В воскресенье, 2 сентября, скончался легендарный основатель первого музея The Beatles

Об этом сообщают российские СМИ.

«Тягостная новость — сообщили, что от нас ушел Николай Иванович Васин. Главный битломан СССР и России, очень старый приятель Майка (Науменко) и мой давний товарищ», — отметил музыкант группы «Зоопарк» Валерий Кирилов.

Обратим внимание, что Васин является основателем первого на территории Советского союза музея легендарной британской группы. Его тело опознали по фотографиям после инцидента с нападением в торговом комплексе «Галерея».

«На фотографии был человек с седой бородой, одетый в храмовую футболку, с Колиным планшетом. Плюс руки. Их хорошо видно на фотографии, а Колины руки трудно спутать», — подчеркнул Кирилов.

Подчеркнем, что Николай Васин родился 24 августа 1945 года в Ленинграде. В 1963-м он увлекся группой The Beatles, после выхода альбома Revolver.

В 2007 он выпустил книгу «Рок на русских костях», которая рассказывает о влиянии The Beatles на советских музыкантов.

Добавим, сотни неизвестных ранее снимков легендарной группы The Beatles уйдут с молотка. Более 300 фотографий «ливерпульской четверки» будут выставлены на аукцион.

Кадры нигде ранее не публиковались. Их продажей займется аукционный дом Omega Auctions.

Все фотографии были сделаны в 1964 году, во время первого прибытия рок-группы в США. Их автор – американский фотограф Майк Митчелл, которому на момент съемки было всего 18 лет.

Майк был преданным поклонником музыкантов, поэтому снимал не только их приезд, но и концерты в Вашингтоне и Балтиморе. Организаторы аукциона рассчитывают, что получат от продажи фотографий не менее £250 тысяч.

Со снимками поющих ливерпульцев связана курьезная история, произошедшая в Великобритании. Некий мужчина перебирал вещи своего покойного отца и случайно нашел в мусорном ящике 26 негативов, на которых был изображен не кто иной, как Джон Леннон.

Счастливчик рассказал, что негативы лежали среди мусора около 3 лет, и никто не думал, какими ценными они могут оказаться. Негативы проявили и распечатали, а получившиеся снимки передали Музею истории The Beatles в Ливерпуле.

Напомним, сэр Пол Маккартни получил очередную награду от самой Королевы.

Как писала Politeka, Пол Маккартни выпустит альбом впервые за пять лет, появились первые песни.

Также Politeka писала, что Ринго Старр получил почетную награду: Лучше поздно, чем никогда.