Концерт нового «любителя России» оказался под угрозой срыва

Не успел утихнуть скандал с Виталием Козловским, которому украинцы не могут простить выступления 9 мая на российской сцене, как в поле зрения попал другой «любитель России» — знаменитый «холостяк», певец Рожден Ануси. Он должен приехать во Львов с концертом 21 мая, но это уже под большим вопросом. Стало известно, что Ануси неоднократно вступал в России.

После скандально известного выступления Виталия Козловского в московском районе Солнцево, возмущенные украинцы пообещали блокировать его концерт в Киеве. Также певцу отомстили и в родном городе. В частности, представитель праворадикальной организации «Сокол» Владимир Назаренко заявил: «Такой поступок националисты «Сокола» считают недопустимым и антигосударственным, обращают внимание соответствующих органов и Службы безопасности Украины на эту ситуацию и заявляют, что в случае допущения проведения концерта непатриотичного «певца» Козловского мы оставляем за собой право его блокировать».

В свою очередь депутаты обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разобраться в скандальной ситуации с Виталием Козловским.

«Считаем это не только огромным позором и предательством, но и надругательством над памятью погибших воинов, отдавших свою жизнь за территориальную целостность государства в российско-украинской войне, что до сих пор продолжается на востоке. Убеждены, что такая аморальная личность не может иметь статус заслуженного артиста Украины, ведь Виталию Козловскому указом Президента Украины от 16 января 2009 года было присвоено это звание собственно «за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, развитие демократического, социального и правового государства», — говорится в обращении депутатов.

Сам Козловский свое появление на концерте в Москве объяснил желанием мира. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Я не отрицаю своего участия в концерте в Москве, посвященном Дню Победы! Но во избежание спекуляций считаю необходимым сказать следующее. За последние 4 года я ни разу не выступал в России и считаю это недопустимым именно из-за причин военной агрессии. Но когда от украинцев, которые живут в России, получил приглашение выступить на концерте по случаю Дня Победы — после длительных сомнений согласился. Я почтил ветеранов там, где меня хотели услышать и по другому поводу этого выступления я бы себе не позволил. Убежден, что ветераны в Москве такие же, как и в Киеве — они вместе прошли страшную войну, победили в ней, заплатив слишком высокую цену. Они шли до конца, не делили себя на нации, это их память. И они заслуживают того, чтобы прожить свои последние годы достойно, чувствуя нашу благодарность», — пояснил Виталий Козловский.