Вскоре на большие экраны выйдет лента, снятая по мотивам книги покойного лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко «Город, в котором не ходят деньги»

Первую экранизацию его повести начали еще в 2013 году, однако съемки задержали Евромайдан и война, а затем и трагическая гибель Кузьмы в автокатастрофе в феврале 2015 года, передает Знай.юа. Артист еще заранее знал об экранизации, поэтому некоторые моменты были согласованными.

«Я была в поиске истории для нового фильма и прочитала повесть Кузьмы» Город, в котором не ходят деньги. Меня глубоко поразил литературный талант Кузьмы и талант рассказчика. Я сразу его набрала и мы начали говорить о повести… Он спросил меня, почему я выбрала именно эту повесть. Я ответила, что тема, которая поднимается в этом произведении, мне интересна: человек и свобода как основная ценность. Разница между закрытым и открытым обществом, демократическим и тоталитарным. Мне понравилось, как в городе, где все подстраиваются под систему, человек начинает бороться. Это было интересно, и я поняла, что для Кузьмы эта повесть тоже была важна. Потому что он сразу же согласился и передал права на экранизацию», — рассказала в комментарии «ВВС Украина» режиссер фильма Ганка Третяк.

Результат пошуку зображень за запитом

Кстати, в ленте от самого начала планировал сниматься и Кузьма: даже начал подбирать музыку, насчитал до 400 сотен оптимальных треков, писал, так сказать «в стол». Певцу специально написали текст небольшой, но очень весомой роли — консьержа в отеле.

«Там он объясняет главной героини Алисе, в какой переплет она попала. Уже в 2016 году, когда утвердили всех актеров, человека на эту роль долго не могли найти. Роль у меня складывалась именно в исполнении Кузьмы. Даже поехали на съемки в Дрогобыч без актера на эту роль, надеялись, что актер как-то сам появится. Так и произошло — в Дрогобычском драматическом театре есть замечательный актер Иван Герасимчук, который прекрасно сыграл роль. Мы начали работу в 2013 году, съемки сначала отложили из-за Майдан, а потом из-за войны . Силы направили на другие вещи. Когда подходили к п очатку съемок, произошла трагедия и Кузьма ушел. Снимать начали только в 2016 году, и его смерть, конечно, на это повлияла. Музыкой должен был заниматься Кузьма, и это была одна история, а потом все пришлось менять», — комментирует режиссер.

Ярких воспоминаний о Скрябине хватает у каждого, кто хотя бы раз общался с ним. В основном о нем говорят, как о веселом и одновременно очень серьезном – все зависело от ситуации, музыкант легко мог переключаться.

«Юмор — это неотъемлемая черта его характера, но она не была главной, он был гораздо глубже, интереснее и более вдумчиво. Кузьма был гораздо больше, чем шоумен, его песни и творчество это подтверждают», — заключила Третьяк.

Отметим, что всеукраинская премьера фильма «Город, в котором не ходят деньги» состоится 12 сентября в Киеве. 13 сентября лента выйдет в украинский прокат. Кроме столицы, команда намерена представить киноленту и других городах Украины — Харькове, Полтаве, Львове, Тернополе и Дрогобыче. После показа в кинотеатрах запланирована также его телепремьера и зарубежные презентации в Берлине, Торонто, Нью-Йорке и Мюнхене.

Работа над созданием фильма длилась около 5,5 лет. Съемки проходили в Киеве, Полтаве и Переяславе-Хмельницком.

Напомним, Притула рассказал, как на самом деле погиб Кузьма Скрябин и назвал имя виновного.

Как сообщала Politeka, фотографии дочери Кузьмы Скрябина пробирают до глубины души.

Также Politeka писала, что в Украине есть девушка с татуировкой Скрябина: фанатка ночует на месте гибели музыканта (фото).