Фильм «Папа — мамин брат» вошел в основную программу международного кинофестиваля Visions du Reel, а «Вагрич и Черный квадрат» примет участие в кинофестивале «The 2018 Art Film Festival» в Нью-Йорке

Об этом сообщает информационный портал «Знай.ua» со ссылкой на сайт Госкино.

Документальный фильм «Папа — мамин брат», созданный при поддержке Госкино, отобран в основную конкурсную программу международного кинофестиваля Visions du Reel (Visions of Reality), Швейцария.

В рамках крупнейшего в Европе фестиваля документального кино состоится мировая премьера этой украинской ленты. Показы фильма пройдут 17 и 18 апреля.

Брата мамы девочки зовут Толик. Мама не имеет возможности заниматься дочерью, Толик воспитывает племянницу, девочка называет его Папа мамин брат.

Героем фильма является известный в своих кругах украинский андеграундный художник, певец и режиссер Анатолий Белов.

Всего в основной конкурсной программы фестиваля вошли 16 картин со всего мира, среди них и главный призер Берлинале — румынская лента «Touch me not».

Проект полнометражного документального фильма «Папа -мамин брат» стал одним из победителей 9-го конкурсного отбора Госкино и получил 100% государственное финансирование в размере 820 тыс. Грн. Автором сценария и режиссером ленты является Вадим Ильков, продюсером — Валентин Васянович.

Созданная при поддержке Госкино лента «Вагрич и Черный квадрат» представит Украину на кинофестивале «The 2018 Art Film Festival» в Нью-Йорке, сообщается на странице Госкино в Facebook.

Однодневный фестиваль «The 2018 Art Film Festival» будет посвящен творчеству художников и режиссеров из стран бывшего СССР, которые в свое время эмигрировали в Нью-Йорк. Фестиваль пройдет 18 апреля в Хантерском колледже Городского университета Нью-Йорка.

Фильм «Вагрич и Черный квадрат» о харьковском художнике-концептуалисте Вагриче Бахчаняне — это фильм-коллаж, в котором работы Вагрича — графика, картины, афоризмы, фразы и мини-пьесы — соединены в единое целое рассказом автора и воспоминаниям друзей. Он откроет «2018 Art Film Festival».

Производство фильма осуществили компании AZ Films L.L.C. (США) и МаГиКа-фильм (Украина) при поддержке Госкино. Продюсерами является Gennady Kofman и Андрей Загданский.

Как ранее передавал портал, фильм «Когда падают деревья» украинского режиссера Марыся Никитюк был отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля Берлинале.

Кроме того, как стало известно, украинский фильм “Мистер Украина. Борьба с собой” примет участие в престижном кинофестивале в Каннах. Идея и главная роль в кинокартине принадлежит молодому актеру Богдану Юсипчуку, который выступил и режиссером фильма.