У Анастасии Заворотнюк есть шансы вернуться к полноценной жизни

Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал врач НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Александр Саникидзе.

По его словам, актриса поправилась примерно на 20 кг, однако она может быстро скинуть вес.

Врач отметил, что есть разница между искусственной комой, в которую ввели актрису, и комой, вызванной опухолью мозга. В первом случае пациента вводят в бессознательное состояние специально, чтобы лечение было более эффективным.

«Если же человек впал в кому от глиобластомы, то маловероятно, что там что-то поможет уже. Эти две комы — две разные вещи абсолютно», – пояснил он.

Анастасия Заворотнюк

В том, что актрису перевели из отделения реанимации, Саникидзе не увидел ничего удивительного:»Такое может быть. Это зависит от лечения, от размера опухоли».

Специалист также отметил, что глиобластома по-разному реагирует на химиотерапию и облучение в зависимости от генетических возможностей организма. По его словам у Заворотню есть шанс на то, что она вернется к полноценной жизни.

«Если опухоль находится в стволе головного мозга (через ствол проходят все пути, через которые головной мозг сообщается с основным телом), тогда у человека не будут двигаться рука, нога и так далее. Если опухоль, например, в правой или левой лобной доле, то человек ходит, передвигается. Часто самостоятельно такие пациенты ходят в наш институт имени Бурденко на облучение, на химиотерапию. И живут полноценной жизнью до какого-то этапа», – добавил нейрохирург.

Ранее сообщалось, что семья Анастасии Заворотнюк отказалась от привлечения независимых специалистов к лечению актрисы.

Родные артистки, которая сейчас находится в одной из московских больниц со страшным диагнозом – рак мозга, решили не привлекать к ее лечению внешних консультантов.

Сообщается, что московская клиника, где находится актриса, дает возможность привлекать к лечению сторонних врачей. Учитывая внимание к здоровью Заворотнюк, неудивительно, что несколько крупных клиник и научных центров уже предложили свою помощь.

Заворотнюк

Однако, обсудив этот вопрос с родными актрисы, руководство клиники отказало всем потенциальным «помощникам». Подчеркивается, что они будут проводить лечение исключительно своими силами.

Известно, что в данный момент Заворотнюк находится в терапевтическом отделении.

Отметим, Анастасия Заворотнюк незадолго до беременности проходила обследования, которые не показали наличия злокачественной опухоли. Российская актриса Анастасия Заворотнюк не имела онкологического заболевания до беременности и чувствовала себя удовлетворительно.  По словам источника, пожелавшего остаться анонимным, за год до беременности Заворотнюк прошла серьезные обследования в элитном медицинском центре. Врачи готовили ее к гормональной терапии, которая была нужна актрисе для того, чтобы забеременеть.

Также в соцсетях появилась информация, что звезда вовсе не впадала в кому, как ранее сообщали СМИ.

Утверждается, что Анастасия Заворотнюк вовсе не находилась при смерти. Однако актриса действительно тяжело больна.

Кроме того, есть информация о том, что с лечением Анастасии Заворотнюк помогли друзья. Якобы, это они сумели привязать ее по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) к одной из лучших частных больниц Москвы.

Напомним, дочь смертельно больной Заворотнюк подставили.

Как сообщала Politeka, пронзительное обращение Заворотнюк взорвало сеть.

Также Politeka писала, что больную раком Заворотнюк готовят к новому испытанию.

https://youtu.be/dOlxKHjuel8