Украинская лента получила престижную премию на португальском кинофестивале

Украинский документальный фильм режиссеров Леонида Кантера и Ивана Ясния «Миф» о погибшем на войне оперного певца и добровольцев Василия Слепака победил в двух номинациях на португальском фестивале «Figueiro film art». Василий Певец — ссесвитньовидомий украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы, волонтер. Участвовал в боевых действиях на Востоке Украины. Погиб на Донбассе от пули вражеского снайпера. У него был позывной «Миф».

Об этом шла речь на личной странице в Facebook режиссера монтажа Ярослава Попова.

Режиссерская группа фильма «Миф» с двумя наградами, которые этот фильм получил на португальском кинофестивале «Figueiro film art» в номинациях «Лучший документальный фильм» и «Лучший монтаж», — написал Попов.

Так, на фестиваль было подано 253 работы из 40 стран мира, из них 115 в конкурсной программе.

Режиссеры сообщили, что награды уже доехали в Украине. А также поблагодарили всей съемочной команде отечественной киноленты.

Комментаторы на странице режиссера монтажа поздравляют команду, которая работала над кинофильмом: «Поздравляю !!! Пусть эта победа будет подножием к восхождению на вершину! Успехов!», «Искренние поздравления!», «Охохо .. поздравляю», «Привет! Замечательная лента «,» Привет! Желаю «Мифа» получить ВСЕ возможные награды и вернуться в Украину на большой экран ТВ в лучшее время, чтобы его посмотрели украинцы! «,» Поздравляю !! Рада, что познакомилась с Вами «,» Поздравление от Украинской из Лиссабон !!! «,» Завтра закажу мемориальную доску и потихоньку прикручу ее к прежней гостинки на Жолудева: «Здесь в начале 21 -го века пил смертно и делился творческими планами выдающийся режиссер современности Слава Попов «. Приветствую искренне!».

Также ранее сообщалось, что украинская лента получила приз на Международном кинофестивале. Украинско-итальянский кинофильм получил на 75-м Венецианском международном кинофестивале престижную премию Kineo Diamond Award. Речь идет о фильме «Изи».

Об этом сообщил глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Сегодня украинский-итальянский фильм «Изи» была отмечена премией Kineo Diamond Award в Венеции. А так все начиналось три года назад. Это был первый подписанный мной, как Председателем Госкино, контракт на создании нового фильма и удалось это сделать только через год и три месяца работы в должности!», — написал Ильенко на странице в Фейсбук.

Напомним, как прошел Каннский фестиваль-2018.  

Как сообщала Politeka, в Каннах Алессандра Амброзио покорила зрителей роскошным нарядом на красной дорожке.

Также Politeka писала, как выглядит самое дорогое платье Каннского кинофестиваля.