Бывший агент ЦРУ Билл Оксли на смертном одре признался, что агентство было причастно к смерти всемирноизвестного ямайского музыканта Боба Марли

Как говорится в официальном версии, 36-летний «пророк» растафарианства умер в 1981 году от злокачественной опухоли. Теперь же 79-летний агент ЦРУ утверждает, что все было не так.

Оксли посвятил работе в спецслужбе 29 лет, а одной из его успешно выполненных задач стало именно убийство Боба Марли.

Так, в ЦРУ агент часто выполнял роль киллера, который получал различные задачи по устранению «целей, которые угрожают интересам и безопасности США».

А Боб Марли, который в 70-х был на пике популярности, стал одной из целей ЦРУ. Его политические и религиозные выступления в Ямайке публика воспринимала чуть ли не как проповеди святого.

«Я был патриотом, я верил в ЦРУ, и я не сомневался в мотивации агентства — всегда понимал, что иногда ради большего блага нужны жертвы», — отметил Оксли.

Это месть: Лорак в вызывающем платье показала, что делает после измены мужа

Он рассказал, что чтобы устранить музыканта, он представился журналистом газеты The New York Times и напросился на встречу. Для Марли он приготовил подарок — пару кед уже популярной в то время фирмы.

«Я вручил ему пару кед … Когда он примерил один из них, он вскрикнул «Аауууч!» Это все. На этом его жизнь закончилась. Игла в обуви была заражена раковыми бактериями. Если она пронзила его кожу, а это произошло, он уже был мертвец», — рассказал он.

По словам Оксли, убийство пытались сделать не громким.

«В конце шестидесятых, начале семидесятых, в США произошел ряд громких убийств контркультурных деятелей. Когда пришло время Марли, мы решили действовать тонко. Никаких больше пуль и разбрызганных мозгов», — добавил он.

Как добавил Оксли, болезнь якобы развивалась несколько лет и все это время он поддерживал связь с Марли.

«В последний раз, когда я видел Боба до его смерти, он уже лишился дредов, очень похудел и казался невероятно малым. Он весь сжался. Рак сделал свое дело», — описал музыканта Оксли.

Меланому у Марли диагностировали в 1977 году, злокачественную опухоль обнаружили на большом пальце ноги. Причиной ее возникновения считали травму, которая развилась после игры в футбол.

Напомним, крупный скандал разгорелся вокруг наследия Майкла Джексона.

Как писала Politeka, появилось уникальное фото киллера, застрелившего Джона Леннона.

Также Politeka писала, что Мэрилин Мэнсон потерял сознание прямо на сцене.

Источник: Daily Star