Харьковский шахматист Антон Коробов стал чемпионом Украины 2018 года

Во время 87-го чемпионата страны по шахматам в девяти турах харьковский шахматист Антон Коробов набрал пять с половиной очков, опередив троих ближайших соперников, сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации.

Второе место – у одессита Юрия Кузубова. Замыкает тройку лучших шахматистов Украины киевлянин Руслан Пономарев.

Второй харьковчанин Александр Моисеенко совсем немного не дотянул до призовой тройки. Он уступил соперникам по дополнительным показателям и закрепился на четвертом месте. Еще один харьковчанин Александр Ковчан остановился на девятом месте с четырьмя очками в арсенале.

В соревнованиях среди женщин чемпионкой Украины стала Наталья Букса из Львова, которая в девяти турах набрала семь очков. Харьковчанка Евгения Долуханова с результатом 4.5 очков заняла четвертое место, а юная Мария Бердник, набрав три очка, замкнула топ-10 лучших шахматисток 78-го женского чемпионата Украины.

Ранее мы сообщали о том, что харьковская пловчиха-синхронистка Елизавета Яхно стала лучшей синхронисткой в мире в 2018 году. Награду украинке вручила Международная федерация плавания. Девушка получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов года по версии FINA.

Елизавета является четырехкратным призером чемпионата мира и семикратным призером чемпионата Европы по синхронному плаванию. Входит в состав национальной сборной Украины.

Ранее сообщалось, что украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале соревнований в Риме (Италия) Говоров показал время 22,27 секунды. Таким образом, украинец на 0,16 секунды улучшил предыдущий мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньос.

Еще одна гордость украинского спорта, пловец Михаил Романчук триумфально завершил выступление на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в китайском Ганчжу. В финале заплыва на 1500 метров вольным стилем он одержал победу, став чемпионом мира. Украинский пловец преодолел дистанцию за 14:09.14, что является рекордом чемпионатов.

Основной конкурент украинца, действующий олимпийский чемпион итальянец Грегорио Пальтриньери показал результат 14:09.87, отстав от победителя всего на 0,73 секунды. Занявший третье место норвежец Хенрик Кристиансен уступил украинцу 10.25 секунды.

Напомним, украинская легкоатлетка установила рекорд.

Как сообщала Politeka, украинская спортсменка стремительно ворвалась в большой теннис.

Также Politeka писала, что украинка привезла «золото» с чемпионата Европы по каратэ.