Известный украинский режиссер, продюсер и писатель Леонид Кантер совершил самоубийство вечером 4 июня

Кантеру было 36 лет. Сообщается, что мужчина оставил предсмертную записку.

Как отмечают в СМИ, в разговорах с друзьями накануне режиссер делился мыслями о самоубийстве.

«У меня по плану завтра самоубийство», — писал Кантер

Леонид Виленович Кантер родился 27 июля 1981 в Киеве. Детство провел в столице.

леонид кантер

В 1998 окончил Киевский естественнонаучный лицей №145. Уже с первого курса университета начал работать журналистом и ведущим в Национальной телекомпании Украины.

В 1999 году стал ведущим проекта «Грядущие знаменитости».

В 2002 году получил первое высшее образование в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого (специальность «Актер театра и кино, ведущий телепрограмм»). В 2005 — второе высшее образование в КНУТКиТ (специальность «Режиссер телевидения»).

Еще в 2003 году Кантер основал киностудию «Лизард филмс». Ею было снято около полусотни короткометражных, несколько полнометражных и документальных лент.

В 2004-2007 попробовал себя в роли преподавателя КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого.

А на хуторе Обирок в Черниговской области, где режиссера нашли мертвым 4 июня 2018 года, он поселился в 2007 году.

Вместе с женой Дианой воспитывал троих детей.

Помимо участия во множестве творческих проектов, Кантер прославился и как путешественник.

В 2004 году он основал проект «С табуретом к океану», целью которого стало четыре табуретки из кухни отнести на берега четырех океанов. Бегло разыгрывались уличные представления, снимались фильмы, и писались книги.

В 2005 году первый памятник табурета и украинский флаг установлен в с. Ла-Рошель (Франция). Далее табуреты появились в с. Киринди, о. Шри-Ланка, в г. Лонгийербюен, на о. Шпицберген и на мысе Горн (Огненная Земля, Чили).

В 2007 году Леонид Кантер стал основателем художественного хутора Обирок. Это творческое поселение стало местом сбора людей со всего мира. На хуторе проходят фестивали, творческие мероприятия, творческие школы и народные праздники. Среди самых известных — фестиваль «ХЛЕБ своими руками» и первый афро-этнический фестиваль «Мама Африка».

«Конец чего-то — это всегда начало чего-то. Понимаете?! Украинское село действительно умерло, умерло в той советской системе, в тех похищенных бывшими председателями колхозов фермах. Оно умерло, добитое совком. А сейчас рождается что-то новое. Это не колхозы, это совсем другое», — рассказывал режиссер о Обирок.

В 2014 году из-под пера Кантера в соавторстве с Павлом Солодьком вышла книга «С табуретом к океану».

леонид кантер

Леонид Кантер также был продюсер десятков короткометражных фильмов, музыкальных клипов, социальных и рекламных роликов.

Телевидение / короткометражные фильмы:

2001 — «Человек без шляпы», режиссер

2002 — «Елка», режиссер

2003 — «Понятия», режиссер

2003 — «Гнев», режиссер

2006 — Кинотрилогия «С табуретом через Гималаи», автор/продюсер:

«Царственный Конь», режиссер Сергей Лысенко

«Тибет Нелегал», режиссер Ярослав Попов

«The stool», режиссер Ярослав Андрущенко

2014 — короткометражный документальный фильм «Война за свой счет», (со-режиссер — Иван Ясний).

Полнометражные документальные фильмы

2015 — полнометражный документальный фильм «Добровольцы Божьей Четы» (со-режиссер — Иван Ясний).

2018 — полнометражный документальный фильм «Миф» (со-режиссер — Иван Ясний).

Премьера последнего документального фильма Олега Кантера «Миф» состоялась в феврале 2018 года.

Фильм, снятый совместно с режиссером Иваном Яснием, рассказывает о жизни украинца Василия Слипака.

Герой Украины, кавалер орденов «За мужество» I в. и «Золотая Звезда», всемирно известный оперный певец, солист Парижской национальной оперы, который покинул большую сцену, чтобы стать воином и отдал жизнь, защищая Украину во время Русско-украинской войны на Востоке Украины.

Работу над фильмом режиссеры начали в июле 2016 года, тогда же они попросили помощи в сборе архивного видео с Василием Слипаком.

Режиссеры за более чем полгода собрали все архивное видео, которое можно было собрать. Пять украинских телеканалов поделились своими архивными записями о Василии Слипаке. Авторы отсняли материал на Востоке Украины, во Львове, Киеве, Париже. Ездили на позиции, где находится батальон Мифа, общались с его боевыми побратимами на фронте.

«Не пересказать историю Василия Слипака, который прожил короткую, но невероятно яркую жизнь, было бы преступлением», — говорил о фильме сам Кантер.

«На самом деле, герои умирают: в Украине уже погибло 11 тысяч военнослужащих и очень много гражданских лиц. К сожалению, мы не узнаем даже большинства их имен. Героями становятся только тогда, когда мы помним о них. Я очень благодарен, что вы впустили в свое сердце Василия Слипака и уверен, что вы уже никогда о нем не забудете», — рассказывал режиссер на варшавской премьере фильма.