Украинцы знают толк в качественном кино — теперь в этом нет никаких сомнений

Об этом сообщает информационный портал «Знай.uа«.

В номинации «Лучшие визуальные эффекты» на ежегодном конкурсе FICCI BAF Awards получила шанс на победу украинская лента «Сторожевая застава».

По данным Госкино, занималась компьютерной графикой компания Postmodern. Кроме нашего фильма в этой категории также представлены «Бегущий по лезвию 2049», «Приключения Паддингтона 2», «Стражи Галактики 2», а также «Бахубали 2: Завершение».

Узнают результаты награждения в отеле Hotel Grand Hyatt, Мумбаи 5 марта. Известно, что FICCI BAF Awards учредили в Индии еще в 2004 году. Цель конкурса – определить лучших из целого ряда профессионалов анимационного жанра. Сейчас можно получить награду уже в 21 категории, ежегодно соревнуются за это право около 400 представителей разных стран мира.

Фэнтези «Сторожевая Застава» вышел в прокат еще в октябре прошлого года. Уже в первые дни показа его назвали самым кассовым: бокс-офис составил 19 млн 084 тыс гривен, лента заинтересовала 276 000 зрителей. Релиз состоялся затем в Казахстане и Беларуси, в целом проект продан в 25 стран: Китай, Канада, Франция, Южная Корея, Италия и другие.

Успех не замедлил сказаться и на интернет-платформах: с декабря 2017 года стал доступен в 27-ми странах пользователям VOD-сервисов iTunes и Amazon Prime.

Посмотреть «Сторожевую заставу» здесь можно на русском языке с английскими субтитрами. Эта работа – дебютная для режиссера Юрия Ковалева, который адаптировал одноименную книгу Владимира Рутковского с участием сценариста, известного детского писателя Дерманского.

Чтобы все выглядело более похожим на правду, пришлось хорошо поработать над костюмами, пейзажами, языком актеров, провести многочисленные консультации с историками и реконструкторами.

Съемки начались осенью 2015-го, некоторые сцены создавались в Карпатах на скале Олекса Довбуша, в Житомирской области в Коростышевском карьере и Тетеревском коше, в Киевской области в городе Буча, на болотах Киевщины и киевской Лысой горе и даже на Троещине.

Смотрите: Сторожевая Застава | Официальный трейлер 2 — Фэнтези 2017

Как сообщал портал, фильм Ахтема Сеитаблаева «Киборги» стал абсолютным украинским рекордсменом отечественного проката за весь период независимости Украины. Его увидели 310 000 зрителей, сумма сборов — 22,7 миллиона. Таким образом, впервые в истории была в Украине полноценная премьерная осень, полноценный премьерный сезон.