Эпатажный актер, певец и шоумен Никита Джигурда может столкнуться с большими проблемами 

Джигурда на днях заявил, что намерен отказаться от украинского паспорта. Однако в этом случае он может остаться вовсе без гражданства.

По данным СМИ, 57-летний шоумен, несмотря на то, что 30 лет проживает в Москве, так и не получил российский паспорт. Об этом впервые заговорили накануне нашумевшего развода Джигурды с женой Мариной Анисиной. Ее адвокат Сергей Жорин сообщил, что актер не состоит на учете миграционной службы РФ, пропустил сроки регистрации и по закону может быть депортирован на родину.

Тогда Джигурда не отрицал, что является только гражданином Украины, однако утверждал, что у него нет проблем с миграционной службой.

А в начале марта 2017 года актер получил «паспорт ДНР». Как предположили российские СМИ, Джигурда сделал это, чтобы обеспечить себе пути отступления в случае, если его все же вышлют из РФ.

Джигурда

Тем не менее вскоре Джигурда пожаловался, что боевики лишили его так называемого «паспорта ДНР» в связи с его мыслями о реорганизации непризнанной республики.

Джигурда уточнил, что он якобы акцентировал внимание на том, что «ДНР» является частью Украины. По его словам, он также поддерживал необходимость введения двух государственных языков — украинского и русского. Однако террористы раскритиковали актера и отобрали у него свой «паспорт».

«Мне ответили на высочайшем уровне республики, что это не Украина, а часть «Новоросии». Я предложил провести референдум по этому поводу. В результате — Захарченко объявил вручение мне гражданства «ДНР» технической ошибкой«, — отметил тогда Джигурда.

Джигурда

Напомним, скандальный российский актер и шоумен Никита Джигурда, который родился в Киеве и по-прежнему является гражданином Украины, намерен отказаться от украинского паспорта.

Именно двойное гражданство не позволило артисту ранее зарегистрироваться в качестве кандидата на пост мэра Москвы.

«Сейчас идут разбирательства по этому поводу. До конца недели решают этот вопрос. Дело в том, что упрощенная схема — и я почетный гражданин России. Там как раз вокруг отказа от гражданства идет разговор. До 3 июля есть время», — рассказал журналистам Джигурда.