Украинская лента получила приз на Международном кинофестивале

Украинско-итальянский кинофильм получил на 75-м Венецианском международном кинофестивале престижную премию Kineo Diamond Award. Речь идет о фильме «Изи».

Об этом сообщил глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

«Сегодня украинский-итальянский фильм «Изи» была отмечена премией Kineo Diamond Award в Венеции. А так все начиналось три года назад. Это был первый подписанный мной, как Председателем Госкино, контракт на создании нового фильма и удалось это сделать только через год и три месяца работы в должности!», — написал Ильенко на странице в Фейсбук.

фильм Изи

Фильм «Изи» был также отмечен призом зрительских симпатий на кинофестивале Lighthouse International Film Festival в Нью-Джерси. Лента вышла на отечественные экраны осенью прошлого года.

Фильм рассказывает о 40-летнем итальянце по имени Изидоро (Изи), который по просьбе брата везет из Италии в высокогорное карпатское село гроб с телом погибшего на стройке украинского гастарбайтера. В течение этого путешествия на пути Изидоро, бывшего успешного гонщика, возникает много преград.

Главную роль в фильме исполнил молодой итальянский актер Николя Ночелла, а одну из второстепенных – легендарная актриса Барбара Буше. Также в нем играл актер Остап Ступка.

Ранее сообщалось, что в Минске в рамках Дней украинской культуры в Беларуси состоялся показ украинского фильма «Киборги» режиссера Ахтема Сеитаблаева о героической обороне Донецкого аэропорта, сообщает посольство Украины в Беларуси на своей странице в Facebook.

Этот показ посетили госсекретарь министерства культуры Украины Ростислав Карандеев, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, белорусские дипломаты, чиновники и эксперты, а также представители украинской общины.

Ее знал весь мир: ушла из жизни актриса, сериал с которой смотрели десятки миллионов

Отмечается, что во время показа финальных титров «Киборгов» зрители встали и долго аплодировали.

Еще один украинский фильм выдвинули на престижную кинопремию.

Пока кинокартину Бенедикта Эрлингссона «Женщина на войне» ждет украинский зритель, фильм на Каннском фестивале номинировали на премию — LUX Prize.

В центре кинокартины «Женщина на войне» (Исландия, Франция, Украина) лежит история 50-летней жительница Исландии Халлы. Женщина объявляет войну алюминиевому заводу, который загрязняет экологию. В ходе своего противостоянии героине не раз приходится рисковать своей жизнью. Еще одна сюжетная линия фильма – Халла удочеряет девочку из Украины, которая потеряла всю свою семью во время войны на Донбассе.

Напомним, как прошел Каннский фестиваль-2018.  

Как сообщала Politeka, в Каннах Алессандра Амброзио покорила зрителей роскошным нарядом на красной дорожке.

Также Politeka писала, как выглядит самое дорогое платье Каннского кинофестиваля.