Забывший о скрепах

Еще до революционных событий 2014 года, Валерий Коновалюк позиционировал себя как достаточно агрессивного и последовательного пророссийского политика. Русский язык – второй государственный. Союз с Россией и Белоруссией. Федерализация Украины. Гарантированное невступление в НАТО… Эти тезисы сквозили буквально в каждой избирательной программе Коновалюка, а он сам настойчиво пытался занять нишу других депутатов-регионалов, успешно окучивших это направления – Вадима Колесниченко и Олега Царева.

Но опять же, ничего крамольного в этих взглядах нет. Они могут восприниматься или не восприниматься какой-то частью украинского общества, ну а политики, соответственно, имеют возможность их «продавать». Собственно, вся политика в Украине на этом и построена, и Валерий Коновалюк здесь точно не перво- и даже не десятопроходец. Вопрос в другом. В принципиальности.

Вот, например, на днях в Киеве переименовали проспект генерала Ватутина в проспект Шухевича. В условно «ватных» кругах это вызвало, мягко говоря, широчайший резонанс. С различными комментариями в СМИ и на своих страничках в социальных сетях выступили Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Евгений Мураев, Елена Бондаренко и десятки других людей политиков, которые ранее были с Валерием Коновалюком в Партии регионов. Все эти люди четко обозначили свою позицию, которая, опять же, ориентирована даже не на историческую истину, сколько обозначает маячки своему избирателю.

А что же Валерий Коновалюк? Он ведь не отошел от политики. Напротив. Создал свою партию с претенциозным названием «Новая Украина». Может, его партия сделала какое-то официальное заявление по поводу переименования? Нет, не сделала. А что пишет сам Коновалюк на своей страничке в ФБ? Смотрим. Переименование состоялось 1 июня. В этот же день Валерий Ильич поздравляет всех с днем защиты детей. «Чужих детей не бывает!», — восклицает политик. Молодец. Затем анонсирует проведение съезда своей партии. При этом «анонс» очень солидный. «В ближайшее время», пишет Коновалюк. И дальше следует предложение-продажа самого себя: «Мы готовы рассмотреть вопрос объединения с теми демократическими силами, которые намерены работать ради возрождения нашей страны». Но о Шухевиче и Ватутине опять же ни слова. Может давно уже ставший по прописке киевлянин Коновалюк что-то пропустил и позже отреагировал? Нет. Дальше будет поздравление всех с Троицей и пожелание хороших выходных.

А ведь, повторимся, мы говорим о человеке, который еще несколько лет назад претендовал на лавры главного пророссийского политика в Партии регионов. Вот пост Валерия Коновалюка в «Фейсбуке» за 12 июня 2012 года, посвященный Дню России.

«Что такое для меня День России, страны, которая была и есть одним из ключевых игроков на международной арене; с мнением которой всегда считались и считаются во всем мире. Я никогда не скрывал, что именно в эффективном сотрудничестве с Российской Федерацией вижу путь социально-экономического становления нашей страны, являюсь инициатором межфракционной депутатской группы, которая выступает за вступление Украины в Евразийский экономический союз… И я уверен в развитии этих отношений. Потому что у нас общие исторические корни, потому что мы понимаем друг друга без переводчика, потому что мы их младшие братья. Я поздравляю россиян с их государственным праздником, желаю стабильности и процветания».

коновалюкфб

И фотография на фоне Кремля. Хороший такой пост понятный без переводчика. Вступление в Евразийский союз. Младшие братья. О Романе Шухевиче Валерий Коновалюк в силу не самых глубоких исторических познаний чего-то заметного на публику не говорил, но вот о Степане Бандере его позиция до весны 2014 года была предельно ясна. И самое нейтральное там были слова «коллаборационист» и «нацистский приспешник».

Коновалюк копия

А вот с проспектом Шухевича сейчас молчок. Почему? А потому что Валерию Коновалюку не в первой переобуваться, открещиваться и банально предавать.

Искусство измены

Еще в середине 90-х скромного служащего в Куйбышевском районе Донецка заметил стремительно набиравший обороты Виктор Янукович, который сначала был замгубернатора области, а затем и возглавил регион. Молодой человек с зычным голосом и знанием скабрезных армейских анекдотов Виктору Федоровичу понравился, и тот сначала назначил его своим консультантом, а затем и советником. У Януковича Коновалюк отвечал за кадровую работу и доотвечался до того, что ему в 1998-м выделили согласованный 62-й округ в области, и даже «подсчитали» 31% победных голосов.

