Известные телеканалы HBO и Sky снимают новый сериал, который расскажет историю катастрофы на Чернобыльской АЭС

Как сообщат Deadline, в сериале примут участие как минимум две звезды мирового уровня.

Так, известно, что на участие в съемках согласилась Эмили Уотсон, которую украинцы знают по лентам «Теория всего», «Эквилибриум» и «Воровка книг». Кроме нее в сериале можно будет увидеть Стеллана Юн Скарсгорда («Нимфоманка» и «Девушка с татуировкой дракона».

Известно, что Скарсгард и Уотсон уже заключили договоры на съемку в пятисерийном телесериале. HBO и Sky, который расскажет драматичную историю ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Уотсон будет играть роль Ульяны Хомюк, советского физик-ядерщика, которой необходимо выяснить причину того, что привело к катастрофе на Чернобыльской АЭС. Скарсгарду предложили сыграть Бориса Щербину — руководителя Бюро по топливно-энергетическому комплексу Советского Союза, который возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Также известно, что одну из основных ролей в телесериале исполнит британский актер Джаред Харрис («Шерлок Холмс: Игра теней», «Загадочная история Бенджамина Баттона»). Исполнительным продюсером будет Крис Фрай («Люди», «Призраки»), а постановкой сериала займётся Йохан Ренк, известный по сериалам «Ходячие мертвецы», «Родословная» и «Мотель Бейтсов».

Съемки проекта начнутся данной весной в Литве.

Напомним, Фонд государственного имущества выставил на продажу участок земли в отчужденной зоне Чернобыльской АЭС для строительства электростанции. Для новой электростанции в Чернобыльской зоне выделили территории площадью 60 тысяч квадратных метров.

Источник: Politeka