Недавно, 29 марта состоялась премьера приключенческого фильма «Первому игроку приготовиться» одного из самых успешных режиссеров США Стивена Спилберга  

Кинолента  снята по научно-фантастическому роману американского писателя Эрнеста Клайна.

Книга вышла в 2011 году и была удостоена сразу нескольких литературных премий. Кинокомпания Warner Bros. Pictures выкупила права на экранизацию еще до презентации романа. Режиссером фильма стал Стивен Спилберг.

Теперь же киноэксперты утверждают, что новая картина Спилберга «Первому игроку приготовиться» может быть номинирована на «Оскар» 2019 в категории «Лучшая анимация».

Все дело в том, что в фантастическом экшене играют актеры, много актерского действия, однако, большая часть событий происходит в виртуальной реальности, а именно в красочной игре «Оазис». Вся эта часть создана с помощью компьютерной графики.

Правила Американской киноакадемии классифицируют анимационный фильм как «кинофильм, в котором движения и характеры создаются с использованием покадровой техники и обычно попадают в одно из двух основных полей анимации: повествовательное или абстрактное».

Также по правилам фильм, номинированный в категории «Лучшая анимация», должен содержать не менее 75% анимационного контента от общего хронометража.

Поскольку компьютерная графика обильно использовалась Спилбергом даже в живых сценах, можно утверждать, что «Первому игроку приготовиться» действительно вписывается в анимационный жанр.

Напомним, в сети появился новый постер экранизации бестеллера Эрнеста Клайна— фантастического фильма «Первому игроку приготовиться», режиссером которого стал Стивен Спилберг.

Отметим, авторами адаптированного сценария выступили Зак Пенн и Эрик Изон.

По сюжету киноленты, в мире недалекого будущего все, конечно же, плохо: перенаселение, истощение ресурсов, люди живут едва ли не в контейнерах. Отдушиной для них является ОАЗИС – Онтологический антропоцентрический зрительно-иммерсивный симулятор — многопользовательская онлайн-игра, в которой можно стать кем угодно.

В картине снялись Марк Райлэнс, ТиДжей Миллер, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Саймон Пегг и другие.

Как ранее писала Politeka, у известного голливудского режиссера и сценариста Стивена Спилберга есть украинские корни.

По материалам  The Hollywood Reporter