Стало известно, какой фильм представит Украину на премии «Оскар» в 2019 году 

Украинский оскаровский комитет выбрал драму режиссера Наримана Алиева «Домой» в качестве национального претендента на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», пишет Elle.

Интересно, что эта картина единственная, которая отправилась на комиссию на рассмотрение. «Для нас это важный этап реализации нашего фильма. Главная цель, чтобы кино увидели, как в Украине так и за ее пределами. С помощью мандата Украинский оскаровский комитет у нас появляется дополнительная возможность выйти на Североамериканскую площадку с отечественным проектом. И мы сделаем все с нашей стороны, чтобы быть достойным представителем культурной дипломатии Украины в мире », — комментирует Нариман Алиев.

Домой, Оскар, кино

Картина «Домой» стала полнометражным дебютом режиссера Наримана Алиева.  Она рассказывает о крымском татарине Мустафе, у которого погибает его первенец. На тот момент старший и младший сын находились в Киеве после аннексии Крыма. Отец отправляется в столицу, чтобы забрать тело старшего сына родину и уговорить вернуться домой младшего сына.

Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты выступает Владимир Яценко («Дикое поле»).

Домой, Оскар, кино

Мировая премьера фильма состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. В Украине фильм был впервые показан в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, где «Домой» завоевал Гран-при — «Золотого Дюка», который присуждается по результатам зрительского голосования.

Картина получила множество положительных откликов и теперь с достоинством поедет представлять Украину на знаменитом кинофестивале.

Напомним, пользователей в сети повергли в шок новости о новой пластике популярной певицы 

Как сообщала Politeka, как выглядят актеры «Москва слезам не верит» спустя 40 лет: «поразительно»

Ранее Рoliteka также писала о том, как изменились актеры «Маски-шоу» за десятки лет