Народная артистка и почетный гражданин Украины всю жизнь отдала Закарпатскому народному хору

Украинская певица, народная артистка Украины, солистка Закарпатского народного хора Клара Попович-Лабик ушла из жизни.

Печальную новость сообщила коллега вокалистки Марина Манзулич на своей странице в Фейсбук.

«Очень страшную весть услышала я сегодня утром… Умерла наша коллега, Человек с большой буквы, Почетный гражданин Ужгорода, любимица наших учеников, учитель музыки Попович-Лабик Клара Васильевна… Вечная память… Мы Вас никогда не забудем… Очень грустно», — написала Манзулич.

Лабик родилась 22 января 1944 года в семье рабочих. Мать была продавцом, отец работал на заводе. В 1963 году она закончила Ужгородское музыкальное училище. В том же году стала солисткой Закарпатского народного хора.

Артистка также преподавала уроки музыки и пения в лингвистической школе им. Т.Г. Шевченко города Ужгорода.

Клара Лабик неоднократно награждалась грамотами и медалями. В 1974 году стала заслуженной артисткой Украинской ССР, в 2004 году указом президента ей присвоено звание народной артистки Украины. А в 2008 году певица стала почетным гражданином Ужгорода.

В ее репертуаре были украинские, словацкие, венгерские, румынские, русские песни.

Как ранее сообщали, внезапно ушел из жизни известный украинский музыкант, певец и актер Иван Денисенко. Сердце блюзмэна остановилось прямо на сцене во время выступления.

«Иван успел доиграть сет, после чего ему стало плохо. На место вызвали скорую помощь, медики делали массаж его сердца несколько десятков минут», — сообщил организатор фестиваля Индрек Дитманн. ,

Светлая память: ушла из жизни знаменитая украинка, которой восхищались миллионы

Денисенко повезли на скорой в столицу Эстонии — Таллин. Однако по дороге врачи констатировали смерть. Как рассказал один из свидетелей инцидента, Денисенко стало плохо на концерте. Он закончил петь, затем начался музыкальный проигрыш и музыкант упал прямо на сцене. Тогда к нему подбежал ведущий Ян Ууспыльд, который спросил, есть ли среди публики доктора. Потом он обратился к людям, чтобы они молились за Денисенко.

«Ивана больше нет. Его сердце остановилось на концерте. Большая просьба пока не беспокоить семью. Поймите нас правильно», — написала Валентина Денисенко в социальной сети Facebook.

Последняя роль, которую сыграл Денисенко в кино, была в первом украинском фантастическом фильме «Сторожевая башня».

Напомним, в Тбилиси преждевременно скончался любимый много грузинский актер и певец.

Как сообщала Politeka, знаменитый певец умер после разговора с президентом.

Ранее Politeka писала, что умер известный российский певец, басом которого восхищались миллионы.