Скончался Михаил Альперин, талантливый джазовый пианист и композитор

Музыкант ушел из жизни в возрасте 61 года в Осло, где прожил последние 25 лет, сообщает Znaj.ua.

Печальную новость сообщил на своей странице в Facebook Андрей Кондаков, друг и коллега пианиста.

Кондаков упомянул, что всего три месяца назад он в течение нескольких дней гостил у Альперина, в Осло.

Причины смерти джазмена пока неизвестны. Сообщается лишь то, что это следствие тяжелого и длительного заболевания.

Михаил Альперин родился в Украине, в семье журналиста и музыкального педагога. После окончания музыкальной школы в Каменце-Подольском, в 1971 году поступил в Хмельницкое музыкальное училище, а затем переехал в Бельцы, где продолжил обучение по классу фортепиано.

Михаил Альперин

В дальнейшем пианист много лет жил и работал в Молдове, где играл в кишиневской госфилармонии и ансамбле «Кварта», организованном Симоном Ширманом. В России Альперин прославился благодаря участию в коллективе Moscow Art Trio, где музыкант выступал вместе с Аркадием Шилклопером (валторна) и Сергеем Старостиным (вокал).

6 мая скончался участник и руководитель культовых российских рок-групп «Машина времени» и «Воскресение» Владимир Сапунов. Музыканту было 65 лет.

Как сообщает пресс-секретарь «Машины времени» Антон Чернин, Сапунов вел длительную борьбу с онкологическим заболеванием, в которой потерпел поражение. Более 10 лет Владимир Борисович передвигался в инвалидной коляске, но, несмотря на все трудности, продолжал руководить «Машиной времени» и «Воскресением».

Сапунов ушел с должности руководителя «Машины времени» еще в конце 2007-го года, но продолжал сотрудничать с коллективом в качестве участника. После очередной схватки со смертельной болезнью музыкант скончался.

10195Владимир Сапунов

Владимир Сапунов родился в 1953 году в Краснослободске. В конце 1960-х годов он играл вместе с младшим братом, музыкантом Андреем Сапуновым, в школьной группе «Эльфы».

Два года Владимир прослужил в армии под Калугой, где также играл на гитаре. В течение 10 месяцев после армии, в 1978-1979 годах Сапунов был вокалистом в группе Стаса Намина.

В 1979 году музыкант поступил в Гнесинское училище, которое окончил в 1983-м. В июле 1979 года присоединился к коллективу «Воскресение».

После распада группы «Воскресение» в 1982-м году, Андрей окончил музыкальное образование, а также играл с группой «Олимпия».

С 1984-го по 1986-й годы Сапунов играл в ВИА Самоцветы, а с 1986-го по 1988-й год — в группе «Лотос», с которой устроился в филармонию и гастролировал по стране.

В 1990-м году Владимир присоединился к советскому и российскому коллективу «СВ», а с 1991-го по 1992-й годы — к группе «Трио».

Наконец, с 1993-го года Сапунов стал руководителем «Воскресение», а с 1994 года — «Машины времени».