Украинцы массово оказываются на улицах из-за афер, чаще всего страдают пожилые люди

Как пишет «Обозреватель», в преступных схемах участвуют работники Минюста, которые по поддельным документам вносят данные в реестр прав на недвижимость.

Мошенники находят одиноких пенсионеров или пустые квартиры и подделывают на них документы. Промышляют они по всей стране.

Чаще всего в схеме участвует регистратор или нотариус. Им легко войти в реестр и внести данные. А вот вычислить виновника в таком случае проблематично.

К малозащищенным гражданам аферисты применяют психологическое или физическое насилие.

Также мошенники могут отобрать квартиру, которая продолжительное время пустует. Они подделывают договор купли-продажи и продают жилье на подставное лицо, после сделку повторяют.

недвижимость, новострой, квартира, ключ, дом

Эксперты отмечают, что вернуть недвижимость, которую перепродали несколько раз уже практически невозможно.

Риелтор дал советы украинцам, как не попасть на удочку аферистов и сохранить свое жилье:

  • Когда покупаете жилье, сделайте выписку и узнайте, кто и когда покупал и продавал жилье. Если жилье за короткий период времени несколько раз перепродавали, это может стать причиной для беспокойства.
  • Если у вас есть родственники-пенсионеры, поддерживайте контакт, навещайте и расскажите о том, что никакие документы подписывать нельзя. Пенсионеры, к которым часто приезжают дети, за которых есть кому постоять, реже становятся жертвами схем.
  • Будьте внимательны по отношению к своим одиноким и пожилым соседям. Если кто-либо следит за их жильем, навязывается к ним – у вас есть шанс предупредить преступление.
  • Не оставляйте жилье без присмотра, если уезжаете надолго.

двери, квартира,

Напомним, аферисты выманивают деньги после взрыва на Позняках, раскрыта схема наживы на доверии киевлян.

Как сообщала Politeka, опасная аферистка устроила охоту на украинцев: "ей удалось похитить..."

Также Politeka писала, что рекордная компенсация от правительства оказалась аферой: украинцев предупредили, как не остаться без денег.