Ученики украинских школ привезли 9 медалей с олимпиад в Индонезии и Таиланде

Украинские школьники завоевали 9 медалей на двух международных ученических олимпиадах – по химии и физике.

Так, 5 медалей завоевали украинские участники олимпиады по физике. «Золото» – у одиннадцатиклассника Ришельевского лицея (г. Одесса) Романа Солецкого и десятиклассника Харьковского физико-математического лицея № 27 Сергея Кригина.

Серебряную медаль получила ученица Харьковского лицея № 161 «Импульс» Виктория Ковалева, а бронзовые – ученик Технического лицея НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Кирилл Совайло и ученик Мариупольского городского лицея Александр Хасай.

Международная физическая олимпиада проходила в Индонезии, городе Джокьякарта, и собрала более 400 школьников из 88 стран мира.

С соревнований по химии, которые проходили в таиландском городе Накхонпатхом, украинская команда вернулась с 4 медалями.

«Серебро» – у выпускницы киевского Естественно-научного лицея №145 Юлии Филь, выпускника Запорожского многопрофильного лицея №99 Николая Авраменко, выпускник Львовского физико-математического лицея-интерната при ЛНУ им. И. Франко Тараса Сеха.

«Бронзу» завоевал ученик Харьковского лицея № 89 Александр Коломиец.

В общем олимпиада по химии собрала 300 участников из 78 стран мира. Впереди у школьников еще 2 международные олимпиады – по биологии и информатике.

Как писала Politeka, украинская женская эстафетная команда выиграла чемпионат Европы U20 по легкой атлетике.

В финале спортсменки установили юниорский рекорд Украины и показали лучший результат мирового топ-листа сезона среди украинок.

Напомним, первая ракетка Украины Элина Свитолина покинула Уимблдон на этапе 1/8 финала, что стало для нее личным достижением на данном турнире.

Источник: Politeka