Мультипликатор до последнего повторял, что жизнь прекрасна

Ушел из жизни знаменитый украинских мультипликатор Давид Черкасский.

На его мультфильмах выросли поколения.

О смерти мастера сообщил его близкий друг, композитор Владимир Быстряков.

«Да что ж за год такой проклятый?! Час назад ушел Давид Черкасский… светлая память!», — написал он в соцсети.

Черкасскому было 86 лет. Наиболее он запомнился работой над мультфильмами «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и другими.

Давид Черкасский был постоянным гостем юмористической программы «Золотий гусак».

«»Час назад умер Давид Янович Черкасский. Два месяца после инсульта он пролежал в реанимации. Два месяца врачи сражались за его жизнь. Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна», — написал его близкий друг Александр Меламуд на своей странице в Facebook.

Два месяца назад мультипликатор перенес инсульт и с тех пор находился в больнице.

Давид Янович родился в 1931 году в еврейском квартале города Шпола (Черкасская область). Позже ему изменили свидетельство о рождении и переписали на 1932 год, чтоб не попал на войну.

В шесть лет посмотрел одну из картин «Союзмультфильма» и тогда же решил заняться мультипликацией. Художественных школ не посещал, рисовать учился самостоятельно. В 1959 году, узнав об организации цеха мультипликации на студии «Киевнаучфильм», отнёс туда свой рисунок и был зачислен в штат. Прошёл недельную стажировку на студии «Союзмультфильм» у Вячеслава Котёночкина.

Несколько лет Черкасский работал художником-мультипликатором. В 1961 году во время празднования Нового года прилюдно разделся и попал под компанию борьбы со стилягами. После суда был исключён из комсомола и на некоторое время переведён в осветители студии.

Всемирную славу Черкасскому принесли «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит», а также двухсерийный полнометражный телефильм «Остров сокровищ».

Напомним, российский актер Николай Караченцов ушел из жизни в возрасте 73 лет.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни легендарный спортсмен.

Также Politeka писала о знаменитостях, которые ушли из жизни в ДТП.