И если рядовой украинец к Януковичу имеет моральное и юридическое право относиться категорично, то в случае с Коновалюком ситуация диаметрально противоположная. Именно Янукович вытащил Коновалюка в люди и конкретно в Киев, в котором Валерий Ильич проживает до сих пор. И до 2004 года Коновалюк весьма комфортно чувствовал себя под опекой Большого Папы. Местами ревновал, например, к Нестору Шуфричу, что именно тот стал уполномоченным Януковича в ЦИК. Или к совсем молоденькому, но боле финансово-ушлому  Виталию Хомутыннику, который умудрился стать доверенным лицом Януковича в общенациональном избирательном округе. Впрочем, Коновалюку доверили отвечать за свой 62-й округ в Донецкой области, где все было и без него схвачено и заточено под победу Януковича.

Впрочем, чем закончился тот первый президентский забег Януковича мы все знаем. Третий тур и Украина еще на 5 лет получила передышку от власти «регионалов». А вот Валерий Коновалюк в 2005-м, сразу же после победы Виктора Ющенко, открестился от своего бывшего шефа. А уже в апреле переметнулся в «Трудовую Украину», где еще и умудрился выжить сначала Тигипко, а затем и Сивковича. Если следить за пальцами – то это было первое большое предательство Коновалюка своего шефа.

Затем вся Украина увидела слабость Ющенко, что породило второе возрождение Партии регионов и Януковича. Тогда же лидер регионалов второй раз простил Коновалюка и даже взял его вместе с потешной «Трудовой Украиной» в состав ПР. Коновалюк тогда свое проходное место в списке отрабатывал нападками на Ющенко в рамках «оружейного скандала», чем очень здорово подсобил России. Однако в 2012 парламентско-избирательном году согласованный округ Коновалюку уже не выделили, зато в качестве утешения Виктор Янукович назначил того своим советником.

А в 2013-м, накануне второго Майдана, Коновалюк второй раз предает своего покровителя.

«Вот и все!!! Я уже не советник Президента Украины… И ничего меня уже год не связывает с Партией регионов… Мне нечего больше советовать Виктору Януковичу… Все мои многочисленные обращения и документы о ситуации в стране, о провальной и неэффективной экономической политики, об отсутствии реальных реформ, о масштабах коррупции и злоупотреблений, о низком уровне исполнительной власти и дисциплины и многое- многое… То,  что происходит сегодня, (и об этом я неоднократно предупреждал), — это прямой путь к кризису и банкротству страны, это полный отказ от обещаний и обязательств, данных три года назад и предательство тех, кто многие годы оказывал поддержку и верил в развитие и процветание Украины!!!», — с присущим себе пафосом написал Валерий Коновалюк.

Правда, уже в 2017 году Коновалюк «случайно спутает», в каком году он ушел повторно от Януковича.

коновалюкфб2

«В свое время я неоднократно предупреждал Януковича, что его политика и превращение Украины в личный кошелек, приведет к тяжёлым последствиям. Но он не прислушался к моему мнению, и в 2012 году я публично ушел из той «команды». Принял решение не участвовать в выборах и временно уйти из политики.

История нас рассудила: люди уже вынесли ему свой приговор, который не изменить – в истории Украины он так и останется президентом-беглецом, которому не будет прощения. Его неуемная жажда наживы и неразборчивость в методах управления, невыполнение своих обещаний, трусость и предательство, – это стало трагедией для всей нашей страны», — как всегда эмоционально написал Валерий Ильич.

Но уходил Валерий Коновалюк из команды Януковича все же в 2013, а не в 2012 году. Это раз. Решение не участвовать в выборах принял также не Коновалюк, а большие боссы Партии регионов, которые и подкинули ему в качестве компенсации должность советника Януковича. И он на это согласился. Это два. Что касается трусости и предательстве Януковича, то тут не поспоришь. Но как называется человек, который сам неоднократно предавал труса и предателя? Называется он – Валерий Коновалюк. Переобувшийся человек из «новой Украины».

Денис Сорок