Сейчас украинский язык набирает все большую популярность среди молодежи, однако так было не всегда

Современные украинцы сами могут выбирать, на каком языке общаться, в отличие о тех, кто жил в советское время. Ведь раньше даже учителя в школах отрицали украинский язык и прививали ученикам ненависть к нему.

Своей историей поделилась на страницах соцсетей общественный деятель Инна Коляденко.

"Это было в далеком 1987 году. Я, как одна из многих школьников, училась в русскоязычной школе. Родной язык тогда начинали изучать как иностранный со второго класса только два раза в неделю. Я помню, как наша учительница постоянно смеялась над украинскими словами. Также избегала возможности сказать что-то вроде «Ну кто такое придумал?», «Ну что за слова такие смешные?», «Ну как такое можно сказать?», «Язык сломать можно», «Этот язык никому не нужен» и прочее . Уроки украинского у нас проводились на русском языке с постоянными издевательствами и опорочеваниями..." - пишет она.

Инна вспоминает, что такие уроки ставили в основном последними в расписании, чтоб не было проблем, когда родители пишут официальный отказ от изучения языка.

Она отметила, что учителя как могли издевались над украинской речью, рассказывая о его ненужности и несуразности.

«В такой нездоровой атмосфере дети не могли находится, потому всё чаще просили родителей писать отказ, чтоб не посещать уроки», - продолжает она.

После одного из дней, когда был предмет "украинский язык", Инна решилась спросить у мамы о необходимости изучать такой некрасивый и, по факту, ненужный язык, ведь никто им не пользуется.

Однако мама разгневалась и принялась вести с дочерью "воспитательную патриотическую беседу".

Разговор мамы дочь запомнила на всю жизнь, он оказал сильное воздействие и определил ее дальнейшую деятельность.

Сейчас, когда мамы уже нет в живых, Инна Коляденко, на правах общественного деятеля, проводит мероприятия, посвященные необходимости украинского языка. Некоторые из них так и называются - "Воспитательная патриотическая беседа".

Напомним, языковой скандал разгорелся в Киеве

Рoliteka писала, что недавно в поезде сообщением Николаев — Ивано-Франковск разгорелся языковой скандал

Также Рoliteka писала о том, что известный украинец высказался в поддержку русского языка