Украина в современном глобализированном мире постепенно стараниями своих чиновников превращается в эпического богатыря, спешащего на помощь крупнейшим экономикам мира.

Не успел Белый Дом развернуться во всю молодецкую ширь и накинуть путы торгового протекционизма на основных торговых партнеров, как наши тут как тут. Почти как «двое из ларца» со своим неизменным: «что, новый хозяин, нужно?». Трамп даже не успел сказать «черничный пирог», как ходоки из Киева тут как тут: «говорите, у вас торговое сальдо дефицитное – так мы поможем». И пошли в Украину потоки угля, на подходе – локомотивы. Еще американцы шибко обиделись, что вертолеты не у них заказали.

И не беда, что теперь наше торговое сальдо с США стало отрицательным – главное, дедушка Трамп доволен.

Трамп 10

По итогам прошлого года, наш экспорт в США составил 828 млн дол., а импорт из Америки – 2,525 млрд дол., торговое сальдо: минус 1,697 млрд дол.

Если взять относительные показатели, то мало еще найдется стран с подобным торговым «прогибом». А ведь американцы умеют «ценить» друзей. Все помнят о введенных недавно пошлинах на импорт стали, алюминия и изделий из них: США установили ставки в размере 25% и 10% соответственно. И Украина получила это «письмо счастья» из Вашингтона. Ведь из 828 млн дол. нашего экспорта в США, почти 608 млн – это как раз металл и изделия из него. Выходит, 73% нашего экспорта в Америку обложили 25%-ми пошлинами.

Но не только американцам мы можем подставить свое крепкое дружественное плечо, тем более, что их у нас два. И не беда, что в ответ получаем не плечо, а чувство локтя в районе печени. Несмотря на это, мы можем и Китаю помочь.

А ведь Поднебесной сейчас шибко трудно. Тот же Трамп, которому мы первому помогли, решил обложить китайцев пошлинами. То есть уже пострадал Си Цзиньпин, второй в очереди, кому мы хотим помочь… Получается, что украинское правительство в нынешнем формате – это собирательный образ «Чипа и Дейла» из известного мультфильма: «Слишком часто беда стучится в двери, но нетрудно в Спасателей поверить. Лишь стоит только их позвать, друзей не надо долго ждать: Чип Чип Чип Чип и Дейл к вам спешат…».

Буквально на днях наш премьер встретился с послом Китая в Украине Ду Веем, с которым обсудил перспективы всевозможного сотрудничества: начиная от инвестиций в агросфере, энергетике, строительстве и заканчивая крупными инфраструктурными проектами.

Но главная цифра, которая прозвучала: стороны хотят довести совместный товарооборот до 10 млрд дол. в год.

Ситуация вполне ясна: США ввели пошлины уже на 250 млрд дол. китайского импорта, под раздачу попало порядка 6000 наименований товаров, и Пекину нужно срочно найти дополнительные рынки сбыта, чтобы «дядюшка Ляо» из Шанхая не потерял работу. Китайцам ведь сложнее – Польша далеко, а в РФ и Северную Корею особо на заработки не побежишь… Поэтому пусть лучше работу потеряют пару сотен тысяч украинцев – Европа рядом, чай не пропадут.

И это не пустые угрозы. В 2017-м году по данным госстата, наш экспорт в Китай составил 2,04 млрд. дол. (рост на 11,3%), а импорт китайских товаров к нам – 5,65 млрд. дол. (рост на 20,5%). То есть на каждый наш товарный доллар, Китай ответил 2,8 дол.

В результате – торговый минус для Украины составил 3,6 млрд. дол., который в платежном балансе нужно чем-то перекрыть. Например, трудовыми переводами заробитчан или транзитом российского газа. Или новыми кредитами.

Гройсман

При этом основные поставки товаров из Украины в Китай – это зерно, растительное масло и руда, то есть товары: а) с низкой добавочной стоимостью; б) зависящие от конъюнктуры мировых цен на сырье; в) объем поставок которых особо не нарастишь.

Зато Китай поставляет нам широчайшую линейку товаров с высоким уровнем добавочной стоимости, начиная от обуви и заканчивая полимерами, химией и пластмассами. Но самые большие показатели в структуре поставок у продукции машиностроения (машины, котлы, электротехника).

В этом году ситуация еще хуже. Все-таки, китайцы не в пример нам умеют быстро находить новые рынки сбыта. Наш экспорт в Китай увеличился за январь-июль 2018-го всего на 4,4% до 1,16 млрд. дол., зато китайский импорт к нам – на 24,4% до 3,77 млрд. дол. Таким образом, на один наш доллар товарных поставок Китай ответил 3,25 дол. А отрицательное торговое сальдо для нас составило 2,6 млрд. дол. И это лишь по итогам семи месяцев. Дальше будет.

Таким образом, увеличение торгового оборота до 10 млрд. чревато для Украины ростом торгового дефицита до 5 млрд. дол.

Как раз сейчас мы ведем переговоры о начале новой временной программы кредитования с МВФ на 6 млрд. дол. в 2018-2019-м годах. Таким образом, нарастить торговое сотрудничество с Китаем не проблема – просто нужно найти у кого перезанять для этого миллиардов пять

Получаются почти «половецкие пляски» на костях национальной экономики. Как говорят летописи, после победы на Калке монголы уселись пировать на помосте, положенном на спины поверженных киевских князей. Сегодня торговое пиршество ожидается у американцев, но и китайцы не хотят покидать «стол».

А значит под помостом будут находиться развивающиеся страны, которые не умеют защищать свои национальные интересы. Даже в случае, если твой визави представляет «большую семерку».

Хотя эта ситуация показала нам, как другие страны становятся успешными. Стоило Китаю почувствовать легкий торговый напряг вследствие американских пошлин, как тут же понеслись по всему миру гонцы с заданием найти новые рынки сбыта для сохранения достигнутого торгового профицита. В Китае, чиновник, который не выполнил поставленную задачу, в лучшем случае будет отправлен в отставку, в худшем – получит «шелковый шнурок». А у нас? В худшем случае – станет министром.

Таможня гребет бабло: сколько миллиардов долларов Украина теряет на границе

Хотя любовь помогать всему миру досталась нашим чиновникам, наверное, от старого декоммунизированного прошлого. Как там в анекдоте: «жена, вот смотрю новости и что-то меня этот Гондурас волнует… — А ты его не чеши…». Хорошая памятка для нынешней власти: «не чесать Гондурас», то есть не увеличивать торговый дефицит с такими странами, как Китай…

Алексей Кущ, экономист, финансовый аналитик, специально для «Политеки», 5 октября 2018 года

Напомним, выход США из Всемирной торговой организации: что важно знать.

Как писала Politeka, Украина должна выплатить рекордный долг по кредитам: названа шокирующая сумма.

Также Politeka писала, что главный банкир Путина «пронабиуллила» $2,2 млрд: раскрыты подробности экономического провала России.