Создатели популярной в Украине студии «Квартал 95» поделились неизвестными ранее фактами о судьбе коллектива

Уже более десяти лет артисты во главе с Владимиром Зеленским смешат украинцев своими шоу. Телеканал «1+1» показал документальный фильм «Квартал твоей мечты», в котором звезды описали свой творческий путь с самого начала.

Как рассказал Юрий Корявченков (Юзик) команда начала свою юмористическую карьеру 93-м году, как сборная Кривого рога в КВН. Но вскоре редакторы Высшей лиги попросили участников изменить название на более узнаваемое. Тогда и появилось знаменитое «95 Квартал».

Мало кто знает, но название родилось на родине кварталовцев — в Кривом Роге. Юрий Корявченков отметил, что город поделен на кварталы. Все «дорогий сходятся» в центре, именно в 95-м квартале. Эту особенность участники команды и взяли на вооружение.

Основатель студии Сергей Шефир отметил, что в 90-х у Зеленского и его товарищей был спортивный азарт и стремление к победе. «Чтобы маленький провинциальный городок из Украины стал чемпионом». Благодаря такому настрою «95 Квартал» стал первым победителем Высшей лиги 21-го века.

Ещё один основатель, Борис Шефир, рассказал о драматическом переломе в истории коллектива. Он произошел в 2003 году на фестивале КВН. Тогда у команды «произошел разрыв» с международным клубом. После этого создатели решили зарабатывать юмором самостоятельно и переехали в Киев.

По словам Бориса Шефира, поначалу им приходилось нелегко. В двухкомнатной квартире на проспекте Победы пришлось ютиться братьям Шефирам, их матери, Владимиру Зеленскому с супругой Еленой и даже собаке. Сергей Шефир отметил, что столица встретила их неприветливо. Юмористам посоветовали уходить из «болота-телевидения» и предсказали крах. Но Владимир Зеленский стал «движком», благодаря которому все получилось.

Квартал 95

Каменских взорвала сеть страстным фото: «Просто богиня»

Вскоре «95 Квартал» дали первый концерт в Киеве. Борис Шефир раскрыл тайну первого гонорара. По его словам, команда заработала за выступление 40 тысяч долларов. Практически все эти деньги ушли на аренду зала и создание декораций. Основатель уверяет, что последние обошлись юмористам в 30 тысяч долларов. Но именно в тот момент участники поняли: «Мы — гениальны».

Владимир Зеленский поделился секретом успеха студии. Он считает, что славу «95 Кварталу» принес неожиданный юмор и откровенность.

«Мы изначально разрушали стереотипы создания бизнеса. Я всегда считал, что на доверии можно большего достичь, когда люди увлечены одной целью», — рассказал шоумен в документальном фильме.

Напомним, угроза взрыва на концерте «Квартал 95»: никого решили не спасать, подробности ЧП.

Как сообщала Politeka, Кравец из «Квартала 95» показала своего мужа-красавца: редкое фото.

Также Politeka писала, что «Квартал 95» заинтриговал украинцев: «Зеленскому нашли замену».