— Что стало причиной обострения ситуации на Донбассе и возможно ли в ближайшее время наступление РФ? Ведь не случайно у них состоялись учения Южного военного округа, такие как «Кавказ-2016»?

— Сегодня проблемой для ВСУ является «зеленка», которая создает оптимальные климатические условия для боевых действий. Подобную ситуацию мы видели и в прошлом, и в позапрошлом году. Поэтому вполне возможно дальнейшее обострение ситуации на Донбассе. Украинская сторона учитывает угрозы и отслеживает учения россиян. Конечно, при этом нам нужно больше боеспособных соединений и лучшее военное обеспечение.

— Как в таких условиях проводить выборы, на которых настаивает Москва?

— Использование силы  — это любимый вид давления России. Они хотят, чтобы состоялись выборы и при этом не отдавать Украине контроль над границей. Украина на это не пойдет. Ситуация патовая. Поэтому наиболее вероятным вариантом остается использование военной силы.

Нам нужно обеспечить систему разведки, связи и средств поражения. Пока с этим есть проблемы. Беспилотников не хватает. А те, что есть, необходимо совершенствовать. Поставка тактических БПЛА исчисляется десятками, а нужно четыре сотни.

Что касается средств поражения, здесь главный акцент на артиллерии. Сейчас мы используем старые советские образцы, часть из которых уже малопригодны для военных действий. В случае наступления России это может стать проблемой.

— Нашей армии не хватает средств?

— Сегодня львиная доля бюджета уходит на содержание личного состава, а средств на техническую модернизацию не хватает. Мы наступаем на те же грабли. В Украине достаточно многочисленное войско, но скромная эффективность средств связи и разведки.

— В середине лета состоится демобилизация «пятой волны». Шестую обещают  демобилизовать в сентябре. Насколько вероятно, что будет объявлена седьмая волна мобилизации?

— Это зависит от контрактизации (с начала года контракты подписали 33 тысячи человек, среди них 3 тысячи офицеров, – ред.). Сегодня трудно сказать, какой будет ситуация в конце лета и осенью. Если начнется новый виток войны, без мобилизации не обойтись.

— Россия может начать использовать авиацию?

— Вряд ли. Это будет означать их полную демаскировку. Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил 2016-й годом ПВО. Но это очень затратная вещь. Наиболее эффективны против авиации противника комплексы «С-300» и «Бук». Имеется у нас и ПВО меньшего уровня, ПЗРК. Пока что для прикрытия украинской территории этого достаточно.

Александр Куриленко