В России скончалась знаменитая советская и российская актриса Зинаида Славина

Народная артистка РСФСР ушла из жизни в возрасте 79 лет. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщается на сайте «Содружества актеров Таганки». Причина смерти актрисы пока не раскрывается.

Дату и место похорон Славиной объявят позже.

В пресс-службе театра «Содружество актеров Таганки» пояснили, что Славина долгое время болела, при этом не уточнив чем.

«Она умерла сегодня в 3 часа ночи, это нам подтвердил ее муж», — сообщили представители театра.

Зинаида Славина родилась 6 апреля 1940 года в Петергофе. В 1964 году окончила театральное училище имени Щукина. Еще в студенческие годы она исполнила главную роль в студенческом спектакле «Добрый человек из Сезуана» Бертольда Брехта, который стал первой постановкой «Театра на Таганке».

Со временем Славина стала ведущей актрисой театра и оставалась ею четверть века. Она сыграла более чем в тысяче спектаклей, а позже перешла в новый театр «Содружество актеров Таганки» под руководством Николая Губенко.

Долгое время ее партнером по сцене был Владимир Высоцкий. Он утверждал, что Славина – его любимая актриса, а также сделал ее героиней своей песни «Диалог у телевизора».

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

Помимо театра Славина также известна своими ролями в кино. Она сыграла в таких фильмах, как «Софья Перовская», «Нос», «Происшествие, которого никто не заметил», «Иван да Марья».

Напомним, ранее сообщалось, что заслуженная артистка России Людмила Васильевна Мальцева скончалась в Москве. Информация об этом появилась на сайте Союза кинематографистов.

«27 августа, в День российского кино на 70 году ушла из жизни талантливая актриса, педагог, культуролог, яркая, красивая женщина Людмила Васильевна Мальцева», — сказано в сообщении. Причина смерти не уточняется.

Мальцева родилась 5 июля 1950 года в Кемерово. Она окончила Театральное училище имени Щепкина, а также изучала культуру казачьей эмиграции в Париже в университете Сорбонны. В 1982 году у нее родилась дочь Полина Нечитайло, которая также является актрисой.

Напомним, известная певица погибла страшной смертью во время концерта.

Как сообщала Politeka, страшное горе случилось в семье знаменитого актера и звезды «Битвы экстрасенсов».

Также Politeka писала, что внезапно ушел из жизни знаменитый актер, сыгравший в «проклятом» сериале.