Умер гитарист известной рок-группы Motörhead Ларри Уоллис

Ларри Уоллис, гитарист первого состава Motörhead, скончался 20 сентября 2019 года в возрасте 70 лет. О его смерти сообщил официальный сайт группы. Причину не указали.

Motörhead — это британская хард-рок-группа, оказавшая большое влияние на развитие всей тяжёлой музыки, в частности, на возникновение спид-метала.

Группа была образована в 1975 году басистом, вокалистом и автором текстов Иэном Фрейзером Килмистером по прозвищу Лемми, который на протяжении всего длительного существования группы был её единственным постоянным участником. Ларри Уоллис был одним из первых участников группы, но покинул коллектив через год.

Украинский военный внезапно скончался в Польше: подробности трагедии

Он успел принять участие в записи песен, которые должны были стать дебютным альбомом группы «On Parole». Релиз был отложен, материал частично перезаписан со вторым гитаристом Эдди Кларком в 1976-м, что и стало причиной ухода Уоллиса. Впоследствии Ларри играл в группах Shagrat, Blodwyn Pig и Pink Fairies, некоторое время был участником UFO, а также стал продюсером и создал собственный лейбл Stiff Records. Свой единственный сольный альбом «Death in the Guitarfternoon» он выпустил ​​в 2001 году.

Motörhead обычно представляла собой трио. Группа достигла наибольшей популярности уже после ухода Ларри, в начале 1980-х годов, когда альбом Ace of Spades (1980) получил статус золотого, заняв четвёртое место в британском хит-параде, а концертный альбом No Sleep ’til Hammersmith занял первое место через 5 дней после своего выхода. Эти альбомы наряду с Overkill и Bomber закрепили за Motörhead репутацию основной британской хард-рок-группы своего времени.

Напомним, что известный музыкант Александр Васильев скончался, о чем сообщили его близкие. Умер бывший барабанщик легендарной советской рок-группы «Центр» Александр Васильев. Об этом на своей странице в Facebook написал артист Гарик Сукачев.

«Не стало Александра Васильева – замечательного музыканта, бывшего барабанщика московской группы «Центр», мужа Джоанны Стингрей и отца ее дочери. Приносим соболезнования всем, кто был с ним знаком», – написал Сукачев. Кончину Васильева подтвердила и его бывшая жена. В свою очередь, Джоанна Стингрей на своей странице в соцсети написала, что трагедия случилась 17 сентября. Она отметила, что Александр Васильев был «замечательным человеком с прекрасным чувством юмора и огромным талантом».

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.