Вчера, 14 сентября, в столичном Дворце Спорта состоялась первая встреча сборной Украины и сборной Испании в рамках отборочного тура Лиги Чемпонов

Первым сигналом успешной игры стал состав сборной, который собрал сильнейших баскетболистов. Среди них дво игроков НБА — Святослава Михайлюка, подписавший контракт с «Лейкерс» этим летом, и Алексей Лень — игрока «Атланты».

Стоит заметить, что фаворитами матча считались испанцы, который уже трижды становились чемпионами Европы.

Первыми счет в игре открыли испанцы, однако ответ украинцев был молниеносным: успешный трехочковый Лукашова смог вывести «сине-желтых» вперед. Затем в игру включился Святослав Михайлюк. Новичок «Лейкерс» сделал два техочковые броски, и вынудил тренера испанцев взять тайм-аут.

Начало второй четверти матча стартовало с увеличения преимущества украинцев до 11 очков. Такая разница сохранялась большую часть четверти. Однако два трехочковых соперника повлияли на ход событий. На большой перерыв команды ушли при двухочковых преимущества сборной Украины.

Психологически важная третья четверть не внесла существенного перелома в ходе борьбы. В заключительной четверти украинцы продолжали активно идти вперед, заставляя соперника догонять. Трехочковый Лукашова с последующим данком Кравцова увеличили наше преимущество до 10 очков за 2:36 до конца основного игрового времени.

Несмотря на попытки спастись и трехочковый Паули, наши ребята победу не отпустили.

Историческая победа украинцев прогремела со счетом 76:65. В результате напряженной игры сборная Украины с 11 очками поднялась на второе место в группе.

Уже 17 сентября в следующем матче сборная Украины на выезде встретится со сборной Черногории.

Ранее мы сообщали, что 18-летний украинский баскетболист подписал контракт с французским клубом. Украинский центровой Юлиан Емец будет играть в чемпионате Франции. 18-летний баскетболист является воспитанником украинского клуба «Химик». По информации портала basket.com.ua. Юлиан подписал контракт с французской командой «Форс-Провенс». Этот клуб выступает в высшем дивизионе страны.

Прошлый сезон Емец начал в другом французском клубе АСВЕЛ, однако позже перешел в испанский «Обрадойро-Б», где за пять матчей в среднем набирал по 3,4 очка.

Напомним, за Киев-Баскет будет выступать американский игрок.

Как сообщала Politeka, лучший данкер Украины будет играть за черкасский клуб.

Также Politeka писала, что легендарный баскетболист решил попробовать себя в кинематографе.