Вчера, 2 марта, в Париже состоялась церемония вручения известной премии «Сезар»

Так, лучшим фильмом по версии жюри стала лента «120 ударов в минуту». Эта же картина выиграла награды в номинации «лучший оригинальный сценарий», лучший саундтрек и лучший монтаж.

Более того, актер Антуат Рейнартц, который сыграл в ней вторую роль, получил за свои старания премию.  В то же время режиссер Альбер Дюпонтель получил награду за лучшую режиссерскую работу над фильмом «До свидания там, наверху».

Не обошли стороной жюри и популярную актрису Пенелопу Крус. Ей вручили почетный «Сезар» за вклад.

Отдельной номинации удостоился украинский фильм «Нелюбовь». Он получил награду в номинации «лучший иностранный фильм». Его режиссером выступил россиянин Андрей Звягинцев, а также украинский продюсер Александр Роднянский.

Напомним, на сегодняшний день в Голливуде есть целый ряд ярких звезд, среди которых есть корни из Украины. Так, первым из них является звезда «секретных материалов» Дэвид Духовны. После него идет канадская актриса украинского происхождения из популярного сериала «Викинги» Кэтрин Винник (Екатерина Винницкая).

Также обратим внимание, что украинские корни есть и у звезды телесериала «Звездный путь» Леонардо Нимоя (исполнил роль Спока) и у получившего «Оскар» актера Леонардо Ди Каприо. Не менее популярной этничной украинкой является звезда трилогии «Властелин колец» Лив Тайлер.

Не менее популярными актрисами являются такие выходцы из Украины, как Мила Кунис, Мила Йовович и Ольга Куриленко.

Напомним также, что известный художник Казимир Малевич родился в Киеве на улице Жилянской. Об этом сообщила украинский арт-менеджер Татьяна Филевская. Она отметила, что найдены документальные подтверждения о рождении художника.

Отметим, что художник-авангардист украинского-польского происхождения Казимир Малевич был одним из основателей новых направлений в абстрактном искусстве супрематизма и кубофутуризма. Он народился 11 февраля 1898 года в Киеве.

Как писала Politeka, Юбилейная 90-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств “Оскар” состоится уже в воскресенье, 4 марта. По этому поводу Google представил подборку самых популярных запросов украинских пользователей, касающихся “Оскара”.

Больше всего в течение последних трех месяцев украинцы интересовались из девяти картин-претендентов на “Оскар” в категории “Лучший фильм года” фильмом режиссера Кристофера Нолана “Дюнкерк”. Второй по популярности запросов оказалась фантастическая мелодрама “Форма воды”.

Источник: Politeka