В 2017 году об Украине говорили в мире, наш флаг поднимался и звучал гимн, а имена наших соотечественников звучали в разных уголках Земли

Politeka составила список артистов, спортсменов, политиков и других выдающихся личностей, которые в 2017-м прославили Украину.

Так, имя Александра Акопова, может, и не вспомнят сразу, зато весь мир узнал о его подвиге. Пилот авиакомпании Atlas Global сумел посадить при плохой видимости и граде, вслепую, глядя через боковое окно, самолет в аэропорту Стамбула. Град был настолько крупный, что разбил нос и лобовое стекло самолета. Украинский экипаж спас 127 жизней. Весь аэропорт «Ататюрк» аплодировал нашим пилотам. Президент Украины наградил Александра Акопова орденом «За мужество» III степени.

В 2017 году в Киеве прошел конкурс Евровидение. И хотя участники от Украины заняли только 24 место, именно украинские музыканты запомнились зрителям Евровидения – правда, выступавшие вне конкурса. В финале ONUKA поразила европейцев феерическим шоу, певица выступала с оркестром народных инструментов NAONI. После этого выступления альбом певицы «Vidlik» попал в чарты iTunes в Великобритании, Швейцарии, Франции и Германии. Имя вокалистки группы — Наталия Жижченко, она же является автором музыки, текстов и главным идеологом группы.

онука

Наши спортсмены – гордость Украины, и каждый год благодаря они прославляют страну, завоевывая титулы и награды на самых престижных мировых соревнованиях.

Боксер Василий Ломаченко трижды за год защитил титул чемпиона мира во втором среднем весе по версии WBO. Украинец во всех трех боях одержал убедительные победы. Джейсон Соса и Мигель Марриага не смогли противостоять Ломаченко в ринге, а кубинец Гильермо Ригондо потерпел первое в карьере поражение от украинского боксера. Василий признан лучшим боксером года по версии Boxing News 24 и ESPN, а также получил награду имени Мухаммеда Али в номинации International Fighter of the Year от Ring 8.

ломаченко

Теннисистка Элина Свитолина в 2017-м впервые в своей карьере и во всей истории украинского женского тенниса попала в восьмерку сильнейших теннисисток по итогам сезона. За год Эллина выиграла пять титулов. Два раза спортсмена побеждала на турнирах категории WTA International в Тайбэе и Стамбуле, а также получила три трофея на турнирах серии Premier 5 в Дубае, Риме и Торонто. Элину включали в список Топ-3 лучших теннисисток планеты, это позволило ей выступить на Итоговом турнире WTA первой из украинок за всю историю. И призовые украинской спортсменки уже сопоставимы с мировыми звездами тенниса – $ 3 263 316 за год.

свитолина

Уже легендарный Александр Усик провел в 2017 года 2 поединка, оба из которых выиграл. Александр защитил титул чемпиона мира в первом тяжелом весе и чемпионский пояс в рамках Всемирной боксерской Суперсерии.

усик

Победы украинского бокса продолжает Александр Хижняк, молодой спортсмен успел за год выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира по боксу. В планах Хижняка попасть на следующую олимпиаду, а после этого уже пробовать себя в профессиональном боксе.

хижняк

Легкоатлетка Юлия Левченко в свои 20 лет уже выиграла молодежный чемпионат Европы по прыжкам в высоту, стала третьей на взрослом чемпионате Европы и второй на чемпионате мира. В конце сезона Юлию назвали лучшей среди восходящих звезд легкой атлетики в мире, к тому же спортсменке удалось установить и свой личный рекорд в этом году – 2.01 метра.

левченко

Саблистка Ольга Харлан в 2017 году очередной раз выиграла золото на чемпионате мира по фехтованию в Лейпциге и одержала убедительные победы на нескольких этапах Кубка мира. И это при том, что Ольге пришлось соревноваться после тяжелой травмы и операции. Харлан признана по версии НОК и журналистов лучшей украинской спортсменкой 2017 года.

ольга харлан

Гимнаст Олег Верняев смог выиграть две золотые медали и одну бронзу на чемпионате Европы и серебро чемпионата мира в упражнениях на брусьях, несмотря на серьезные травмы. В следующем году Олегу предстоят сложные операции, пожелаем нашему спортсмену здоровья.