо вызывает неудовольствие гаранта Конституции. Однако, как утверждают источники Politeka на Банковой, ближайшие соратники Петра Порошенко (Борис Ложкин, Игорь Райнин) фактически убедили его пойти на условия бывшего и действующего премьеров. Условия, с одной стороны, простые, с другой — многоступенчатые.

Суть: отказ от досрочных парламентских выборов и поддержка депутатов от БПП при голосовании за внесение изменений в Основной закон страны. Изменения, понятное дело, имеют как декоративный фасад, так и фундамент. Первое — (для отвода глаз общества) уменьшение количества депутатов ВР с 450 до 250. Второе — разграничение полномочий президента и премьера. Главе государства, по сути, предлагается курировать лишь МИД. Иными словами, сделать его «говорящей головой» на внешнеполитической арене. И все. А все финансовые потоки, по задумке авторов этой «конституционной реформы», Яценюка, Гройсмана и Арсена Авакова, будут под единоличным контролем премьер-министра.

«Я знаю, что вопрос внесения изменений в Конституцию, предусматривающий существенное урезание полномочий президента, обсуждался несколько раз на Банковой в очень узком кругу. И Порошенко на данный момент не решил: идти на досрочные выборы ВР осенью или соглашаться на конституционную реформу. Тут он пока колеблется. А вот внезапно вспыхнувшая дружба между Яценюком и Гройсманом его очень раздражает. Я бы даже сказал так: этот союз приводит президента в бешенство», — говорит в беседе с Politeka один из влиятельных членов пропрезидентской фракции БПП.

Суммируя вышеизложенные кулуарные козни, возникает закономерный вопрос: а зачем президенту вообще идти на какие-то переговоры со «сбитым летчиком» Яценюком и пока что парящим в облаках исполнительной власти — Гройсманом?

Ответ на поверхности. Петр Порошенко принял окончательное решение участвовать в президентской избирательной кампании-2019 и ему ни к чему любые внутриполитические потрясения.

Позиция Яценюка и Гройсмана ясна: первый, «похоронив» персональный и партийный рейтинг, пытается восстать из пепла. Второй, распробовал вкус власти, старается выиграть время, сформировать команду, с помощью которой протопчет тропинку в дальнейшее политическое будущее.

Но бывший и нынешний премьеры, которые после Революции достоинства стали топ-фигурами в системе исполнительной власти, забыли одну истину: когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну коробку. Социальное напряжение в обществе растет, а это значит, что титры Game over мы увидим очень скоро.

Наталия Ромашова