Дидье Дешам вывел сборную Франции в финал чемпионата мира и стал четвертым человеком в мире, который проведет главный матч Мундиаля в качестве футболиста и тренера

Дешам уже играл в финале чемпионата мира-1998 и был капитаном Франции. Его команда победила Бразилию со счетом 3:0, сообщает портал Знай.Спорт.

Ранее бразилец Марио Загалло футболистом выиграл ЧМ-1958 и ЧМ-1962, а затем вывел «селесао» в финалы ЧМ-1970 (победа) и ЧМ-1998 (поражение). Немец Франц Беккенбауэр выиграл финалы ЧМ-1974 игроком и ЧМ-1990 тренером. Третьим стал его соотечественник Руди Феллер, который проиграл финал ЧМ-1986, взял золото на ЧМ-1990 и привел Германию к серебру на ЧМ-2002.

Матч Франция — Бельгия

10 июля в Санкт-Петербурге состоялся полуфинальный матч чемпионата мира между сборными Франции и Бельгии.

Первый тайм завершился вничью 0:0, а во второй половине встречи французам на 51-й минуте улыбнулась удача. После навеса «второй этаж» выиграл защитник Барселоны Самюэль Юмтити, который вогнал мяч в сетку ворот голкипера Челси Тибо Куртуа.

Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу Франции, которая 15 июля сыграет в финале против победителя пары Хорватия-Англия.