Сам не зная того, он перевернул мировую культуру

В США скончался прототип известнейшей компьютерной игры.

В далекие 80-е он и не подозревал, что не только станет культовым персонажем, но и повлияет на массовую культуру.

В США, в штате Вашингтон, на 85-м году жизни скончался Марио Сегале, который стал прототипом героя одной из самых известных видеоигр Nintendo Super Mario.

Японская корпорация, разрабатывавшая игру на революционном для того времени «движке», назвала главного персонажа в честь застройщика итальянского происхождения Марио Сегале, у которого в восьмидесятые арендовала офис. Сегале не возражал.

Марио Сегале умер 27 октября в окружении семьи и близких, в частности — четверых детей и множества внуков.

Впервые будущий Марио появился в игре на автомате Donkey Kong 1981-м, где он был главным героем, но тогда еще носил имя Джампмен (Jumpman) и, согласно сюжету, по профессии являлся плотником. Первой же игрой с водопроводчиком по имени Марио стала Mario Bros., выпущенная в 1983-м.

В 1993 году Рокки Мортоном и Аннабель Янкель по мотивам был снят фильм «Супербратья Марио» (Super Mario Bros.) — с отдельным, самостоятельным сюжетом и Бобом Хоскинсом (Марио), Джоном Легуизамо (его брат Луиджи) и Деннисом Хоппером в ролях.

Ранее мы сообщали, что в сети появились фото могилы актера Николая Караченцова.

Могила актера – на Троекуровском кладбище, рядом с местом погребения космонавта Георгия Гречко и заслуженной артистки России Марины Голуб.

На несколько метров возле нее растянулся ряд венков. Среди них от жены, детей и внуков, от Большого театра России, от президента РФ, от председателя правительства, от коллектива тетра имени Моссовета.

Ушла из жизни звезда шоу «Голос»: не выдержала

Сама могила утопает в букетах цветов.

Отметим, что поклонники Караченцовва недовольны выбором места для могилы кумира. В комментариях пишут, что не там, где надо, похоронили.

Николай Караченцов умер 26 октября, не дожив один день до своего 74-летия. Годом ранее у него обнаружили злокачественную опухоль в легком.

Народного артиста России сотни поклонников проводили в последний путь аплодисментами.

Церемония прощания с артистом проходила 29 октября в театре «Ленком», где с 1967 года служил Николай Петрович. В фойе «Ленкома» утопал в цветах портрет Караченцова.

Напомним, найдено тело известного футболиста с отрезанной головой.

Как сообщала Politeka, знаменитый спортсмен трагически ушел из жизни.

Также Politeka писала, что ушел из жизни известный украинский писатель и сценарист.