Партийное обилечивание)…

Понятно, что по-настоящему системных и идейных партий, потенциальных кузниц гос/управленцев, у нас нет. Есть либо вождистские «бюро по продаже» мест в партийном списке. Либо чисто разводящие технологии под выборы. Либо идейные аутсайдеры, которым много прочат накануне, но которые всегда – 2%. Бег по партийному кругу – с однотипными лидерскими физиономиями, просто меняющими бренд-прическу на ситилайтах – ничем ведь не отличается от нашего общего бега по колдобинам и ямам электоральных ошибок…

На сегодня «партийный расклад», в общем-то понятен и… традиционен. Есть очередной новый «танк» – на этот раз «Слуга народа» – который собирается вдавить в землю старые партии-обещания и преложить нам новые светлые форматы будущего… Есть вечно стабильная «Батьківщина» ЮВ, которая сидит строго в сельско-популистской нише и накануне выборов неизменно обещает больше сладостей, чем на самом деле получит)… Есть потрясающе нелепый новый «Блок Порошенко», который во-первых, соберёт под свои знамёна самых одиозных, во-вторых, продолжит маргинализироваться за счёт грубой и глупой медийки и в-третьих, его обожмут со всех сторон… «группой голосов Вакарчука». В итоге оба супер-блока (ирония) потеряют. Порошенко потому что такой Порошенко). А Вакарчук вообще всегда странное решение. Вялый, рыхлый, колеблющийся, скучный. Ни о чем, короче. И предлагает нам строго вчерашний день. А общество уже реализовало запрос на протест и сейчас для людей актуализированы два других запроса – наказание (справедливость) и созидательный профессионализм. Вакарчук – ни то, ни другое. И к тому же явно боится играть в рисковые игры. Но откусить у ПА добрый кусок сумеет)…

Экс-региональный электорат как всегда будет в растерянности. Либо вечные оппозиционные блоки с безупречными внутренними садо/мазохистскими раскольническими играми). Там же столько амбиций… Ничего нового… Опять попытается сыграть в большую политику и условный блок Смешко/Гордона), который всосет в себя всех эксов, тихонько отсидевших последнюю пятилетку в тени и которые попробуют продать идею «вернуть нас в старые жирные кучмовские времена», где кроме Тузлы ничего опасного не было)…

Среди записных аутсайдеров. Группа Гройсмана, так как сам Владимир Борисович слишком примитивен и попытается всучить нам опять инфантильный пафос, перерезание ленточек в общественных туалетах и крутую команду мелких винницких воров «Рева/Продан». Неужели эту плесневелую просрочку может кто-то купить?… Феерическая «группа Кличко», которая откровенно самовыставилась на панельную продажу и предлагает себя всем подряд. Только чтобы оставили ей возможность строить в Киеве мосты)… «Группа Ляшко», явно вызывающая отвращение, в итоге обязательно скукожится до размера, который презирают даже не очень переборчивые девушки). Прочие блоки и группы есть только в микроскопах)…

Михаил Подоляк, политтехнолог

Напомним, Порошенко заметили на месте скандального ЧП, появились фото.

Как сообщала Politeka, Зеленский замахнулся на порядки Порошенко на передовой, всплыли детали.

Также Politeka писала, что «миньон Порошенко» подал на Зеленского в суд, и его проучили.